Духовность России и россиян

Мой личный опыт сотрудничества со многими российскими организациями, мои дискуссии с друзьями и приятелями, живущими сейчас в России, и покидающими Россию, — все это приводит меня с мысли, что бездуховность нынешней России может стать главной причиной исчезновения России из списка серьезных стран мира.

До большевистской революции 1917 года в России была своя духовность, свой смысл жизни: за веру, царя и отечество. Можно сказать, что это была духовность христианская православная. Были диссиденты (к примеру, декабристы), которым эта духовность не нравилась, но они были чужды большинству народа.

После революции 1917 года во времена «развитого» социализма-коммунизма была другая своя духовность: построение всемирного счастья для людей всего мира по принципам марксизма-коммунизма. Не все верили в эту духовность, но она была, была коммунистической духовностью для всех. Диссиденты были и здесь, но они кончали свою жизнь в Гулаге, если не были сразу расстреляны.

После развал Советского Союза появилась новая духовность: войдем в Западную цивилизацию и начнем жить их духовностью. Это была своего рода духовность свободы. Большинство народа верило в нее и надеялось на лучшую жизнь. Но через лет десять, которые ушли на безуспешный поиск путей приспособления духовности свободы к условиям России, и эта духовность исчезла.

А сейчас? Похоже, что никакой массовой духовности для большинства просто нет. И дело даже не в диктатуре, которая уже, как говорят эксперты, окончательно установилась в России. Ведь при большевистской диктатуре Сталина духовность была, как и была она в нацистской Германии Гитлера. А дело, скорее всего, в том, что нынешние реальные властители России сами не имеют никакой духовности, и поэтому не способны возглавить духовное возрождение своего народа – они обменяли духовность своего народа на личное материальное обогащение.

 

3 комментария для “Духовность России и россиян

  1. Правда глаза режет. Ну что же, «прощайте, а если навсегда, то навсегда прощайте», как сказал поэт.

  2. Ефим, ваш последний комментарий я не опубликовал, потому что кроме обозленности за то, что с вами не соглашаются, я не нашел ничего, на что можно было бы отреагировать.

  3. Прочитав этот мой блог, читатель из Израиля Владимит Ц. прислал стихотворение на тему этого блога без указания авторства:

    С чего начинается Родина? С плевка, что запущен в народ,
    С чеченов, лезгинку танцующих, у Боровицких ворот.
    А может она начинается с Беслана и взрывов в метро,
    С того, что досрочно на выборах опять победило ЕдРо.

    С чего начинается Родина? С жирующих жизнью столиц,
    И с сытых улыбок, что видим мы, на мордах у всех первых лиц.
    А может она начинается с зарплаты в семь тысяч рублей?
    С того, что в бюджете нет денег на ясли и учителей.

    С чего начинается Родина? С рояля в Ледовом дворце,
    С мигалок, народ разгоняющих в Москве на Садовом кольце.
    А может она начинается с трубы, что качает наш газ?
    Со Сколково и Олимпийских игр, что»сильными» сделают нас.

    С чего начинается Родина? С полиции и ФСБ,
    И полчищ мигрантов, которые по-русски ни»Мэ» и не»Бэ».
    А может она начинается, с понятий «не пойман не вор»?
    Где инфраструктуру подпольную крышует сам Генпрокурор.

    С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре?…
    Пора б окунуться в действительность, ведь век уж не тот на дворе.

Обсуждение закрыто.