Утята

Это случилось несколько лет назад, весной. Я вышла на задний двор и обомлела: в моем бассейне величественно плавали утка, селезень и шестеро крошечных желтеньких утят.

Я замахала руками. Утка и селезень поднялись в воздух, а утята не смогли. Я взяла большой сачок, такую палку с сеткой, которой достают листья из бассейна, в надежде подогнать утят к бортику, чтобы они вылезли. (А папа с мамой летали кругами и волновались.) Но бортик — не пологий бережок, и преодолеть даже небольшое вертикальное расстояние от поверхности воды утята не могли. Наверное, родители просто спихнули их в воду.

Тогда я стала бегать вокруг бассейна, чтобы поймать их по одному сеткой. Ничего у меня не получалось: утята проворно отплывали туда, откуда их не достать.  Уйду в дом — на поверхность опускаются утка и селезень, выйду и помашу руками — они улетают. Не могут броить своих детей. Мне их жалко

Но, в конце концов, мой бассейн не пруд, я не собираютсь делить его даже с симпатичной фауной, а от хлорки утята могут сдохнуть.

Я посмотрела в справочник. Оказывается, в нашем городе есть служба животных. Позвонила им, рассказала, в чем дело. Там не удивились: «Сейчас пришлем человека».

Приехал мужчина с небольшой клеткой и сачком и объяснил, что скорее всего утка высиживала утят где-нибудь в кустах, может быть, даже в моем дворе.

— Давайте вместе ловить, — сказала я. — Станем по разные стороны бассейна.

— Нет, — сказал он. — Вы идите в дом, а я должен какое-то время постоять неподвижно, чтобы они меня принимали за тень.

Минут через пятнадцать он понес утят к озеру. Мы живем в трех минутах ходьбы от парка. В последние два-три года птицы там развелось столько, что многие утки селятся просто на передних дворах.

С тех пор каждую весну, заслышав определенные звуки, поглядываю на бассейн. Были случаи, когда в нем оказывалась утиная пара, но я вовремя их прогоняла, и утят в моих водах больше не было.

 

 

3 комментария для “Утята

  1. Я вышла к озеру.
    Их много.
    Они кричат,
    наверно спорят,
    а Инна гонит их и гонит.
    Куда Обама заведет?
    Да, мы попали в переплет.

  2. Я вышла к озеру. Их много, они что-то кричат, наверное, спорят. О чем? Трудно сказать, не зная языка. Может, об Обаме?

  3. И зверят как братьев наших меньших
    Никогда не бил по голове…

    Интересно,как утки относятся к установлению конституционной монархии в России?

Обсуждение закрыто.