Закон Шмуэля в Средние века и сегодня. Часть 1. Средние века (по Я.Кацу)

Юридической основой для проживания евреев в Средние века в Западной Европе были привилегии или грамоты, выдававшиеся правителями города или округи. У евреев не было другого основания для разрешения на жительство, например, по праву наследования или в силу давнего проживания, прописки, регистрации или других современных атрибутов. Ко времени Средних веков у …

Закон Шмуэля в Средние века и сегодня. Часть 1. Средние века (по Я.Кацу) Читайте далее

Елена Аксельрод Двойные портреты Поколение

*** Эвакуация. Коптилка. Над нею бабушка бормочет. Разноязыких бед копилка, Кобылы обреченной очи…. Старик-казах заносит палку, Чтоб вызволить меня из драки… На глиняном полу вповалку В отрепьях каторжных поляки. Затихли в памяти арыки, И шепот бабушки все глуше. Младенца унимаю крики ¬– Моей раскосенькой Катюши. О чем, захлебываясь, плачет Горчайшими …

Елена Аксельрод Двойные портреты Поколение Читайте далее

Возможности Путина: «37 год» в миниатюре и более мягкой форме

Позавчера я задал у себя вопрос: «Что, по вашему мнению, может сделать Путин, чтобы вернуть уверенность в том, что он продолжает быть альфа-самцом режима?» http://davidaidelman.livejournal.com/1283790.html#comments Вчера эта тема возникла снова. http://davidaidelman.livejournal.com/1285804.html?thread=23862188#t23862188 После некоторых размышлений, предлагаю вам свой ответ. К сожалению, никакого мягкого сценария я не вижу. Мне кажется, что чуть …

Возможности Путина: «37 год» в миниатюре и более мягкой форме Читайте далее

Перевод «неблизко» к тексту

Обратимся к предыдущей записи (от 24 декабря), где говорилось о соотнесении английского текста Джона Вильсона с пушкинским переводом, в процессе чего «на память мне невольно» (тоже Пушкин, между прочим) пришла известная ситуация: когда переводчики советских времен работали с сочинениями, принадлежавшими перу авторов братских республик и стран социализма, а также идейно …

Перевод «неблизко» к тексту Читайте далее

Лорина Дымова. «Потекли на запад звезды…»

*** … Потекли на запад звезды, Словно стадо к водопою, Сквозь мерцающую тишь. Говоришь: — Как жаль, что поздно Повстречались мы с тобою. Ах, как жалко! – говоришь. Месяц юный и румяный Мимо окон проплывает… Не печалься, мой дружок. Не бывает слишком рано, Слишком поздно не бывает – Всё бывает …

Лорина Дымова. «Потекли на запад звезды…» Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 28.12.2011

* * * Сквозь все года пройти в сопровожденье Не ангела, так высей голубых. Не голубых — так пасмурных, любых, И чтобы каждый день, как день рожденья. Рожденья света, снега, ветерка, Чего-то, что без имени пока. 2011 * * * Под небесами так страшно слоняться, Надо хоть как-то от них …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 28.12.2011 Читайте далее