Ну и кто мы теперь?

«Про свой возраст скажу так: девушки, за которыми я ухаживал, уже начали умирать.» Анекдот «Удивительная дама -демократия. Её насилуют, а она ещё кокетничает.»   Л. Шебаршин, генерал. Наконец-то пришла долгожданная весна. Сегодня один из первых по-настоящему теплых дней. Дорожное покрытие уже подсохло, а тёплое яркое солнце на почти безоблачном небе …

Ну и кто мы теперь? Читайте далее

Пару слов за тётю Риву…

«Реб Арье-Лейб молчал, сидя на кладбищенской стене. Перед нами расстилалось зеленое спокойствие могил. Человек, жаждущий ответа, должен запастись терпением. Человеку, обладающему знанием, приличествует важность. Поэтому Арье-Лейб молчал, сидя на кладбищенской стене.» Исаак Бабель «Как это делалось в Одессе» Моему поколению таки да повезло. Хотя, конечно, с чем сравнивать. Если с …

Пару слов за тётю Риву… Читайте далее

Маргарет Тэтчер

  В 80-х годах прошлого столетия главными врагами Советского Союза считались: американский президент Рональд Рейган и премьер – министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Все газеты, радио и телевидения нашей страны клеймили этих, с позволения сказать, господ в дикой ненависти к нашему социалистическому государству, которое, не жалея сил, защищала трудящихся во всём …

Маргарет Тэтчер Читайте далее

История исхода

«Алкоголь — это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.» Бернард Шоу «Ни одного дня в своей истории Россия и русский народ не жил достойно. При вашей жизни этого не произойдет тоже. Эмиграция — самая эффективная революция с гарантированным результатом и оцениваемой затратой сил.» Кардиолог Тодуров   «Первый штурм Зимнего …

История исхода Читайте далее

Мой первый гусь

«Гусь! Бендер! Крылышко! Шейка! Ножка! Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его, как тореадор, — одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! «Кармен»!..» «Золотой телёнок» Ильф и Петров             Как моя мама готовила гуся, разумеется, фаршированного и, конечно, в яблоках… Как рассказать об этом, когда …

Мой первый гусь Читайте далее

Случай в поезде

«Даже тот, кто уже заплатил пострадавшему положенное, должен испросить его прощение. Даже тот, кто обидел ближнего только словами, обязан просить, чтобы его извинили» Рамбам, Мишнэ Тора, Законы об основных принципах Торы 2,9 Как – то летом мы с женой гостили у моих родителей в городе Виннице. Было как всегда – …

Случай в поезде Читайте далее

Опыт выживания. Глава 3. Начало смотрите в «Заметки» №208

Глава 3 Иногородний студент И вот, наконец-то, поезд в Москву тронулся, и я поехал навстречу своей мечте, которую, надо прямо сказать, представлял довольно смутно. Моей мечтой был мехмат МГУ — элитный факультет страны. Но туда очень редко брали евреев, а в этот год выпускались 10 и 11 классы вместе, то …

Опыт выживания. Глава 3. Начало смотрите в «Заметки» №208 Читайте далее

Чужой среди своих

Наум Клейман Чужой среди своих «Жизнь – чем – то похожа на шведский стол… Кто – то берёт от неё, сколько хочет… Кто – то — сколько может… Кто – то – сколько совесть позволяет… Кто -то – сколько наглость… Но правило для всех одно – С собой ничего унести …

Чужой среди своих Читайте далее

Ярмарка

Случай из жизни бизнесмена В России шёл 1992 год. После неудачной попытки путча в стране начались изменения, которые с натяжкой можно было назвать строительством капитализма. К этому подталкивало полное отсутствие товаров и продуктов. Купить что — нибудь становилось ежедневной проблемой. А вот в Китае всё стало налаживаться. Они стали производить …

Ярмарка Читайте далее