Гасан Гусейнов, д. фил. н. Почему всех так взволновали феминитивы?

Гасан Гусейнов размышляет о полемике вокруг феминитивов, напоминая о метаморфозах слова «товарищ» и о том, что «авторка» была придумана еще в XII в. Почему же феминитивы всех так взволновали?
Да если бы только взволновали! Прямо буря в стакане воды. Одни кричат, мол, язык сам разберется, не надо ничего придумывать. Другие, стушевавшись (ах, извините, это слово придумал Достоевский, злодей такой, и оно так понравилось в тогдашней России, что так с тех пор оно и вошло в обиход), напоминают, что совершенно непонятно, как именно язык будет «сам разбираться» с чем бы то ни было.

В самом деле, ведь не язык же кричит и ругается, что надобно жи-ши писать непременно через «и», если только мы не цитируем по-белорусски девиз «Жыве, Беларусь!» А собираются важные люди и решают, какому написанию или произношению жить, а какому — нет, какое слово со своим значением (новым или старым) попадет в словарь, а какое — нет, какие слова уместно употреблять в широкой печати для еще более широких народных масс, а какие — нет.

Иначе говоря, в старом споре, природа ли породила язык, или это люди с незапамятных времен безостановочно сговариваются, как им говорить и писать, давно победили вторые: вот и мы, пишущие и говорящие по-русски сегодня, ни при какой погоде не можем считать язык развивающимся стихийно, или естественно.

Читать дальше здесь:

https://www.rfi.fr/ru/культура-стиль-жизни/20210606-почему-всех-так-взволновали-феминитивы

Один комментарий к “Гасан Гусейнов, д. фил. н. Почему всех так взволновали феминитивы?

  1. ГАСАН ГУСЕЙНОВ, Д. ФИЛ. Н. ПОЧЕМУ ВСЕХ ТАК ВЗВОЛНОВАЛИ ФЕМИНИТИВЫ?

    Гасан Гусейнов размышляет о полемике вокруг феминитивов, напоминая о метаморфозах слова «товарищ» и о том, что «авторка» была придумана еще в XII в. Почему же феминитивы всех так взволновали?

    Да если бы только взволновали! Прямо буря в стакане воды. Одни кричат, мол, язык сам разберется, не надо ничего придумывать. Другие, стушевавшись (ах, извините, это слово придумал Достоевский, злодей такой, и оно так понравилось в тогдашней России, что так с тех пор оно и вошло в обиход), напоминают, что совершенно непонятно, как именно язык будет «сам разбираться» с чем бы то ни было.

    В самом деле, ведь не язык же кричит и ругается, что надобно жи-ши писать непременно через «и», если только мы не цитируем по-белорусски девиз «Жыве, Беларусь!» А собираются важные люди и решают, какому написанию или произношению жить, а какому — нет, какое слово со своим значением (новым или старым) попадет в словарь, а какое — нет, какие слова уместно употреблять в широкой печати для еще более широких народных масс, а какие — нет.

    Иначе говоря, в старом споре, природа ли породила язык, или это люди с незапамятных времен безостановочно сговариваются, как им говорить и писать, давно победили вторые: вот и мы, пишущие и говорящие по-русски сегодня, ни при какой погоде не можем считать язык развивающимся стихийно, или естественно.

    Читать дальше по ссылке в блоге.

Добавить комментарий