АКРОСТИХ (Стихи из прошлой жизни)

АКРОСТИХ Горела ночь от поцелуев звезд. Их светом наполнялось поднебесье. Безумный ветер вдаль куда-то нес Непризнанную жизнью песню. Увы, начала не было – и нет! Болезненно сжимались строчки рифмы. Ей было трудно по свету лететь: Звенеть порой и – разбиваться в рифах… Так я живу на свете без тебя: Едва …

АКРОСТИХ (Стихи из прошлой жизни) Читайте далее

Жаркое лето 1972-го

Фрагмент одиннадцатый – Я знаю, с точностью до минуты, до секунды знаю, когда в меня вселилась эта болезнь. Я открыл почтовый ящик, там лежало письмо. Официальное письмо на бланке с государственным гербом. Я прочитал: «Государство Израиль против Ицхака Рагера». Это было извещение о начале расследования. Я почувствовал: в меня вселился …

Жаркое лето 1972-го Читайте далее

Где мы и где та Месопотамия…

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.  Самая первая заповедь. С неё, собственно, и начинается ввод человечества в программу веры в Единого Творца. Почему же она сформулирована именно так? Почему не иначе? Отчего отсчёт …

Где мы и где та Месопотамия… Читайте далее

Любовная сцена в Амстердамском аэропорту

Любовная сцена в Амстердамском аэропорту  Они стояли близко друг к другу: может быть, между ними нельзя было поставить и две средние человеческие ладони. Она была крупная рыжеволосая девушка. На круглом лице у нее были веснушки. Такой я и представлял себе типичную голландскую девушку. Он был высоким и красивым негром. Лицо …

Любовная сцена в Амстердамском аэропорту Читайте далее

Жаркое лето 1972-го

Фрагмент десятый …К мэру Беэр-Шевы приехал министр инфраструктуры Израиля Ариэль Шарон. Рагера с Ариком связывала давняя боевая дружба: подполковник армии обороны Израиля, Ицхак Рагер руководил многими операциями во время Шестидневной войны, его подписи увековечили арабскую капитуляцию в городах вокруг Иерусалима: Гило, Вифлеем (Бейт-Лехем), ещё несколько населённых пунктов. – Срочно приезжай, …

Жаркое лето 1972-го Читайте далее

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА

…Встреча была случайной – если, конечно, в жизни вообще есть место случайностям… Я ожидала своей очереди к семейному врачу, когда Симха, добрая душа, секретарь доктора, прослужившая здесь уже много лет, упомянула что-то о пациенте почтенного возраста, находившемся в тот момент в кабинете врача. – ”…Его жена написала книгу”, – эти …

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА Читайте далее

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 09.09.2011

* * * «И после сладчайшей из чаш – никуда?» Арсений Тарковский Погоди. Ну куда ты собрался? Неужели уже наигрался Ты с огнём и не хочешь продлить Эти игры и масла подлить В тот огонь, что лизал тебе руки, Обрекал на сладчайшие муки? 2011 * * * Врача вызывали? И …

Лариса Миллер. “Стихи гуськом” – 09.09.2011 Читайте далее

Сонет Никколо Макиавелли

Никколо Макиавелли, воплощение трезвости и жесткого цинизма, где-то в 1514 году, пишет сонет, который есть смысл привести целиком, он прекрасно переведен на русский Е.М.Солоновичeм: Сонет Никколо Макиавелли: “Когда бы миг не думать мне о вас, Я этот миг благословлял бы годы. Сердечной бы не ведал я невзгоды, Когда бы вас …

Сонет Никколо Макиавелли Читайте далее