Голубая нить

посл. изм. текста 05.03.24

Облачение из ткани (на иврите: «талит»), которое накидывается на плечи еврея при молитве, имеет прямоугольную форму. К четырем углам талита привязываются кисти (на иврите: «цицит») из нитей. Наличие в одежде еврея кистей из ниток имеет обоснование.

Вот библейский текст, синодальная редакция:

«И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской <…>, во второй год по выходе их из земли Египетской <…>. И сказал Господь Моисею, говоря: объяви сынам Израилевым и скажи им, чтоб они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству» (Числа 1:1; 15:37–39).

Текст Танах, еврейская редакция перевода[1]:

«И сказал Господь Моше так: Говори сынам Исраэля и скажи им, чтобы делали себе кисти на углах одежд своих для поколений своих, и придадут они к кисти на углу нить лазурную. И будет вам кистью, чтобы видели это и помнили вы все заповеди Господни и исполняли их, и не высматривали вослед сердцу вашему и глазам вашим, за которыми вы блудно следуете» (Бемидбар 15, 37–39).

Почему отличительная нить в пучке должна быть (голубого) лазурного цвета?

Богослов пишет, что

«мудрецы объяснили, почему нужна именно синяя нить: синий цвет напоминает море, море напоминает небо, небо напоминает Присутствие Творца.[2]

Такое объяснение цвета нити вызывает риторический вопрос: говорил ли Моисей своему народу в пустыне Синай о море, которое евреи, бывшие египетские пленники, никогда не видели?

Философ Бенедикт Спиноза писал:

«Все познание Писания должно заимствовать из него одного. Наконец, Писание не дает определений вещей, о которых оно говорит, как не дает также и природа. Посему, подобно тому как определения естественных вещей должно выводить из различных действий «природы», так и должны быть извлечены из различных рассказов, которые встречаются в Писании о каждой вещи. Следовательно, общее правило толкования Писания таково: не приписывать Писанию в качестве его учения ничего, чего мы не усмотрели бы самым ясным образом из его истории. <…> Она должна содержать природу и свойства языка, на котором книги Писания были написаны»[3].

Нити кисти («цицит») согласно Библии есть аллегория о многочисленных божиих предписаниях. Название особой (голубой) нити, возможно, должно напоминать евреям об особом божьем запрете.

Возможно, предположение о том, что особая голубая нить («тхелет») в кисти является аллегорией первого божьего запрета человеку.

Вставка.

Библейский текст:

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него» (Бытие 2:16).

Заповедь «от дерева познания добра и зла не ешь» нарушили Адам и его жена. Поедание плода есть иносказание о получении знаний. Жена увидела,

«что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги» (Бытие 3:6-7).

Запретный плод, возможно, вызывал у жены Адама сладострастие. Поедание плода вызвало половое влечение Адама к жене. Жена Адама родила ребенка, и муж назвал её Ева, что значит «жизнь».

Плод райского дерева

Догадка о том, что голубая нить в кисти является иносказанием о первом запрете человеку основана на предположении, что плод дерева познания добра и зла, который сорвала Ева, был голубого (синего) цвета.

В тексте Библии не написано, как выглядит плод дерева познания добра и зла, не сообщается о его цвете и форме.

Еврейская традиция (богослов Раши) предлагает, что плодом был инжир (смоковница), так как Адам и Ева

«сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» (Бытие 3:7).

Инжир является древним культурным растением. Плод инжира имеет окраску от жёлтой до чёрно-синей, голубого, лазоревого цвета (иллюстрация 26). Листья растения разделены часто на три доли. Средняя доля листа вытянутая, по бокам расположены маленькие доли. Плод инжира имеет грушевидную форму. Цветы (орган семенного размножения) дерева находятся внутри плода. В этом отличие инжира от других плодовых деревьев. В утолщенной части женской особи плода имеется отверстие. Через него внутрь плода проникают осы, которые приносят пыльцу с мужских особей плода. Происходит опыление цветов женской особи плода дерева.

Плод (инжир) дерева познания добра и зла, видимо, был голубого (синего) цвета. Намёк на голубой цвет фрукта, возможно, возникает из-за схожести двух слов библейского иврита, одно из которых участвует» в описании библейской истории: «тахаль» и «тахоль». Слово иврита «תֹּאכַל» («тахаль»), к действиям Евы, переводится как «ела», «попробовала» и «сожрала». Слово «תָכוֹל» «тахоль» означает голубой цвет.

Нить в кисти

Одна нить голубого цвета, определяемая словом библейского иврита «תְּכֵלֶת» («тхелет»), должна быть в «цацит» (кисти) ткани («талит»), которая накидывается на одежду еврея при его молитве (Бемидбар 15, 37–39).

Слово библейского иврита «תְּכֵלֶת» («тхелет») означает голубой цвет (шерсти) (Исход 26:1) и родственно слову иврита «тахоль» («голубой»).

Голубая нить «тхелет» в кисти накидки, возможно, при взгляде на кисть должна напоминать еврею о поступке жены Адама. Она нарушила божье указание. Она выбрала глазами и сердцем (телесные и душевные чувства) фрукт голубого цвета среди других плодов дерева. Она ела плод, дала есть плод мужу, и он ел.

Отсутствие голубой нити в кисте

В настоящее время нить голубого цвета («тхелет») отсутствует в «цацит» (кисти) ткани («талит»). Почему?

Ответ на вопрос, согласно мнению еврейских богословов, состоит из утверждений:

1) для окраски заметной нити в пучке ниток должен использоваться особый краситель,

2) секрет изготовления голубой краски для нити утерян,

3) особый краситель для нити нельзя заменить каким-либо другим,

4) предписания мудрецов разрешают евреям носить накидку («талит») на одежду с кистями («цицит») без нити голубого цвета («тхелет»).

Выскажу своё мнение о причине отсутствия нити голубого цвета в кисти «цацит».

В библейском тексте (Числа 1:1; 15:37–39) сообщается о цвете (голубой) особой нити «тхелет» в кисти, но не говорится о способе изготовления голубой краски из особого красителя.

В библейском тексте причину исчезновения голубой нити в кисти накидки на одежду определить нельзя.

Выскажем убеждение в том, что причина отсутствия голубой нити в кистях покрывала одежды еврея при молитве − в правилах жизни еврейского народа в христианских странах.

«Христианский плен»

Евреи были свободными гражданами Римской империи. Необходимо признать, что евреи после разрушения Второго Иерусалимского Храма и после создания христианских государств в Европе на территориях Римской империи существовали не в «галуте» (жизнь евреев в изгнании из Палестины), а в «христианском плену».

В созданных христианских государствах евреи получили ограничения своих свобод и прав. Например, заставили евреев принять правило признавать детей еврейской веры только рожденных еврейскими женщинами. Автор этой книги считает, что такого указания в Танах нет.[4]

Возможно, иметь голубую (синюю, цвета лазури) нить в кистях накидки на одежду евреям запретили среди прочих запретов христианские правители.

Символика цвета для правителей стран и церкви представляет глубокий образ. Например, в Древнем Риме цвет пурпура являлся символом империи, императора и его семьи. Пурпур —дорогой и трудно изготавливаемый красный пигмент. Его получали из морских моллюсков. Издавались указы о запрете применения краски пурпура для бытовых нужд.

Голубой цвет в христианской культуре имеет сакральное значение. Возможно, христиане запретили евреям в кистях «талита» иметь нить голубого цвета, так как она символизировала у евреев стремление к блуду.

Изучение библейского текста позволяет сделать вывод: возможно, запрет иметь голубую нить в пучке ниток в накидки еврея во время молитвы – одно из указаний правителей христианских стран. Отсутствие нити голубого цвета в кисти определено практикой жизни евреев в христианских странах как несвободных граждан.

[1] Тора. Перевод Ф. Гурфинкель.

[2] Пятигорский Р. «Понятия и термины Иудаизма», тема: «Цицит», «Тхелет». Интернет.

[3] Бенедикт Спиноза. «Богословско-политический трактат. Глава VII. Об истолковании Писания».

[4] См. запись «Страсти по отцам» и запись «Христианский плен».

 

 

 

 

Один комментарий к “Голубая нить

  1. Почему отличительная нить («тхелет») в пучке нитей («цицит») должна быть голубого (синего) цвета?

    Есть такое объяснение: «синий цвет напоминает море, море напоминает небо, небо напоминает Присутствие Творца. […] Об этом говорит синяя нить цицит».

    Риторический вопрос: говорил ли Моисей в пустыне Синай евреям о море, которое евреи, вчерашние египетские пленники, никогда не видели?

    Возможно, голубая (нить в кистях молитвенной одежды должна напоминать евреям об заповеди Бога Адаму: «заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16-17). Эту заповедь нарушила жена Адама. Она решилась попробовать запретный плод дерева познания добра и зла.

    Еда в библейских стихах не пища, а получение знаний. Какое знание получили жена Адама и Адам, съев плод дерева?
    Плод, возможно, вызывал у женщины похоть, страсть к мужчине. Она передала своё желание мужу. Жена Адама родила ребенка, и муж стал называть её Ева, что значит «жизнь».

    В Библии не написано, как выглядит плод дерева познания добра и зла. Иудейская традиция (комментарий Раши) предлагает, что плодом дерева познания добра и зла был инжир. Ведь Адам и его жена сделали себе пояса из листьев дерева инжира (Берешит 3, 7).
    Инжир является древним культурным растением. Плод инжира имеет окраску от жёлтой до чёрно-синей, голубого, лазоревого цвета. Листья фиги разделены на три, пять, семь долей, часто на три доли. Средняя доля листа вытянутая, по бокам расположены маленькие доли листа. Плод инжира имеет грушевидную форму. Цветы (орган семенного размножения) дерева находятся внутри плода. В этом отличие инжирного дерева от других плодовых деревьев. Плод инжира покрыт тонкой кожицей с мелкими волосками. В утолщенной части плода имеется отверстие, прикрытое чешуйками. Через это отверстие внутрь женской особи плода проникают осы, которые приносят пыльцу с мужских особей плода. Происходит опыление цветов женской особи плода.

    Вот библейская история, которая объясняет появления в Раю дерева познания добра и зла. Бог предлагает человеку две корзины с фруктами: «Одна корзина с очень хорошими смоквами, какими бывают смоквы-первинки, а другая корзина с очень плохими смоквами, которых и есть нельзя из-за (их) негодности» (Йирмейа 24, 2). Здесь слово иврита «רָעוֹת» звучит «ра-от», перевод: «плохие», «худые», выражение «нельзя есть» на иврите «ло тахаль».

    Жена Адама ела «плохой, худой» плод. За этот поступок была наказана. Не за то ела плод дерева познания добра и зла. А за то, что ела плохой фрукт. Родился ребёнок и стал убийцей.
    Слово библейского иврита «תֹּאכַל» («тахаль») есть перевод слов «ела», «попробовала» и «сожрала».
    Слово иврита «תָכוֹל» («тахоль») переводится: голубой (о цвете). Слово библейского иврита «תְּכֵלֶת» («тхелет») означает голубую нить, голубую шерсть и голубой цвет.

    Ассоциация с голубым цветом фрукта происходит из-за схожести слов библейского иврита для «тахаль» (ела) и «тахоль (голубой цвет).
    Строение фрукта вызывало похоть у жены Адама, стремление к соитию с ним. Поэтому, исходя из выше сказанного, в библейской истории жена Адама ела фрукт инжир и дала мужу, и он ел.

    Выскажем догадку, почему особая нить в кисти должна быть голубого цвета.
    Голубая нить «тхелет» в кисти «цицит» при взгляде на кисть должна напоминать еврею о поступке жены Адама. Она выбрала глазами и сердцем (телесные и душевные чувства) фрукт голубого цвета среди ветвей и других плодов дерева. Она ела плод и ел её муж. Фрукт вызывал стремлением к блуду. Голубая нить «тхелет» в кисти «цицит» должна напоминать о наказании Адама и его жены за нарушения божеского запрета.

    Почему нить голубого цвета («тхелет») отсутствует в «цацит (кисти) ткани («талит»), которая накидывается на одежду еврея при его молитве?

    Согласно мнению некоторых еврейских богословов для окраски заметной нити в пучке ниток должен использоваться особый краситель. Краситель нельзя заменить какими-либо красками-заменителями. Секрет изготовления голубой краски в первые века был утерян. Поэтому сегодня религиозные евреи носят кисти («цицит») на одежде («талит») без окрашенной нити («тхелет»).

    Выскажу другое мнение об отсутствии нити голубого цвета в кисти талита:
    Надо обратить внимание, что, во-первых, в божеском завете говориться только о цвете особой нитки «тхелет» в кисти «цацит». Ничего в завете не говорится о способе изготовления голубой краски. То есть в Писании нет запрета на использование любого красителя нитки в голубой цвет. Историю исчезновения голубой нити в кисти талит надо искать не в библейских историях, а в современной истории еврейского народа.

    Возможно, голубую, синюю, цвета лазури нить в кистях низа одежды евреям запретили христианские правители, как много другого запрещали евреям в христианских странах. Цвет в христианстве имеет глубокий смысл. Например, в римской империи цвет пурпура был символом империи, императора и его семьи. Издавались указы, запрещающие использовать эту краску кому бы то ни было.

    Голубой цвет в христианской культуре имел значимое сакральное значение. Христиане запретили евреям в кистях «талита» иметь нить голубого цвета, так как она символизировала у евреев стремление к блюду. Принятие евреями запрета было определено практикой их существования евреев в христианских странах.

    Надо признать, что евреи после разрушения Второго Иерусалимского Храма и создания христианских государств были не «в галут» (жизнь евреев вне Палестины, в «рассеянии»), а в христианском плену. С времён образования в Европе христианских государств евреи получали постоянное ограничения своих свобод и прав. Например, христианские правители в христианских странах, где проживали евреи, заставили евреев признавать евреями только детей, рожденной еврейкой. Такого указания в Танах нет.

    Вывод: возможно, запрет иметь голубую нить в пучке ниток в одеянии еврея во время молитвы – одно из указаний для евреев в христианской стране.

Добавить комментарий