Андрей Константинов о приговоре Серебренникову

Андрей Константинов о приговоре Серебренникову

«Этот приговор, наверное, замышлялся «и нашим, и вашим», а в итоге получился «ни нашим, ни вашим». Потому что либеральную общественность он не устраивает тем, что он обвинительный. А те, кто не либералы, задают резонный вопрос: «А что, можно 130 миллионов украсть и получить условно? Где можно записаться в очередь на таких условиях?».

Меня вообще удивляет реакция либеральных деятелей искусства. Я видел, как актер Анатолий Белый, например, в эфире телеканала «Дождь» говорил о том, что это «победа с сединою на висках». А еще какие-то замечательные режиссеры полагают, что Россия должна извиниться на коленях перед Серебренниковым. …

Я не сторонник того, чтобы артисты и режиссеры шили тапочки на зоне. Тюрьма никого не делает лучше. В тюрьму отправлять надо, конечно, в основном за какие-то страшные преступления, связанные с насилием.

Но тем не менее наказывать нужно. Наказание обязательно должно быть какое-то, чтобы не возникало ощущения, как выразился господин Белый, «победы с сединою на висках». …

… в актерско-режиссерской среде все про все знают и все понимают. И никаких сомнений, иллюзий нет. Только как дело доходит до каких-то официальных заявлений, то все: система решила растоптать, порвать и съесть. А почему? А потому что «Кирилл был певцом свободы, он был слишком свободен, чтобы это стерпеть».

Источник: газета «Петербургский дневник» № 109 (2321), Андрей Константинов.

6 комментариев для “Андрей Константинов о приговоре Серебренникову

  1. Ефим Левертов
    — 2020-07-04 22:29:05(897)
    ==

    Ув.Ефим,

    Есть такое достижение цивилизации — независимый суд. Как правило, дополняемый судом присяжных — развитие идеи, впервые примененной в Англии, называемой «судом пэров». Так судили знатных людей, вопрос об их вине или невиновности решал не король или его судья, а люди, равные подсудимым. Это не совершенство — его нет в природе — но хорошее приближение к совершенству.

    В РФ суда нет, как нет и закона. Как нет ни следствия, ни экспертизы — следствие найдет все, что велят, экспертиза покажет то, что заказано.

    Опровергните меня.

    1. Ув.Борис,
      Андрей Константинов не только писатель, но и действующий юрист. Поэтому, когда он пишет » в актерско-режиссерской среде все про все знают и все понимают. И никаких сомнений, иллюзий нет», это значит, что в юридической среде и подавно знают. Это конкретно по делу.
      До «суда пэров» нам конечно далеко, согласен. Я сейчас нахожусь под впечатлением сериала «Миллиарды», где хорошо показана работа американского прокурора.

  2. А те, кто не либералы, задают резонный вопрос: «А что, можно 130 миллионов украсть и получить условно?
    ==
    А можно ничего не красть — и получить условно за преступление, которого не было?

    1. Борис!
      Если рассматривать ваш вопрос абстрактно, но применительно к любой стране, то можно везде: можно в России, можно в США. Но если конкретно, применительно к данному случаю, то Серебренников украл, по незнанию или сознательно, и приговор ему выглядит удивительно беспомощным или с оглядкой на политическую ситуацию.

  3. «Этот приговор, наверное, замышлялся «и нашим, и вашим», а в итоге получился «ни нашим, ни вашим». Потому что либеральную общественность он не устраивает тем, что он обвинительный. А те, кто не либералы, задают резонный вопрос: «А что, можно 130 миллионов украсть и получить условно? Где можно записаться в очередь на таких условиях?».

Добавить комментарий