19 декабря 2011года — 75

I Ну, что поделаешь? – Судьба ведь! Ей не прикажешь: – Эй, постой! Тут ни убавить, ни прибавить – вступаю в семьдесят шестой. Немало это и немного, но я не тереблю вожжу и скороспелого итога пока ещё не подвожу. Сойдутся звёзды, ляжет карта, Судьба сама войдёт в мой дом и …

19 декабря 2011года — 75 Читайте далее

Татьяна Разумовская … и он отнес ее обратно

Из Рая выйдя, тут же Беатриче Установила в доме культ приличий. «Не пей. Врагов не оскорбляй словами, Не посылай их к дьяволу, по маме. Не ржи, как конь! Будь скромным, аккуратным…» И Данте отослал её обратно. * Нашёл Емеля шапку-невидимку И начал банки грабить под сурдинку. Но как потратить свежее …

Татьяна Разумовская … и он отнес ее обратно Читайте далее

Лорина Дымова. «О Даме и Господине»-4

    Лорина ДЫМОВА        О ВНЕШНЕМ ВИДЕ И ДАМСКОМ БРАТЕ       Быть может,      Я Даму Прекрасную выдам,      Но Дама следила      за собственным видом.      Наверное, в том      Признаваться негоже,      Но собственный вид      Был ей брата дороже.      Пришлось выбирать ей      Меж ними когда-то — …

Лорина Дымова. «О Даме и Господине»-4 Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 19.12.2011

* * * Ты говоришь: «Ни зги не видно. Сплошная тьма»? Ну как не стыдно! Ты просто не туда глядел. Твой ангел о тебе радел. Ну извинись. Ему обидно. Ты что, не видишь как бело Его простёртое крыло? Затем и темнота даётся, Чтоб видеть свет, который льётся, Когда ещё не …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» – 19.12.2011 Читайте далее

культура и травма

«Чтобы пережить особо тяжелые травмы, человек идет на психотерапию – где выговаривает травму, по кусочкам вытягивает из подсознания, рассматривает со всех сторон и прорабатывает в процессе. Обществу психотерапевтом «работает» культура. Книги и фильмы на горячую тему озвучивают травму, дают ей выйти из шкафа и обрести масштаб. Но для того, чтобы …

культура и травма Читайте далее

Юрий Крижанич, «Политичные думы»

Источник — С.М.Соловьев, «История Государства Российского». Из записки Юрия Крижанича, ученого серба, адресованной царю Алексею Михайловичу. Поразительное дело — за добрых 350 лет ровно ничего не изменилось. Даже то, что записку-меморандум написал ссыльный иностранец, отправленный по доносу в Тобольск: 1. «… Англия и Нидерланды потому богаты, что там разумы у …

Юрий Крижанич, «Политичные думы» Читайте далее