Природа антисемитизма

дополнено 19.04.23.

Существуют два истока общественного явления «антисемитизм»

Первый. Существует неприязнь народов друг к другу как особенность бесчисленных  природных явлений и событий в обществе, никак не зависящие от деяний человека. Одна из антипатий — вечный природный антисемитизм.

Второй. Многие  народы представляют евреев презренным народом.  Такое, часто открытое унизительное отношение к евреям является основой позорного антисемитизма. Позорный антисемитизм является оскорблением еврея и недопустим как форма взаимодействия и объединения людей между собой.

Запись включает:

— пример природного антисемитизма: государственный антисемитизм в Германии,

— исток позорного антисемитизма: слабость еврейского народа перед европейскими народами.

Антисемитизм в Германии перед войной

Определением-характеристикой понятия Катастрофы европейского еврейства («Шоа») может быть выражение, предложенное профессором Исидором Левиным (1919 — 1918): «государственный погром» (И. Левин. «Аушвиц (Освенцим): как это могло, а потому может опять случиться». Статья в книге «Наша память». Редактор книги: Фридрих Золотковский. Гамбург, 2021).

Выражение «государственный погром» определяет, что государство может объявить часть своих граждан преступниками и заслуживающие тотальное уничтожение. Так уже было. Немецкие нацисты смогли создать государство, в котором евреи были объявлены врагами немецкого народа.

Антисемитизм является составной часть идеологии нацизма.  Масса немцев поддерживала открытые действия нацистов против евреев немецкого государства. В такой обстановке нацистам удалось объявить своих врагов — евреев   врагами немецкого государства и врагами немецкого народа. 

Евреи – враги нацистов

В первой политической статье Гитлера (1919 год) сказано, что деятельность евреев в Германии ведет «к деградации (немецкой) нации».[1]

Первая программа нацистской партии (обнародована в феврале 1920 года) основана на расовой концепции, суть которой сводится к тому , что необходимо добиваться объединения всех представителей и германской расы под одним кровом и завоёвывать , необходимые для его существования территории. В отношении евреев в программе записано:

«Ни один еврей  не может считаться сыном нашего народа. […] Наша партия […] борется материалистическим духом иудаизма, разлагающим нас извне и изнутри». [2]

В 1933 году нацисты, уже при власти в Германии, призывали немецкий народ к бойкоту евреев: «Лицо, поступающее вопреки этому призыву […] – сторонник врагов (евреев) Германии». [3]  Еврейское население было объявлено нацистами врагами немецкого государства и немецкого народа.

В 1938 году в газетной статье [4] органа СС было сказано: «Ни один немец не должен жить под одной крышей с евреями — расой, запятнанной убийствами и преступлениями, заклятым врагом германского народа!». С согласия большей части немецкого народа нацисты начали евреев как врагов государства юридическими и экономическими приёмами, социальной политикой преследовать и изгонять из Германии.

Руководитель СС летом 1941 года сказал начальнику концентрационного лагеря «Освенцим»:

«Фюрер предложил окончательно решить еврейский вопрос, и мы, СС, обязаны этот приказ исполнить. […] Евреи – вечные враги немецкого народа, и их предстоит уничтожить». [5]

Евреи – враги немецкого народа

Идеология нацизма, которую можно увидеть в программе их партии 1920 года, отрицает правильность развития существующих государств. Для исполнения своих целей нацистам нужно было создать особое государство. Используя тяжёлое материальное, подавленное духовное состояние немецкого народа, определяемое поражением Германии в Первой мировой войне, идеями националистических, расовых, антисемитских, политических сил, которые расцвели в немецком обществе, нацисты смогли в 1933 году получить от немецкого народа право на государственную власть. Народу было обещано возрождение немецкой нации. При этом нацисты свои успешные действия экономического и социального характера умело сочетали с задачей устранения евреев из жизни Германии. Немецкий народ поддерживал заявление нацистов о том, что ликвидации евреев из жизни Германии работала на возрождение немецкого государства.

К концу 30-х годов немецкий Рейх переживал экономический подъём. Евреи уже как подданные, а не как граждане Германии, ясно получали оскорбительные действия со стороны немецкого народа и властей. Евреи разорялись из-за всевозможных экономических антиеврейских подзаконных действий. Всё больший масштаб приобретала принуждённая эмиграция. В 1938 году 9-10 ноября в Германии военизированными отрядами нацистов и гражданскими лицами были разрушены многие торговые предприятия, которые принадлежали евреям. Были разрушены и сожжены многие синагоги. «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин» показала, что немецкий народ дал знать, что евреи будут устранены из жизни Германии.

До начала Второй Мировой войны евреи выделялись своим активным участием во всех сферах государственной, культурной и интеллектуальной жизни немецкого народа. Так, каждый восьмой работающий еврей в Германии был государственным служащим. Данное явление было естественным: евреи отличались своими как личными достижениями, так и общественными деяниями. В Первой Мировой войне евреи показали себя храбрыми воинами и патриотами Германии, что было известно немецкому народу.

Однако общественную и политическую активность немецких граждан еврейского происхождения в тридцатые годы XX века стали представить как явное доказательство вины евреев в несчастиях, постигшие немецкий народ. Активное участие евреев в жизни страны объяснялось желанием евреев ограбить немецкий народ. Участие евреев в международных движениях, враждебных немцам, объясняли отсутствием у евреев патриотизма.

Эмиграция нельзя договориться

Разные слои еврейского общества в Германии до начала войны выражали разную реакцию на антисемитские настроения немецкого общества и на антиеврейскую политику нацистов.

Вождь сионистов Зеев Жаботинский (1880-1949) не представлял, что нацисты, которые, по его словам, не представляют серьезной силы, в «войне на истребление» (его слова) будут убивать евреев. Ведь нацисты не препятствовали выезду евреев в Палестину, даже, можно сказать, принуждали евреев к этому исходу. В августе 1933 года было достигнуто соглашение между Еврейским агентством (Сохнут) и нацистскими властями о поощрении эмиграции евреев со стороны властей. Зеев Жаботинский на конгрессе (Австрия, 1935 год), посвященном созданию Новой сионистской организации (ревизионистов), сказал, что

«Третий рейх когда-нибудь решит уничтожить немецкое еврейство путем организации его выезда в Эрец-Исраэль — выезда людей с их имуществом».

Часть евреев считала, что политика нацистов есть временное явление в Германии. Это была вера евреев в немецкий народ, и что угар нацизма и антисемитизма будет погашен. Многие евреи Германии не думали уезжать, когда такое решение зависело от них, и не хотели уезжать, когда их принуждали психологическими, экономическими и полицейским методами.

Первого апреля 1933 года была проведена первая государственная антиеврейская акция: бойкот еврейских предприятий . После бойкота появились законы, оскорбительные для немецких граждан еврейской национальности. Первым из них стал закон об изгнание евреев из правительственных учреждений (каждый восьмой работающий еврей был государственным служащим). Последовали законы об увольнение еврейских врачей из поликлиник и больниц, введение процентной нормы для евреев в школах и университетах, отмена пособий для молодоженов, если один из них еврей, запрет евреям и лицам, состоящим в браке с евреями, редактировать немецкие газеты и другие оскорбительные для евреев ограничения.

15 сентября 1935 года в Германии были изданы законы, по которым евреи стали подданными Рейха, но не гражданами. Гражданами Германии могли быть подданные Рейха немецкой крови. В «Законе о защите немецкой крови и немецкой чести», в частности, постановлялось, что браки между евреями и немцами, внебрачные связи между евреями и немцами запрещались. Антисемитская  направленность немецкого законодательства создало юридическое обоснование действиям нацистов по уничтожению мирных евреев.

«Природный антисемитизм» немецкого народа после Первой мировой войны стал основой для возникновения в нацистской Германии государственного антисемитизма, который создал Шоа.

Какой антисемитизм правильный?

Разные прилагательные к слову «антисемитизм»: религиозный, народный, бытовой, государственный, школьный, природный, научный, гуманитарный … туманят суть этого идеологического и политического движения в мировом сообществе.

У многих народов есть антисемитизм, основа которого представление евреев презренным народом. Народы Европы евреев не уважали и считали позорной нацией. Такое, часто открытое отношение людей к евреям является основой позорного антисемитизма, который принимает разнообразные формы. Позорный антисемитизм является оскорблением каждого еврея и недопустимым для каждого нормального человека.

Основанием позорного антисемитизма является слабость еврейского народа перед народами европейских христианских стран .

У евреев после разрушения Первого Храма был Вавилонский плен. Надо признать историкам, что у евреев после разрушения Второго Иерусалимского Храма и создания христианских государств был не «галут» (проживание вне родины), а был Христианский плен.

Евреи были рабами у христианских правителей.

Первые христиане в Римской империи терпели бедствия от язычников. Христиан обвиняли в страшных преступлениях, им ставили в вину природные катастрофы и эпидемии. После признания христианства в IV веке разрешённой, а затем господствующей религией в европейских странах, христиане обратили против евреев такие же действия, какие были к христианам со стороны язычников.

Христианство распространялось в Римской империи с невероятной быстротой. Новая религия с легкостью побеждала языческие культы. но евреи в христианских странах оставались в своей вере.

По христианскому учению должно быть униженное существование евреев в среде христиан. Богослов Августин Блаженный (IV век) так сформулировал подобное правило: «Вот еврей – раб христианину, и это ясно и переполняет вселенную». Законодательство в Европе было основано на церковном праве, которое претворяло христианские идеалы в жизнь. Другой основой законодательства был свод законов римского права VI века, обработанной в христианском духе. В судопроизводстве места для законов еврейской общины не было.

Евреи в христианских странах потеряли право на ношение оружия, приобрели унизительную для еврея клятву в христианском суде, носили «еврейскую» метку на одежде, жёны евреев потеряли право на аборт, евреям был запрещен брак с христианкой.

Раввины своими постановлениями запретили евреям иметь несколько жён. Талмуд определил: «сын от израильтянки называется твоим сыном, а рождённый от язычницы называется не твоим сыном, а её сыном» (трактат Кидушин 68).

Такое определение раввинов соответствует римскому праву о сексуальных отношениях граждан Римской империи и рабов: если гражданка родит от раба, то ее дети будут гражданами Рима. Если римский гражданин будет иметь детей от рабыни, то его дети не станут гражданами Рима, но будут рабами.

Мужчины всегда имели внебрачные отношения с женщинами. Правило освобождало евреев от материальной и духовной ответственности перед ребёнком, которого родила от еврея инородная женщина. Возможно, дети от таких еврейских мужчин, став взрослыми, делались антисемитами.

Считать ребенка евреем только тогда, когда он рожден еврейской матерью – по мнению [6] автора данной записи не являются законами Танах. Это правило велели принять евреям христиане. Такое отношение было во все времена к пленницам и рабыням: рожденные ими дети от господ получали национальность матери.

Вот этапы пленения евреев в Европе с времён распада западной Римской империи и создания христианских государств: религиозный конфликт, подчинение, привилегии-ограничения, гетто, унижение, притеснение, фобии, обвинение евреев в ужасных преступлениях, изгнание общин, убийство мирных евреев населением в погромах и в государственном погроме – в Шоа.

«Плен» евреев у христиан со времени создания государства Израиль закончился. Однако определение национальности ребенка в еврейском обществе «по маме» осталось по понятию «плена».

Большинство «евреев по отцу» справедливо хотят, чтобы их в Израиле считали частью еврейского народа. Ведь «евреи по отцу» являются полноправными гражданами Израиля, а именно: голосуют, служат в армии, защищают свою Родину, воспитывают своих детей, занимают важные должности. Таким образом, своим желанием стать полноправными членами еврейских общин, «евреи по отцу» показывают своё отношение к еврейскому народу: они достойная часть еврейского народа, по семени Авраама, которое благословил Бог. [7]

Многие еврейские мужчины строят свою жизнь по библейской заповеди еврею: если пленил красивую инородную женщину и полюбил её, сделайся её мужем, а её своей женой! [8]

Религиозные правила критике не подлежат. Потому, что они установлены религиозными авторитетами и изменены могут быть только религиозными авторитетами. Есть воля и желание «евреев по отцу» и их детей считаться полноправными членами еврейского народа обновлением Устной Торы (традиций и положений жизни еврейского общества), о которой сказано еврейскими мудрецами: «нет ей конца». [9]

Израильское государство с «евреями по отцу» будет сильным. Сильные евреи положат конец позорному антисемитизму.

Источники

  1. Катастрофа европейского еврейства. Курс ВУЗа «Открытый университет. Израиль», 1995.
  2. Там же.
  3. Там же.
  4. Там же. Статья «Евреи — что дальше?». Газета органа СС «Дас шварце корпс» от 24.11.1938.
  5. Катастрофа европейского еврейства. Курс ВУЗа «Открытый университет. Израиль». 1995.
  6. Леонид Цальман. «Страсти по отцам». Издательство «Семь искусств». Ганновер, 2019.
  7. Библия. Книга Бытие 12:7.
  8. Библия. Книга Второзаконие 21:11.
  9. Введение в Устную Тору. Курс ВУЗа «Открытый университет. Израиль».  Без даты выпуска.

 

 

 

Один комментарий к “Природа антисемитизма

  1. Интересная статья: Лев Мадорский. «Есть такая нация, или восьмая задача тысячелетия». Журнал-газета «Мастерская». Янв 06, 2021 ~ 80 комментариев, статья просматривалась 1 104 раза (на 7.00 10.01.2021).
    Автор статьи: «Итак, согласитесь, какая-то странная, непонятная у евреев уникальность. Они делают открытия, добиваются больших успехов в самых разных областях науки и культуры, оказывают помощь другим народам, а значительная часть человечества их не любит. Почему?».
    ————
    Комментарий к статье.
    Прилагательные к слову «антисемитизм» : религиозный, народный, бытовой, государственный, школьный, природный, научный, гуманитарный … туманят суть этого идеологического и политического явления в мировом сообществе. Позволю сказать о сути этого явления: есть позорный антисемитизм и есть природный антисемитизм.
    Часто обсуждают вопрос: «почему не любят евреев?». Неверный вопрос. Народы Европы, как свидетельствует история нашего времени с времён христианства иудеев не уважали и презирали, считали позорным народом. Такое, часто открытое отношение населения к евреям является основой позорного антисемитизма в разных очертаниях. Пренебрежительный взгляд на евреев является оскорблением каждого еврея. Проявление в обществе, где господствующей религией является христианство, позорного антисемитизма недопустимо для еврея и каждого нормального человека.
    Природный антисемитизм включает страх к евреям. Каждый народ был в войнах с каким-либо другим народом. Причины вечные: обагощение, раздел природных ресурсов, рабство, также религиозные и социальные конфликты. Враги евреев ненавидят и боятся их. Враги евреев будут, видимо, всегда. Поэтому природный антисемитизм вечен.

    У свободных евреев после разрушения Первого Храма был Вавилонский плен. Надо признать историкам, что у евреев после разрушения Второго Иерусалимского Храма и создания христианских государств был не «галут» (проживание вне родины), а был «христианский плен». Евреи были рабами у христианских правителей и презирались народами, среди которых жили.
    Первых христиан в Римской империи обвиняли в преступлениях, им ставили в вину природные катастрофы и эпидемии. После признания христианства в IV веке разрешённой, а затем господствующей религией в европейских странах, христиане обратили против иудеев такие же действия, какие были к христианам со стороны язычников. Новая религия с легкостью побеждала языческие культы. Однако евреи в христианских странах категорически отказались признать истинность христианской веры.
    По христианскому учению должно быть униженное существование евреев в среде христиан. Это бы свидетельствовало об истинности и победе христианства над иудаизмом. Богослов Августин Блаженный (IV век) так сформулировал подобное правило: «Вот еврей – раб христианину, и это ясно и переполняет вселенную». Законодательство в Европе было основано на церковном праве, которое претворяло христианские идеалы в жизнь.

    Со временем свободные евреи Римской империи потеряли право на ношение оружия, приобрели унизительную для иудея клятву в суде, носили метку на одежде и особый головной убор, потеряли право иметь несколько жён, принимать в еврейское общество иноплеменных женщин, еврейским женщинам были запрещены аборты, евреям был запрещен брак с христианкой.
    Считать ребенка евреем только тогда, когда он рожден еврейской матерью – это правило велели принять евреям христиане. Эти постановления – не являются законами, которые изложены в Танах. Такое отношение было во все времена к пленницам и рабыням: рожденные ими дети от господ получали национальность матери.
    Вот этапы пленения евреев в Европе с времён распада западной Римской империи и создания христианских государств: религиозный конфликт, подчинение, образование еврейских общин с привилегиями и ограничениями, определяемые христианами, гетто, унижение, притеснение, объявление евреев «рабами казны», обвинение евреев в ужасных преступлениях, изгнание общин, фобии, убийство мирных евреев населением в погромах и государственный погром – Шоа.
    «Плен» евреев у христиан со времени создания государства Израиль закончился. Однако определение национальности ребенка в еврейском обществе «по маме» осталось по понятию «плена».

    Сегодня многие еврейские мужчины строят свою жизнь по заповеди Торы еврею: если пленил красивую инородную женщину, сделай её своей женой!
    Будут сложности с доказательствами еврейского отцовства ребёнка? Любимые жены рожают детей похожих на своих мужей. А для недоверчивых людей и чиновников отец ребенка может представить справку с ДНК-анализом.

    Религиозные правила критике не подлежат. Потому, что они установлены религиозными авторитетами и изменены могут быть только религиозными авторитетами. Практика жизни еврейских общин в Европе показывает, что правила религиозной жизни еврейского общества изменялись и их можно изменить. Еврейская религиозная община реформистского толка может подтвердить волю и желание «евреев по отцу» и их детей считаться полноправными членами еврейского народа обновлением положений Устной Торы, о которой сказано еврейскими мудрецами: «нет ей конца».

    Израиль с евреями «по отцу» будет сильным. Это показывает история современного государства Израиль. Достойный вклад в победные войны государства Израиль приносили «евреи по папе». Сильные евреи положат конец позорному антисемитизму.

    Ответ на вопрос: почему существует антисемитизм? Основанием позорного европейского антисемитизма является слабость еврейского общества перед европейскими христианскими народами. Слабость еврейского общества заключается в том, что евреи не признают человека евреем по «отцу».

Добавить комментарий