Неожиданное подтверждение

Я как-то опубликовал блог «Я как-то устал от политкорректности». Это было 27 августа. Усталость накопилась и почему-то захотелось об этом написать. Особой реакции это не вызвало, надо прямо сказать, что тема не задела тех, кто читал. И вот неожиданная поддержка: очень популярный человек, многолетний ведущий «Косби-шоу», Билл Косби, публикует «Мне 76 лет и я устал». Слова другие, примеры другие, но он написал то, о чем я думал и, наверное, написал не так выразительно.
Вот его текст:
Мне 76. Исключая период пятидесятых, когда я находился на военной службе, я работал с 17 лет.
Исключая несколько серьезных проблем со здоровьем, я имел 50часовую рабочую неделю и не уходил по болезни около 40 лет ни разу.
Я получал вполне оправданную высокую зарплату, но никогда не пренебрегал ни работой, ни налогами, и я тяжело работал, чтобы стать тем, кто я есть.
С точки зрения экономики выглядит, что высокий возраст ухода на пенсию — плохая идея. И я устал. Я очень устал.
Я устал от рассказов правительства, которое берет заработанные мной деньги, увеличивая поборы, когда ему это кажется необходимым, и дает их людям, слишком ленивым, чтобы их зарабатывать самостоятельно.
Я устал от рассказов. что ислам — это «Религия Мира «, в то время как каждый день я могу прочесть несколько историй о том, как мусульманские мужчины убивают своих сестер, жен и дочерей во имя семейной «чести»; о мусульманах, убивающих христиан и евреев, потому что только мусульмане «истинно верующие»; о мусульманах, сжигающих школы для девушек; о мусульманах, заставляющих подростков вешаться за «адюльтер»; мусульмах, обрезающих гениталии маленьким девочкам; все во имя бога, заставляющего делать это.
Я устал от рассказов о «толерантности к другим культурам», во имя чего мы должны позволять Саудовской Аравии и другим арабским странам использовать их нефтяные деньги, чтобы строить в Австралии, Новой Зеландии, Англии, Америке и Канаде мечети и медрессе, где учат ненависти, в то время как ни одна из названных стран не разрешает строить у себя церкви, синагоги и религиозные школы, чтобы учить любви и толерантности.
Я устал слышать, что я должен понизить мой уровень жизни, чтобы бороться с глобальным потеплением, которое не разрешается обсуждать.
Я устал слышать, что наркомания — болезнь, что я должен помогать им и лечить их и оплачивать вред, который они приносят. Останавливают людей на темных аллеях, грабят их и тянут носами белую пудру или вкалывают в руку иглу, пока я борюсь, чтобы они излечились?
Я устал слушать предпринимателей и политиков всех партий, болтающих о своих ошибках, глупых ошибках, юношеских ошибках — в то время как все мы знаем, что они думают только об одной ошибке — уйти от власти. Я устал от людей, считающих, что «им положено» — бедных или богатых.
Я действительно устал от народа, который не несет ответственности за свои жизни и действия. Я устал слушать проклятия правительсту. или дискриминации, или их больших-черт -знает-каких проблемах.
Я устал также видеть молодых мужчин и женщин, подростками или в ранней молодости сделавших татуировки или другие изменения лиц, сделавших себя безработными и выпрашивающими денег у правительства.
Да, я чертовски устал. Но я и рад, что мне 76. В основном, потому, что я не собираюсь видеть мир, который делают эти люди. Мне только жалко мою внучку и ее детей. Спасибо Господу, я на выходе, не на входе.
Нет других путей,чтобы это было широко опубликовано, если каждый из вас не отправит это!
Мне 76, и я устал. Если вы не переправите это — значит, вы часть проблемы.

8 комментариев для “Неожиданное подтверждение

  1. Владимир, текст, на который вы ссылаетесь, насколько я знаю, фальшивка.

    1. Все возможно, но я посмотрел ссылки на английском и не нашел там возмущений Косби. Если от него ничего опровергающего не найдено, то осталось сопоставить текст со здравым смыслом. Как со здравым — я не знаю, но с моими мыслями вполне совпадает.
      Вчера по ТВ смотрел такую программу «Биографии», это американский канал, там рассказывают то об артистах, то о политиках, а то о гангстерах. Так вот вчера показывали историю серийного убийцы, убившего кажется 17 молодых людей. Какая-то дама со слезами на глазах рассказывала, что перед казнью она спросила этого маньяка: «Скажи, примирился ли ты с Богом?» Тот ответил, что да. Тогда дама заявила: «Я тебя люблю!», на что маньяк ответил: «Я тебя тоже». Какой-то мужчина со слезами на глазах рассказывал, что богатый внутренний мир этого маньяка не смог раскрыться, что он мог бы стать бизнесменом, политиком (вот тут я ему поверил), и т.д. и т.п. Больное политкорректное общество.

      1. Уважаемый коллега и дорогой друг, ну нельзя же судить об обществе на основе одной телепередачи ? Если вы возьмете израильскую газету определенного направления, ну, скажем, «Гааретц», почитаете ее разок-другой, и сурово скажете, что израильское общество совсем сбрендило, то ведь это будет легкомысленным суждением, не правда ли ? 🙂
        Для квалифицированного суждения в стране надо пожить лет пять — при этом в обычной среде, а не в иммигрантском пузырьке. И зарабатывая себе на хлеб, и живя той же жизнью, что и прочие граждане. И вы увидите, что звезд Голливуда обсуждают совсем не так часто, как может показаться по гламурным журналам, и что сдвинутость на политкорректности свойственна в основном богеме, или профессиональным бездельникам, или лево-ориентированным интеллектуалам — и что все эти три категории в большой степени пересекаются друг с другом. В Штатах довольно левая профессура. Средний студент, как правило, куда левее своих родителей. Ну, и так далее … Впрочем, бывает и наоборот. У меня был приятель, отец которого был славистом, с прекрасным русским языком и сильными коммунистическими симпатиями. А мать была дочерью миссионера в Китае, который подумал-подумал — и перешел в буддизм.
        Так вот — приятель вырос добрым, хорошим человеком, и при этом — убежденным консерватором и сторонником капитализма.

        1. Все так, нельзя судить о стране по одной передаче. Но увы, она не одна. Просто я одну привел в качестве примера. Далее, насколько я понимаю, ТВ делает бизнес на продаже времени в зависимости от рейтинга канала. И если передавать то, что зрителя не хотят смотреть и с чем категорически не согласны, то такой канал не сможет делать свой бизнес. Это конечно не вся истина, но значительная часть. Мне как-то не верится, что ТВ существует отдельно в своем мире, а зритель отдельно — в своем.
          Безусловно ТВ формирует зрительские симпатии и антипатии, но, на мой взгляд, не во всем и не всегда. Создать негативный образ Буша или Сары Пейлин — это запросто, человек априорно недоволен властью. Создать положительный образ Обамы до его реальной деятельности — тоже запросто, люди хотят верить в завтра. Но вот создать позитивный образ Обамы на базе его деятельности — это уже большая и сложная задача. Но, по крайней мере, мне понятно это. Но вот слезы умиления вокруг серийного убийцы — это за гранью. Забыл название фильма, где писатель ходит общаться в камеру приговоренного к смертной казни убийцы, показывая его глубокий внутренний мир. Жаль, забыл режиссера и название. Такой убийца трогательный, обделенный в детстве. А убитых просто списали, что о них вспоминать. Снято талантливо, но вот зачем?

          1. Даже если судить об обществе на основе десятка передач, и то ничего не получится. Позвольте привести вам совершенно конкретный пример: я читаю израильскую прессу, выходящую 1) на русском, 2) на английском. И вижу две разные страны, не больно-то пересекающиеся друг с другом. В Штатах сейчас вторая по рейтингу передача — «Танцы со звездами». Ее смотрит примерно 17 миллионов человек. Неужто вы думаете, что есть кто-то, кого она интересует всерьез ?
            У людей свои дела и заботы, и им хочется раз в неделю чем-нибудь отвлечься — ну, хотя бы каким-нибудь «трень-брень», вполне понятно. Если хотите получить картинку политически мыслящей чaсти нашего социума, возьмите «Washington Post», «Wall Street Journal», «New York Times», «Foreign Affairs» — смесь этих источников даст вам некую картинку, приближенную к действительности. А вопрос «зачем ?» вообще смысла не имеет. Что значит «зачем» ? А зачем вам брюки/блузки сотни-другой самых разных фасонов ? Чтобы продать их, вот и все. Вот была книжка «Код Да Винчи» — дикая хрень. А как продавалась ! Или «Гарри Поттер» со всеми его бесчисленными экранизациями ? Или, скажем, сериал «Секс в большом городе» ? Сериал шел на «ура», отвечал каким-то потребностям потребителей, но идеологической нагрузки не нес, уверяю вас. Вообще, сейчас, по-моему, роль «властителя дум» как бы вакантна. Есть некая общая идея терпимости к чужим мнениям, и есть баланс между многообразными «активизмами», с преобладанием левых идей в учебных заведениях. Выпускники которых потом довольно быстро правеют …

  2. Лучший, на мой взгляд, комментарий на тему политкорректности написала много лет тому назад незабвенная Ориана Фаллачи:

    «…Я считаю позорным, что в Италии устраивается процессия ряженых под камикадзе, которые выкрикивают гнусные оскорбления в адрес Израиля, возносят фотографии израильских руководителей с намалеванными на лбу свастиками, подстрекают народ ненавидеть евреев. Процессии людей, которые готовы продать в гарем собственную мать, только бы вновь увидеть евреев в лагерях уничтожения, в газовых камерах, в печах крематориев в Дахау, Маутхаузене, Бухенвальде, Берген-Бельзене и так далее.
    …Я считаю позорным, что во Франции, Франции свободы, равенства и братства, сжигаются синагоги, терроризируются евреи, оскверняются их кладбища.
    …Я считаю позорным, что в Голландии, в Германии и Дании молодые люди щеголяют в куфиях, подобно тому, как молодчики Муссолини щеголяли своими жезлами и фашистскими эмблемами.
    …Я считаю позорным, что в телевизионных дебатах оказывается такое уважение негодяям в тюрбанах или куфиях, которые еще вчера восхваляли массовое убийство в Нью-Йорке, а сегодня восхваляют убийства в Иерусалиме, Хайфе, Нетании, Тель-Авиве.
    …Я считаю позорным, что «Osservatore Romano», газета Папы Римского, Папы, который не так давно оставил в Стене Плача записку с извинениями перед евреями, обвиняет в геноциде народ, который миллионами уничтожали христиане-европейцы.
    …Я считаю своим позором, что во имя Иисуса Христа — Еврея, без которого все они остались бы без работы, — священники наших приходов, социальных центров и так далее, заигрывают с убийцами, из-за которых в Иерусалиме уже не выйти поесть пиццы или купить яиц без того, чтобы взлететь на воздух.
    …Я считаю своим позором, что они выступают в поддержку тех, кто положил начало террору, убивающему в авиалайнерах, в аэропортах, на олимпиадах, а сегодня принявшемуся за убийство западных журналистов. Их расстреливают, похищают, им перерезают горло, отрубают головы.
    …Я считаю своим позором, что по вине тех же левых, и даже в первую очередь по вине левых (я имею в виду тех левых, которые открывают свои съезды аплодисментами представителю ООП, а в Италии — главарю палестинцев, которые желают уничтожения Израиля), что евреи в итальянских городах снова живут в страхе. И во французских городах, и в голландских, и в датских, и в немецких — тоже.
    …Я считаю своим позором и вижу во всем этом зарождение нового фашизма, нового нацизма. Фашизма и нацизма тем более коварного и омерзительного, поскольку к нему ведут те, кто лицемерно корчит из себя сторонников добра, прогрессисты, коммунисты, пацифисты, католики — даже христиане, которые имеют наглость объявлять поджигателями войны тех, кто, подобно мне, ищет правды. Я вижу, да, и я говорю о том, что будет».

    (Выборка моя, А. Ш.).

    1. Уважаемый Артур! Прочитал Вашу выборку с громадным интересом, хотел оставить жене, чтобы тоже прочитала, но Вика сказала, что читала его в интернете. Вот так: Вы для меня открыли Америку, которая для кого-то уже оказалась открытой. Но если бы не Вы, я так и продолжал бы думать, что там Индия. Я очень благодарен Вам за то, что Земля оказалась ДЛЯ МЕНЯ шаром. Потрясающе интересный и важный текст, никогда не следует пренебрегать повторением под предлогом, что кому-то это известно. Если найдётся хоть один такой профан, как я, публикация уже оправдана, ведь каждый человек это целый мир. Спасибо.

      1. Уважаемый Илья!

        Спасибо за отклик.
        Всего наилучшего,
        Ваш Артур.

Обсуждение закрыто.