Помните это имя, проклинайте этого человека

Я сейчас приведу тут страшные кадры, которые сама смотреть не в силах. Да и зачем мне смотреть? Каждая секунда происходящего в этом новостном видео впечатана и в меня, и в мой геном, который я передам своим детям. Точно так же, как в меня перешёл генетический ужас Катастрофы от моей бабушки, …

Помните это имя, проклинайте этого человека Читайте далее

Мы пили каберне…

*** Мы пили каберне, Смеясь и молодея. Бордовое кашне, Бредовая идея, Встречаясь, делать вид, Что мы с тобою те же, И что вино пьянит, И вечер безмятежен. Но слабенький талант Был дан сиим актерам. Седой официант Смотрел на них с укором «Зачем пришли сюда? Видать, давно знакомы. В такие-то года! …

Мы пили каберне… Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 17.10.2011

* * * Какая радость! Надо же, опять Земля – на месте, небо – где обычно, И, как обычно, — до него прилично, И вновь оно не ленится сиять. Какая радость, что в лесу сыром Мы — к небу головой, к земле – ногами, И вновь струится воздух между нами, …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 17.10.2011 Читайте далее

Дико-Западное стихотворение

  Повстречалась однажды   Дженни с Джони отважным   Под навесом весенней листвы   И сказала с улыбкой   Беззащитной и зыбкой:                                — Я играю на скрипке. А вы?  — Что ж, скажу вам, извольте: Я играю на кольте! — Джон ответил, смутившись в момент. — Я быть может …

Дико-Западное стихотворение Читайте далее

А они говорят, говорят, говорят…

Мы достигли возраста, когда наши возлюбленные могут нам только рассказывать, как дерзки и могущественны были они когда-то, как много могли, на какие высоты взлетали. И даже не когда-то, а совсем, совсем еще недавно… А мы вспоминаем времена, когда другие наши возлюбленные рассказывали нам, каких высот они когда-нибудь  достигнут, как многого …

А они говорят, говорят, говорят… Читайте далее

К 50-летию публикации стихотворения Евгения Евтушенко «Бабий Яр» в «Литературной газете»

Материал получен по электронной почте. Стихотворение Евгения Евтушенко «Бабий Яр» было опубликовано в «Литературной газете» 19 сентября 1961 года. За это подверглись гонениям и автор, и редактор Валерий Алексеевич Косолапов. Его обвинили в сионизме, а для Евтушенко началась полоса запретов. На протяжении 20 лет после этой публикации ему не разрешали …

К 50-летию публикации стихотворения Евгения Евтушенко «Бабий Яр» в «Литературной газете» Читайте далее