Еврейские патриоты Германии обретают своё место в вооружённых силах

Еврейские патриоты Германии обретают своё место в вооружённых силах Тоби Аксельрод http://www.jta.org/news/article/ Перевод с английского Игоря Файвушовича, Хадера Подполковник Бернхард Фишер, еврей-офицер протокольного отдела, в своём кабинете в министерстве обороны ФРГ БЕРЛИН (JTA) – В своём офисе, среди коридорных лабиринтов Министерства обороны ФРГ, недалеко от того места, где в 1944 …

Еврейские патриоты Германии обретают своё место в вооружённых силах Читайте далее

Еврейские поэты Америки. Сара Московиц

Этим текстом я начинаю серию постов, посвященных еврейским поэтам США, пишущих (или писавших) главным образом на идише.  Информация о поэтах и тексты стихотворений заимствованы из блога Miriam Pearlman Zucker (1914-2012), (с)   http://shevazucker.com/blog/  Сара Трэйстер Московиц (1927)  – американка, ее родители родом  из Польши. Ее отец был директором школ для рабочих Спрингфилда, Массачусетс, …

Еврейские поэты Америки. Сара Московиц Читайте далее

Юрий Магаршак ЗАПЛЫВ В СТРАТОСФЕРУ

восьмая октава пятой Октавы Октав из книги ОКТАВЫ ОКТАВ. ЭПИГРАФ: Эх, залетные! Эй, заплывные!   Из подсознательного. — конец эпиграфа. а теперь текст. ^ Плыву по воздуху к тебе я. Мой стиль не брасс – коня алюр. Где ты, небесная Психея, К которой плыл, летя, Амур? ^ Плыву по небу, …

Юрий Магаршак ЗАПЛЫВ В СТРАТОСФЕРУ Читайте далее

Лорина Дымова. «Вряд ли»

  Из цикла «Голландия, Голландия!..   ВРЯД ЛИ!..   Вряд ли найдете мужчин вы галантнее, Чем в образцовой нарядной Голландии.   Разве что в пылкой, безумной  Испании Больше галантности и обаяния.   Ну и конечно в пленительной Дании – Взгляды, намеки, журфиксы, свидания.   Не говоря о загадочной Греции – …

Лорина Дымова. «Вряд ли» Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 29.06.12

*** Так много жизни, что я в ней тону. Она уж с головой меня накрыла Избытком и отчаянья и пыла. Мне б вынырнуть хотя бы на одну Минуту, чтоб совсем — ни дней, ни лет. Но вот беда — обратно ходу нет. 2012 *** И сказать не могу как устала, …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 29.06.12 Читайте далее

Лев Лосев. ПЛАСТИНКА

Не умея играть на щипковых инструментах и ни на каких, я купил за двенадцать целковых хор кудрявых, чернявых, лихих, все в рубашечках эх-да шелковых, эх-да красных, да-эх голубых.   Старый цЫган со всею конторой, с одного разгоняясь витка, спел нам песню свою, из которой, мы узнали, что жизнь коротка, но …

Лев Лосев. ПЛАСТИНКА Читайте далее

СЛОВО ПРО ЛАВРОВА.

СЛОВО ПРО ЛАВРОВА  Почти Талейран Министр Лавров, Серьёзный, солидный, Не путает слов — Как линию гнёт, Как Америку давит: Евреям – по шапке, Бандитов – спасает! Всё знает : когда Нужно шпильку пустить, Когда – промолчать И туман напустить… А как историчен! — В речах у Лаврова Сплошной дефицит На …

СЛОВО ПРО ЛАВРОВА. Читайте далее

ПЕЧАЛЬ ЭНТУЗИАСТА.

ПЕЧАЛЬ ЭНТУЗИАСТА.  … ревностью томим. А.С.Пушкин Дайте мне, а то помру! А.Т.Твардовский  Накануне “Марша миллионов” органы МВД провели обыски на квартирах у А.Навального, К.Собчак, С. Удальцова и И.Яшина.  Я Вас шмонал …  Пусть этот шмон, быть может, Закончится для Вас почти ничем – Его итог меня, поверьте, не тревожит: Вас …

ПЕЧАЛЬ ЭНТУЗИАСТА. Читайте далее