Владимир (Зеев) Гоммерштадт «Еврейская почта»

Все полгода, которые французская армия провела в России, русское командование получало довольно точные сведения о передвижениях неприятеля и, более того, умудрялось обмениваться сообщениями между различными соединениями русских, даже если они были разделены французскими войсками. Помогала им в этом так называемая «еврейская почта».
Так писала ХРОНИКА, 162-й день войны 17 (29) ноября 1812 года
http://1812.nsad.ru/182
С самого начала «2-й Польской войны» еврейские общины Российской империи, несмотря на все заверения Наполеона об эмансипации, относились к захватчикам чрезвычайно настороженно и даже враждебно. Фактически на протяжении всего периода войны 1812 года евреи старались помогать русским: организовывали разведочные сети, укрывали у себя русских гонцов, снабжали отступающую русскую армию провиантом и фуражом. Даже после оставления Литвы и Белоруссии, когда большинство еврейских кагалов формально оказалось уже вне границ Российской империи, евреи продолжали оказывать посильную поддержку российской армии. В первую очередь это выражалось в доставке важных сведений о противнике царским военачальникам, перехвате французских гонцов и установке прочных информационных связей между русскими армиями.
Одной из главных проблем Российской империи в начале XIX века была почтовая служба. Дороги были плохи, лошадей было не достать. К тому же на почтах постоянно появлялись люди с чрезвычайными полномочиями, которые забирали лучших лошадей, оставляя всех остальных в ожидании. Безусловно, в такой ситуации сложно было вести торговые и финансовые дела, которые требуют как раз регулярной доставки информации; поэтому еврейские предприниматели наладили в западных губерниях Российской империи собственную систему сообщения между городами и поселениями, которую местные жители прозвали «еврейской почтой». Роль почтовых станций в этой системе играли еврейские корчмы, а тракты для спрямления пути часто пролагались через довольно глухие места, далеко отстоящие от государственных дорог. «Еврейская почта», как пишет историк С. Гинзбург, «работала довольно исправно и быстро; во всяком случае, она значительно опережала тогдашних курьеров и фельдъегерей».
Превосходство этого частного средства связи над государственными хорошо иллюстрирует тот факт, что первое известие о начале переправы французов через Неман было доставлено от городничего Ковно (Каунас), именно еврейским нарочным. Военный министр Барклай-де-Толли получил рапорт генерала Багговута об этом только на утро.

Северный район Иерусалима Писгат Зеев распространяет местную еженедельную газету. В номере от 3.6.2021г. на странице «Хабад» опубликована статья, привожу перевод на русский:

Шпион на службе Ребе
Незадолго до смерти раввина Шнеура Залмана из Лиади, основателя Хабад, французская армия вторглась в Россию. Хотя Наполеон якобы принес с собой равноправие людей, раввин Шнеур Залман считал, что победа Наполеона может принести ужасную духовную опасность и смутить людей. Поэтому он поддержал победу русских и даже привлек своих учеников для оказания помощи в боевых действиях.
Рабби Моше Мейслиц был последователем раввина Шнеура Залмана, он говорил на многих языках: немецком, русском, польском и французском. По мере того как французские войска продвигались вглубь России, Моше по совету своего раввина проник в высшее командование армии Наполеона и стал переводчиком.
Ценная информация доставлялась в российскую армию и, среди прочего, спасла огромный арсенал русского оружия в Вильнюсе. Однажды Наполеон, сердитый и взволнованный, сказал ему: «Ты русский шпион!» — и прижал ладонь к его сердцу, чтобы проверить, взволнован ли он. Моше не испугался, и сердцебиение продолжалось как обычно, он спокойно ответил: его назначили генералы, потому, что он говорит на многих языках.
Позже Моше рассказал: Учение Хабад учит, что человек может управлять сердцем, и это спасло ему жизнь.
Тора разделена на 53 части, по числу недель в году. Каждую субботу читают соответствующую главу торы. На эту субботу приходится глава «парашат мераглим» — Шпионское дело.
После Исхода из Египта через 49 дней евреи прибыли на гору Синай и получили от Всевышнего 10 заповедей. Евреи продолжили путь к стране обетованной и приблизились к её границам. Моисей послал вперед группу разведки. Группа дошла до Хеврона, вернулась обратно и принесли с собой гроздья винограда. Земля плодородна, «молоко и мёд», но, Хеврон имеет мощные стены, жители хорошо вооружены — пройти невозможно. В народе началась смута — «куда мы пришли». После этого, 40 лет странствий по пустыне. За это время, из толпы беженцев Моисей создал боеспособное войско и назначил командующего — Иеошуа бен-Нун (Иисус Навин). Через 40 лет пересекли реку Иордан, и вышли к стенам Иерихон. В город проникла небольшая группа разведки, Иерихон был взят штурмом.

Один комментарий к “Владимир (Зеев) Гоммерштадт «Еврейская почта»

  1. Библия это не только древние архивы. Каждую субботу евреи читают недельный раздел Торы. Так евреи сохранили Тору, а Тора сохранила евреев. Евреи — нация или религия; евреи без религии это ассимиляция,- весьма актуально сейчас для Америки, и не только.

Добавить комментарий