ВСПОМИНАЯ АЛЬБЕРТА ГЕРИНГА

Сегодня (20.12.) — день смерти Альберта Геринга, брата второго человека Третьего рейха, обвиняемого №1 на Нюрнбергском процессе Германа Геринга.
В отличие от брата — нацистского преступника — Альберт должен был получить звание Праведника мира за спасение евреев и других противников гитлеровского режима. Я о нем много писал, говорил, давал интервью для фильма о Нюрнбергском процессе.
Моя статья о нем была первой на русском языке:
Лекцию о нем можно послушать тут: http://berkovich-zametki.com/…/Leipzig_06_09_2016…
На изображении может находиться: Natal Lagoda
Но сейчас я о другом хочу сказать. В большинстве книг, статей и справочников стоит неверное место смерти Альберта. Например, в Википедии стоит:
Альберт Гюнтер Геринг (нем. Albert Günther Göring; 9 марта 1895, Берлин — 20 декабря 1966, Мюнхен)
Однако он умер не в Мюнхене, а в городке Нойенбюрг. В этом можно убедиться, если внимательно посмотреть на свидетельство о рождении Альберта. В конце приписано, что «ребенок умер 20.12.1966 в городе Нойенбюрг и дается ссылка на запись в ЗАГСЕ:
«Tod des Kindes am 20.12.1966 in Neuenbürg / Württemberg St.-Amt Neuenbürg Nr. 205/1966»
Нет описания фото.
Всего и надо, что вглядеться, — боже мой,
всего и дела, что внимательно вглядеться…

Один комментарий к “ВСПОМИНАЯ АЛЬБЕРТА ГЕРИНГА

  1. В большинстве книг, статей и справочников стоит неверное место смерти Альберта. Например, в Википедии стоит: Альберт Гюнтер Геринг (нем. Albert Günther Göring; 9 марта 1895, Берлин — 20 декабря 1966, Мюнхен) Однако он умер не в Мюнхене, а в городке Нойенбюрг. В этом можно убедиться, если внимательно посмотреть на свидетельство о рождении Альберта. В конце приписано, что «ребенок умер 20.12.1966 в городе Нойенбюрг» и дается ссылка на запись в ЗАГСЕ (фото в блоге).

Добавить комментарий