Драматургия

B «Собаке на сене» Лопе де Вега имеется такой оборот: «… Я был влюблен, вот с этой рожей, В охапку лжи с атласной кожей, etc …». Предпринятая когда-то проверка показала, что «охапка лжи» в оригинале имеется, а вот «атласная кожа» — это от переводчика. Видно, и в нем было нечто личное, …

Драматургия Читайте далее

О чем мечтали наши деятели просвещения, открывая новые учебные заведения после 1917 года.

О чем мечтали наши деятели просвещения, открывая новые учебные заведения после 1917 года.   На днях обнаружил в ГАКО документы об открытии учебного заведения в 1920 году. Написано обоснование исключительно толково. Оно будет интересно всем пользователям ИНТЕРНЕТ. Не во всех регионах такие документы сохранились. Из материалов по истории Вятского сельскохозяйственного …

О чем мечтали наши деятели просвещения, открывая новые учебные заведения после 1917 года. Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.09.2012

Всё плохое не рвётся уйти. Оно тянется, тянется, Будто пробует нас убедить, что пришло и останется. Всё хорошее мчится, летит, пробегает, проносится, Даже если на шею ему очень радостно броситься. А в киношку отправишься, чтобы немного утешиться, Там тебе объяснят, что топиться пора или вешаться. 2012 *** А что если …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 12.09.2012 Читайте далее

Инна Ослон. Мнемотехника

Я забываю слова. Ничего нового — это у меня с детства. Научилась заменять синонимами, описательными выражениями. С именами это получается хуже, если вообще получается. Вдруг одно слово ускользает из памяти. Обычно это одни и те же слова. В последние годы это русский эквивалент bran. Я это слово больше по-английски знаю, …

Инна Ослон. Мнемотехника Читайте далее