О, Париж!..

Я решил «выдернуть» из моей автобиографической повести «Почитай отца твоего…» (http://www.iliavoit.narod.ru/books_ilia/BOOK001/Book001u.htm) фрагмент, повествующий о посещении Франции в 198… кажется, в 83 году. ……… Во Франции мы пожили неделю в Париже, проехали вдоль долины Луары, полюбовались средневековыми замками, в Нормандии поколесили по местам, связанным с высадкой десанта после открытия Второго фронта, походили по …

О, Париж!.. Читайте далее

Происшествие

Дорогой Ефим! Некоторое время был без Интернета. Теперь возвращаюсь к нашей беседе. Я вспомнил один удивительный случай…              В мае 1999 мы с женой катались по Европе на роскошном автобусе туристической фирмы «Gate — 1». В Париже в конце улицы, впадающей в одну из маленьких этуалей, возникла пробка из-за группы …

Происшествие Читайте далее

Об способах извлекания достоверной информации из заведомой лжи …

Во время нашей жизни в СССР я собирал для моего отца своего рода досье материалов, связанных с Израилем. Часть этих матриалов бралась из итальянских коммунистических газет, часть — из журнала «Зарубежное Военное Обозрение», на который у меня была постоянная подписка, но немалая часть поступала из вполне обыкновенной советской периодической печати. …

Об способах извлекания достоверной информации из заведомой лжи … Читайте далее

Уроки Мэри. Часть 3

Уроки Мэри. Часть 3 (Окончание) В тексте использованы материалы семинарской работы,                   выполненной автором в Открытом Университете Израиля под научным руководством д-ра З.Копельман Ивритские параллели в произведениях Башевиса Зингера очевидны, взять хотя бы его рассказ «Гимпл-дурень», имеющий много общего с рассказом «Овадья-увечный» другого нобелевского лауреата Шмуэля Йосефа Агнона. Однако здесь я коснусь …

Уроки Мэри. Часть 3 Читайте далее

ЧАСЫ

ЧАСЫ («мини-поэма») 1 В сутках двадцать четыре часа. – А быть может – мгновенья?!. Стрелок чёрным усам Посвящается стихотворенье: Беспощадной – минутной, Холодной – под стать – часовой, И – секундной, которая — Их неподкупный конвой. 2 Её движенье незаметно, Коль на неё — глядеть в упор. – Вот так …

ЧАСЫ Читайте далее

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 16.09.2011

* * * Ах, как жалко мне тех, кого нет, То есть, тех, кто ещё не родился, Для кого клином свет не сходился – Этой осени сладостный свет. Не сходился на этом, на том – Хоть на тополе том золотом. 2011 * * * Неслыханный случай. Неслыханный случай: Листва надо …

Лариса Миллер. «Стихи гуськом» — 16.09.2011 Читайте далее

Думайте, что хотите

Давно это было. Ночь. Моя подруга спала на кровати, свет в нашей общежитской комнате был тусклым, а может, только от окна. Вдруг я увидела в ней не молодую девушку, а страшную мертвую старуху. Жутко от этой игры теней, но я внимательно смотрю на нее — морщинистая старуха, труп. Я ей …

Думайте, что хотите Читайте далее