Мария Бутина и ее книга «Тюремный дневник»

Мария Бутина и ее книга «Тюремный дневник»

Мария Бутина получила известность после своего ареста в США. В рамках сделки со следствием она признала в суде свою вину и была приговорена к 18 месяцам тюрьмы. После отбытия части срока и депортации Бутина вернулась в Россию. В 2020 году в издательстве «АСТ» издала книгу «Тюремный дневник», в которой описала историю своего заключения.

Тюремный дневник

Первый этап: Вашингтон
Арест
15 июля 2018 года, г. Вашингтон, США

– Мария, вы арестованы по обвинению в заговоре с целью совершения преступления или обмана Соединенных Штатов, а также в незаконной деятельности иностранным агентом в пользу Российской Федерации на территории Соединенных Штатов Америки. Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете в свое оправдание, может и будет использовано против вас.

Мне приказали развернуться, положить руки на холодную стену коридора, поставить ноги на ширине плеч.

– У вас есть оружие или иные предметы, которыми вы можете ранить нас?

– Конечно, нет! – удивилась я такому странному вопросу, заданному мне, всего месяц как выпускнице Американского института, получившей красный диплом магистра в области международных отношений, честно выстраданный в университетской библиотеке.

Мишель Болл, ведущий мое дело агент ФБР, маленькая брюнетка с остреньким носиком, аккуратным маникюром и тщательно нанесенным макияжем, липкими черными резиновыми перчатками ощупала каждый миллиметр моего тела…

Далее см. https://www.litres.ru/mariya-butina/turemnyy-dnevnik/chitat-onlayn/

Добавить комментарий