Битва Ставок

Фильм «Битва Ставок. Крушение Барбаросса», You-Tube, — можно рассматривать, как положительное явление для воссоздания исторических событий Второй мировой войны. Нет попытки изобретать заговоры генералов для оправдания сталинских репрессий. Сталин изобретал заговоры, начиная с процесса Тухачевского, 1937г., для создания атмосферы репрессий. Была попытка обвинить генерала Павлова в катастрофическом начале войны 22.6.1941г.
Поведение Сталина накануне войны и в первые дни войны вызывает больше вопросов, чем ответов. Уделим внимание Смоленскому сражению, июль 1941г. 15-го июля танки Гудериана вышли южнее Смоленска, 20 советских дивизий попадали в окружение. Но Гудериан не планировал замыкать окружение, он продолжил наступление и 19-го июля занял Ельню. Гудериан действовал по опыту войны во Франции, годом раньше. Окружённым французским войскам оставляли возможность выходить из окружения. Французы бросали технику и оставляли склады, дороги были загромождены отступающими войсками и беженцами. Франция капитулировала через три недели.
В нарушение всех правил и опыта предыдущих войн, на основе расовой теории, Гитлер поставил задачу: ликвидация России как нации и окончательное решение еврейского вопроса. Жители Украины и Белоруссии были знакомы с немцами по Первой мировой войне и рассчитывали на прежнее поведение.
Гитлер неожиданно изменил план Барбаросса и отдал приказ Гудериану — двигаться на юг, на Киев. Гудериан вылетел в ставку Гитлера, пытаясь убедить его продолжать наступление на Москву, в противном случае, выполнить план Барбаросса в течение трёх месяцев не удастся. Гитлер приказ не отменил, Гудериан подчинился.
По пути от Киева на Тулу, Гудериан занял Орёл 3-го октября 1941г., совершенно неожиданно для советского командования. По городу ходили трамваи, танки Гудериана устремились к военному аэродрому с целью захватить также склады горючего. Столкновение произошло с батальоном охраны. Гудериан дал возможность желающим покинуть город. Городское хозяйство продолжало функционировать, пекарни работали, поставляя хлеб населению и германской армии.
11-го октября Гудериан занял Мценск, с дальнейшим окружением Тулы. Оставалась свободной дорога на Москву, Гудериан рассчитывал занять Тулу, не причиняя серьёзных разрушений городу. Но… прибыли дальневосточные дивизии, хорошо подготовленные, в зимнем обмундировании, в отличие от немцев. . К декабрю, Гудериан оказался под угрозой окружения. Он вылетел в ставку Гитлера, просить разрешение на отвод войск. Разрешение он не получил. В нарушение приказа, Гудериан дал команду на отвод войск к заранее подготовленным позициям. Горючее для танков доставляли самолётами с аэродрома Орёл. Гудериан был снят с должности 26.12.1941г. Шелленберг в своих воспоминаниях пишет, только благодаря энергичным действиям генералов, удалось избежать окружения германских войск под Москвой и Тулой, в декабре 1941г.
В июне 1942 г. в северной Африке, Роммель окружил морской порт Табрук, но оставил англичанам возможность выбраться из окружения. Английская армия бросала технику и склады и устремилась на выход. Путь к Суэцкому каналу был открыт, но Гитлер приказал перейти к обороне. Гитлер испытывал острую ревность к талантливым генералам, предпочитая продвигать послушных исполнителей.

Добавить комментарий