Историк архитектуры Михаил Мильчик. При реставрации квартиры Бродского важно сохранить подлинность

Историк архитектуры Михаил Мильчик. При реставрации квартиры Бродского важно сохранить подлинность

«Мне нравится, как идет сейчас реставрация в Музее поэта Иосифа Бродского на Литейном проспекте, 24. Я должен признать, что мне не сразу удалось договориться о методе реставрации с инвестором и бизнесменом Максимом Левченко, который финансирует эти работы. Он не сразу понял, что я хочу.

Изначально он хотел, чтобы в музее все было аккуратно сделано, можно сказать настоящий ремонт, но мне удалось настоять на полноценной реставрации. Для работы над паркетом в «полутора комнатах», например, пригласили специалиста из Москвы: все утраты на нем — сколы, трещины — мы специально сохранили. Затем нанесли раствор, который закрепляет паркет, и таким образом мы сохранили пол больше чем на 90 процентов.

Точно такая же кропотливая работа идет со стенами комнаты. Мы сняли с них повредившиеся «обои» в виде газеты «Голос» 70-х годов 19 века. Поверх нее обнаружили уже настоящие обои, фрагменты которых также сохранились. После этого мы приняли решение, что верхняя часть стены в комнате, то есть чуть выше лепных панелей, будет закрываться шторками бледно-зеленого цвета. Именно такого цвета были стены, когда в квартире жила семья Бродских».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 204 (2416), Михаил Мильчик.

Добавить комментарий