Зеев (Владимир) Гоммерштадт Соглашения Кемп-Дэвид

Джордж Оруэлл опубликовал в 1948 году фантастический роман «1984» на политическую тему. На русском языке роман получил название «Просуществует ли Запад до 1984 года». В 1969 г. Амальрик опубликовал – «Просуществует ли Советский Союз до 1984 года?». Я опубликовал статью с тем же названием.

1984


После визита Никсона в Москву летом 1974 г. холодная война получила форму детант. Израиль оправлялся после потрясения войны Судного дня, октябрь 1973г. На выборах 1977г. Рабочая партия потерпела поражение, к власти пришёл Менахем Бегин и партия Ликуд. Я голосовал за Ликуд, к сожалению, Менахем Бегин меня разочаровал. Менахем Бегин находился в оппозиции с момента образования государства Израиль 1948г, в Шестидневную войну было сформировано коалиционное правительство, Менахем Бегин вошёл в состав, министром Иностранных дел был назначен Аба Эвен, профессиональный дипломат. На должность министра Иностранных дел Менахем Бегин пригласил Моше Даяна. Моше Даян, главный ответственный за войну Судного дня, был оправдан комиссией Агранат. Голда Меир пыталась вести переговоры с президентом Египта Ануар Саадат, но не согласилась на полное отступление из Синая. В Синае было создано еврейское поселение Ямит на берегу Средиземного моря и построен отель Таба, западнее Эйлата. Теперь Даян приступил к переговорам, с той разницей, что Саадат объявил победой войну Судного дня, и Египет ежегодно отмечает день победы 6-го октября.
В 1976 г. президентом США был избран Джимми Картер. Его победе во многом помогла поддержка южан в целом, а также видных деятелей движения за гражданские права чернокожих, обеспечивших голоса афроамериканцев. Сыграли определённую роль и популистские обещания Картера «никогда не лгать стране». ( Wikipedia)
17 сентября 1978 года после двенадцати дней секретных переговоров в Кемп-Дэвид, соглашения были подписаны в Белом доме при свидетелях президента Джимми Картера. Мирный договор состоялся между Египтом и Израилем в 1979 году. Хотя реакция на договор была в целом благоприятной среди египтян, он был отвергнут «Братьями-мусульманами» и левыми, которые считали, что Саадат отказался от усилий по созданию палестинского государства. За исключением Судана, арабский мир и Организация освобождения Палестины (ООП) решительно выступили против попыток Садата заключить сепаратный мир с Израилем без предварительных консультаций с арабскими государствами. Египет был отстранен от членства в Лиге арабских государств с 1979 по 1989 год. Мирный договор также был одним из главных факторов, приведших к его убийству; 6 октября 1981 года боевики во главе с Халидом Исламбули открыли огонь по Садату из автоматов во время парада победы войны Судного дня в Каире 6-го октября.
Можно было ограничиться подписанием соглашения с Египтом о нормализации, оставив Ямит и Табу Израилю. Геула Коэн выступала в Кнессете очень эмоционально против соглашений Кемп- Дэвид. Менахем Бегин дипломатом не был. Отступление из поселений создало очень опасный прецедент, затем оставили поселения в Газе. Формула «территория в обмен на мир» была удобна для Джимми Картера (и многим другим); в настоящий момент мы пришли к последней черте — отступать некуда.
В январе 1979 года аятолла Хомейни возглавил исламскую революцию в Иране. Через две недели после бегства шаха, 1 февраля, вернулся в Иран, 4 ноября 1979 года сторонники аятоллы Хомейни захватили посольство США в Тегеране, требуя вернуть в страну на расправу бывшего шаха Ирана Мохаммеда Резу Пехлеви, нашедшего пристанище в Америке. Несмотря на все усилия администрации США, включая попытку освобождения вооружённым путём, 52 американских заложника были отпущены иранцами только через 444 дня, 20 января 1981 года, после смерти шаха и в результате договорённостей между Рональдом Рейганом и Ираном.
5 июня 1982 г. правительство и Кнессет Израиля приняли решение о вторжении в Ливан. Операция получила название «Мир Галилее». 6 июня1982 ЦАХАЛ пересек ливанскую границу и начал наземную операцию «Мир Галилее». Израильское правительство заявило, что «целью операции является обеспечение демилитаризации района к северу от израильско-ливанской границы, удаление всех враждебных элементов[23]. В заявлении подчеркивалось, что Израиль воздержится от враждебных действий по отношению к сирийским силам в Ливане, при условии, что Сирия, со своей стороны, не атакует израильские силы. Численность израильских войск достигла 90 тысяч[50]. Израиль задействовал для вторжения 1240 танков и 1520 бронетранспортёров, что многократно превышало численность сирийского и палестинских корпусов вместе взятых. Гражданское население юга Ливана приветствовало приход израильских войск. На второй день войны сирийские истребители МиГ-23 впервые атаковали группу израильских F-16[51]. Сирия потерпела сокрушительное поражение в воздухе. На третий день войны произошло первое боевое столкновение между ЦАХАЛ и сирийской армией: самолёты израильских ВВС нанесли удар по подразделению сирийских войск. В течение недели ЦАХАЛ установил контроль над всей южной частью Ливана, подойдя к шоссе Бейрут-Дамаск. (Википедия)
К сожалению, была выбрана наихудшая политическая концепция в отношении палестинцев. Менахем Бегин провозгласил: «Арафат, как Гитлер». Нормально, военные действия сопровождаются предложением о мирных переговорах, Ануар Саадат проводил именно такую политику. Арафат мирные предложения мог отклонить, но когда ЦАХАЛ подошёл к Бейруту и окружил Бейрут, положение Арафата резко ухудшилось, могли найтись другие, желающие начать переговоры. Менахем Бегин дипломатом не был. Начались артиллерийские обстрелы Бейрута, с последующей эвакуацией Арафата и его армии в Тунис. Артиллерийские обстрелы Бейрута вызвали резкое международное осуждение. В ноябре 1982г. Менахем Бегин вылетел в Вашингтон на переговоры, но говорить с ним не захотели , скончалась его жена Ализа Бегин. Началась отступление из Бейрута. Сдержать отступление оказалось очень трудно, в конечном итоге был потерян контроль над южным Ливаном. Вместо Арафата пришёл Насралла, блестящая победа в начале Первой Ливанской войны обернулась политическим провалом.
В сентябре 1983 г. Менахем Бегин подал в отставку со словами – «больше не могу». Правительство Израиля возглавил Ицхак Шамир и выразил желание водрузить Израильский флаг на Храмовой Горе. Ицхак Шамир тоже не был дипломатом.
В сентябре 1984 г. меня призвали в армию на 30 дней (милуим), включая все еврейские праздники ( סוכות ראש השנה, יום כיפור). Место службы – Котель (Стена Плача). Арабы резко реагировали на возможность водрузить Израильский флаг на Храмовой Горе, начались бурные демонстрации.
От Яффских ворот улица ведёт к главному входу на Храмовую Гору и мечеть Ал-акса (Храм Соломона). В пятницу арабы устраивали грандиозные демонстрации по этой улице, я присутствовал на первой такой демонстрации и впервые увидел флаг палестины. Через 3 года флаг палестины подняли в Газе, затем Хеврон, Шхем и т.д.- интифада. Интифада переросла в военные столкновения, до настоящего времени.

Первое впечатление было самое тяжёлое – мы теряли контроль. В будний день главный вход на Храмовую Гору  обычно малолюден,  однажды я обратил внимание на женщину европейского типа, которая крутилась у входа. Я обратился к ней по-английски: «Can I help You?»(могу ли я вам помочь).  Женщина неожиданно вытащила нагрудный крест большого размера и громко спросила по-русски,  «а что нельзя?»  Кто такая! – подумал я.  В Иерусалиме есть   Московская Православная Миссия, под управлением Москвы с 1948 г. Работники  свободно разгуливали по всему Иерусалиму в еврейских и арабских кварталах. В Старом городе на улице  Via Delarosa расподожены 14 остановок Христа на пути от Храмовой Горы (Антония) до места распятия (Храм Гроба Господня). На одной из остановок  находится Александровское подворье, Русская Православная  Миссия в Нью-Йорке (со времён Британского Мандата).  Сейчас  обе миссии объединились, но тогда я старался понять, к какой миссии принадлежит  эта женщина.  Оставшись в неведении, я отступил шаг назад.  Женщина пошла на выход и тут я скомандовал по-русски – «Ваши документы».  Я подошёл к ней, она смотрела на меня испуганным взглядом и судорожно открыла свою сумку. В документе было написано – врач из Киева. Я внимательно посмотрел на неё и сказал: «Я не полицейский, я солдат», – и ушёл.                                                                              В Судный день (יום כיפור  ) я получил отпуск. Мероприятие  по водружению Израильского флага на Храмовой Горе отменили, интифада была отсрочена на 3 года. На Суккот вновь появилось множество туристов – я объяснял на английском  языке пути следования,  в Старом Городе легко заблудится.  Последний раз меня призвали в Армию в конце 1990 г. Война в Персидском заливе, Садам Хусейн бомбил нас ракетами Скад.

Добавить комментарий