Хорошо не иметь никаких талантов

Талант — он давит на совесть и заставляет себя развивать. А без талантов можно просто и свободно жить.

3 комментария для “Хорошо не иметь никаких талантов

  1. Но ведь, наверное, вы верите себе больше, чем людям ? А если люди говорят вам наоборот — все, что вы делаете, полная ерунда, но вот вы так не думаете ? Может быть, часть таланта — это графоманская убежденность в значительности сделанного ? Не знаю, Инна. Сложный вопрос. Есть «моцартовский» случай — всем все понятно, включая сюда и обладателя дара. Есть «ван-гоговский» случай — всем все было понятно, кроме самого Ван Гога — и прав оказался он. Есть случай графа Хвостова — точная копия случая с Ван Гогом, только вот счастливая убежденность графа в собственном даровании оказалась сильно преувеличенной. Я вот знаю одного человека, он сын наших хороших знакомых — у него вроде бы огромные дарования, но ему ничего не нужно, и он довольствуется самой скромной работой. Почему — не знаю. Нет честолюбия ? Жажда славы — часть таланта ? Французы в таких случаях говорили — «… и пусть рассудит потомство …» ?

  2. Есть тут один нюанс: талант и то, что человек делает хорошо, с удовольствием, не всегда совпадают.
    Представьте себе, что Вы случайно что-то накалякали-намалякали, а Вам знающие люди говорят, что у Вас талант. Теперь у Вас два пути: постараться об этом забыть и жить, как раньше, но при этом совесть будет ныть: «Зарываешь в землю, зарываешь в землю…» Или купить, все, что нужно, и часами мучиться, потому что почти всегда не выходит и очень редко выходит.

  3. Но что такое талант, Инна ? Человек делает какое-то дело, и оно ему удается, и он делает его с радостью. Какое же тут давление ?
    У меня есть приятель — он таллантливый бизнесмен. Помните анекдот ?

    Вопрос: Где вы работаете ?
    Ответ: На химическом комбинате ?
    Вопрос: Вы химик ?
    Ответ: Нет, я комбинатор ?

    Ну так вот, он как раз такой комбинатор и есть — и комбинирует день и ночь, с азартом и увлечением. А другой приятель — художник. Так ему ничего не надо кроме того, чтобы его оставили в покое и дали делать то, что у него — как он думает — хорошо получается. Заедает скучная формальная работа, или деятельность из-под палки — а талант, это очень даже хорошо и весело.

Обсуждение закрыто.