Роммель

Аналитический обзор
Сёма Давидович опубликовал статью «Еврейская бригада британской армии Георга VI «, «Семь Искусств» 20.3.2020; я написал комментарий к статье. Эта тема хорошо известна в Израиле, включена в программу Средней школы. «В ночь с 26 на 27 мая 1942 года началось 2-е наступление Роммеля. 21 июня британская армия потерпела одно из самых тяжёлых и унизительных поражений в войне, которое можно сравнить только со сдачей Сингапура японцам. Тобрук, морской порт, капитулировал на 2-ой день; войска Роммеля стремительно продвигались на восток, до Александрии оставалось немногим более 100 километров, до Каира — 265. Роммель обещал быть в Каире к 30 июня, в городе началась паника, среда 1 июля получила название «пепельной среды» — из сада британского посольства ветер разносил пепел от сжигаемых документов. Немцы готовились прийти в Палестину, была создана эйнзацгруппа СС «Египет» в составе 22 солдат СС под командованием Вальтера Рауфа, до этого, в 1941 году, уничтожавшего евреев Европы в газенвагенах».
К Роммелю прибыл молодой офицер Ануар Саадат и предложил участие египетских офицеров. Арабы могли устроить в Каире военный мятеж, как это произошло в Багдаде в июне 1941г., известный еврейский погром. Действительно, союзные стратеги опасались, если Роммель захватит Египет, он в дальнейшем захватит Ближний Восток, прежде чем соединится с силами, осаждающими Кавказ. Однако Гитлер рассматривал кампанию в Северной Африке, как способ помочь своим итальянским союзникам, а не как самоцель.

В этой связи, следует подчеркнуть, июнь-июль 1942г., был критический момент Второй мировой войны, в той же степени, как октябрь 1941г. 16-го октября 1941г. в Москве также жгли архивы НКВД, Сталин подготовил поезд к отъезду из Москвы.. В Лондоне и Вашингтоне не были уверены, что Красная Армия сможет остановить германское наступление на Грозный и Баку. Британия внимательно следила за этими районами, Америка и Британия предложили Сталину создать в Закавказье аэродром для защиты Баку.

Летом 1942г. началось Германское наступление с целью захвата нефтяных месторождений Северного Кавказа: Майкоп, Грозный, Баку. Возобновлялся план Барбаросса, с выходом на линию Архангельск — Астрахань. Армия Паулюса (он имел к плану Барбаросса прямое отношение) вышла к Волге севернее Сталинграда, отрезав Россию от нефти Баку, и прикрыв с севера действия Вермахта на северном Кавказе. Роммель должен был выступить на втором этапе, с этой целью выпускали танки, окрашенные в жёлтый цвет. Германское наступление на Кавказ предусматривало выход к Турции по берегу Чёрного моря, через Новороссийск. Почему Гитлер отказался поддержать Роммеля? Германия находилась на вершине успеха в наступлении на Кавказ. Гитлер не хотел, чтобы Италия и Роммель вышли победителями? Роммель хотел повторить Египетский поход Наполеона? Наполеон вышел к Акко, во время Второй мировой войны стратегический интерес представлял морской порт Хайфа.
Рассмотрим Британские публикации (Wikipedia).
6-го февраля 1941 года Роммель был назначен командующим Африканского корпуса(DAK), состоящего из двух танковых дивизий. Он был повышен в звании до генерал-лейтенанта и три дня спустя вылетел в Триполи. Роммель прибыл в Ливию, чтобы поддержать итальянские войска, которые сильно пострадали от Британского Содружества в операции «Компас» [116]. Его усилия в кампании «Западная пустыня» принесли Роммелю прозвище «Лис пустыни». Роммель и его войска были подчинены итальянскому главнокомандующему генералу Итало Гариболди. Не соглашаясь с приказами Вермахта, занять оборонительную позицию, Роммель прибег к уловкам и неповиновению, чтобы начать ограниченное наступление 24 марта. [121] Этот удар оказался неожиданным для англичан, у которых Ultra Intelligence показывал, что Роммель имел приказ оставаться в обороне.
Британские Западные силы пустыни были ослаблены в результате передачи трех дивизий для битвы за Грецию [123]; они отступили к Мерса Эль Брега и начали строить оборонительные сооружения. Роммель атаковал эти позиции. После  ожесточенных боев 31-го марта, немцы захватили Мерса-Эль-Брега. Разделив свои силы на три группы, Роммель возобновил наступление 3-го апреля. Бенгази пал, Гарибольди, который приказал Роммелю остаться в Мерса-эль-Брега, был в ярости. Роммель ответил Гарибольди: «Нельзя допустить, чтобы уникальные возможности ускользали ради мелочей». [128] Генерал Франц Гальдер подал сигнал из Берлина, напоминающий Роммелю, что он должен был остановиться в Мерса-эль-Брега. Зная, что Гарибольди не может говорить по-немецки, Роммель сказал, что сообщение дало ему полную свободу действий.
4-го апреля офицеры снабжения сообщили Роммелю: топлива не хватает, это может привести к задержке до четырех дней. Поставка топлива была проблематичной на протяжении всей кампании, поскольку бензин не был доступен на месте. Бензин доставляли из Европы танкерами; еда и пресная вода также были в дефиците, и было трудно передвигаться по бездорожью. Киренаика была захвачена 8-го апреля, за исключением портового города Тобрук. Город был сильно укреплен, его занимали: три австралийские дивизии, бронетанковая бригада, несколько тысяч британских пехотинцев и один полк Индийской пехоты,- в общей сложности 36 000 человек. [137] Командующим был австралийский генерал-лейтенант Лесли Морсхед. Надеясь застать защитников врасплох, Роммель предпринял неудачную атаку 14 апреля.
Роммель попросил подкрепление, но ОКВ, завершившее подготовку к операции «Барбаросса», отказалось. [140] Генерал Фридрих Паулюс, начальник оперативного отдела ОКХ, прибыл 25-го апреля 1941г. Он присутствовал при второй неудачной атаке на Тобрук 30-го апреля; 4-го мая Паулюс приказал не предпринимать дальнейших попыток захватить Тобрук и вернулся в Берлин. Узнав об этом приказе из отчетов разведки, Черчилль призвал  перехватить инициативу. 15-го мая Wavell провел ограниченное наступление, британцы ненадолго захватили Соллум, форт Капуццо и важный перевал Халфайя. Роммель вскоре заставил их уйти. Wavell атаковал на перевалах Соллум и Халфайя, в результате было подбито 98 британских танков. Немцы потеряли 12 танков, захватив и серьезно повредив более 20 британских танков. Поражение привело к тому, что Черчилль заменил Вейвела генералом Клодом Окинлеком. [146]
Африканский корпус, состоящий из двух танковых дивизий, был передан под командование генерал-лейтенанта Людвига Крювелла. Помимо этого, у Роммеля была  легкая дивизия и четыре итальянские дивизии. Две итальянские бронетанковые дивизии сформировали итальянский XX моторизованный корпус под командованием генерала Гастона Гамбара. [150] Два месяца спустя Гитлер назначил фельдмаршала Альберта Кессельринга главнокомандующим Югом. Кессельрингу было приказано установить контроль в воздухе и в море между Африкой и Италией.
Решение о выводе воздушного флота Кессельринга с Восточного фронта в ноябре 1941г., безвозвратно ослабило авиацию Германии в Советском Союзе. Превосходство в воздухе, которым Германия пользовалась в июне и июле 1941 года, рассеялось из-за необходимости поддерживать фронт в 3200 км. Обязательства на других театрах помешало люфтваффе предоставить достаточные резервы для Восточного фронта.
После успехов Кессельринга в воздухе вокруг британских военно-морских и воздушных баз на Мальте, в апреле 1942 года возрос поток поставок в Африку [172]. Роммель планировал крупную наступательную операцию в конце мая 1942г. Он знал, что англичане планируют наступление, и надеялся опередить их. Находясь в разведке 6-го апреля, Роммель сильно ушибся в живот, когда его машина попала под артиллерийский огонь. [173] У британцев было 900 танков,  армия Роммеля в Африке насчитывала 320 немецких танков; 50 из них были легкой моделью Panzer II. Кроме того, на вооружении находились 240 итальянских танков, но они были недостаточно вооружены и плохо бронированы. [174]
Днем 26 мая 1942 года Роммель атаковал первым, и началась битва при Газале. Итальянская пехота с небольшим количеством бронетанковых войск атаковала центр укреплений Газалы. Чтобы создать впечатление, что это был главный штурм, использовались запасные авиационные двигатели, установленные на грузовиках, для создания огромных облаков пыли.[175]  Утром 28 мая, Роммель сосредоточился на окружении и уничтожении отдельных частей британской бронетехники. Из-за недостатка топлива Роммель занял оборонительную позицию, он использовал обширные британские минные поля для защиты своего западного фланга. 30-го мая Роммель возобновил наступление, 1-го июня Роммель принял капитуляцию около 3000 солдат. 10-го июня Роммель снова перевел атаки на север, англичане 14 июня начали отступление на восток к Египту, так называемый «галоп Газала» [182]. 15-го июня силы Оси достигли побережья, перекрыв отступление сил Содружества, все еще занимающих позиции в Газале. Выполнив эту задачу, Роммель нанес удар по Тобруку, когда противник все еще был в замешательстве и дезорганизован. На тот момент защитниками Тобрука были: южноафриканская пехотная дивизия, зенитная бригада, индийская пехота, армейская танковая и гвардейская бригады, — все под командованием генерал-майора Хендрика Клоппера. Штурм Тобрука начался на рассвете 20-го июня, Клоппер сдался на рассвете  следующего дня. [184] В Тобруке Роммель взял в плен 32,000 защитников, он получил морской порт и огромное количество припасов. 22-го июня Гитлер присвоил Роммелю звание фельдмаршал за эту победу. [186]

После успеха в Газале и Тобруке Роммель хотел воспользоваться моментом и не дать 8-й армии шанс перегруппироваться. Он утверждал, что Panzerarmee должен продвинуться в Египет и двигаться к Александрии и Суэцкому каналу, тогда вся средиземноморская береговая линия окажется в руках Оси, и потенциально приведет к захвату с юга нефтяных месторождений на Кавказе и на Ближнем Востоке. [189] Однако Гитлер не рассматривал кампанию в Северной Африке, как самоцель. Он не стал посылать Роммелю подкрепление и припасы, необходимые ему для захвата и удержания Египта.
Успех Роммеля в Тобруке сработал против него, поскольку Гитлер больше не считал необходимым продолжать операцию «Геркулес», — предполагаемое нападение на Мальту. Воздушный флот Кессельринга перебазировался из Италии на Восточный фронт, сам фельдмаршал Кессельринг остался в Италии. В конце августа 1942г. замедлилось немецкое наступление на Грозный и Баку, фельдмаршал Лист доложил: он не может продолжать наступление без поддержки авиации. В сентябре Гитлер взял на себя командование группой армий А на северном Кавказе, результаты известны,- армия Паулюса попала в окружение в Сталинграде. Кессельринг рассматривался как возможный преемник Кейтеля на посту начальника штаба ОКВ в сентябре 1942 года, Фридрих Паулюс должен был сменить Альфреда Йодля на посту начальника штаба ОКВ. Кессельринг продемонстрировало высокую оценку Гитлера, тем не менее, Гитлер решил, что ни Кессельринг, ни Паулюс не освобождаются от своих постов. В октябре 1942 года Кессельринг был назначен командующим немецкими вооруженными силами на юге, за исключением немецко-итальянской танковой армии Роммеля в Северной Африке.

Роммель знал, что отсрочка пойдет на пользу только англичанам, он атаковал сильно укрепленный город Мерса-Матрух 28-го июня. 2-я Новозеландская дивизия и 50-я пехотная дивизия были почти окружены, последняя бежала после короткого боя; 29-я индийская пехотная бригада была почти уничтожена, потеряв 6000 солдат и 40 танков. [194] Крепость пала 29 июня. Помимо запасов топлива и других предметов снабжения, англичане оставили сотни танков и грузовиков, которые были введены в действие Panzerarmee. [195]
Роммель продолжал преследование 8-й армии, которая отступила к хорошо подготовленным оборонительным позициям в Эль-Аламейне. Этот регион является естественным препятствием, где депрессия Каттары создает короткую линию для защиты. 1-го июля началась первая битва при Эль-Аламейне. Роммель имел около 100 действующих танков. Союзники имели превосходство в воздухе: тяжелые бомбардировщики атаковали танки, которые также были задержаны песчаной бурей. Роммель продолжал попытки еще два дня, но не смог продвинуться. 3 июля он написал в своем дневнике, что его сила «исчезла». В течение первой половины июля Окинлек сосредоточил атаки на итальянскую 60-ю пехотную дивизию в Тель-эль-Эйсе. Обе стороны понесли одинаковые потери, но ситуация с поставками для Роммеля оставалась неблагоприятной. Действия возобновились в конце июля, когда обе стороны отдохнули и перегруппировались. [201]
Роммель решил начать атаку в конце августа, через южный фланг линии Эль-Аламейн. [204] Ожидая атаку, Монтгомери укрепил перевал Алам-эль-Хальфа, битва началась 30-го августа. Роммель получил фальшивую карту местности. [206]. 2-го сентября Роммель понял, что сражение невозможно выиграть, и решил отступить. [208] В ночь на 3-е сентября 2-я Новозеландская дивизия и 7-я танковая дивизия, перешли в настурление, но 90-я легкая дивизия Роммеля отбила их в жестоком арьергарде. Во время атаки Роммель потерял 2940 человек и 50 танков, такое же количество орудий и 400 грузовиков, жизненно важных для снабжения и передвижения. Британские потери, за исключением танков, были намного меньше. Воздушные силы нанесли самый большой урон силам Роммеля; теперь он понял, что война в Африке не может быть выиграна. [211] Физически истощенный и страдающий от инфекции печени и низкого кровяного давления, Роммель вылетел в Германию, чтобы восстановить свое здоровье. [212] Генерал Георг Штумме оставался командующим в отсутствие Роммеля. [203]
Улучшенное декодирование британской разведки («Ультра»), позволяло союзникам заранее узнавать о каждом средиземноморском конвое, и только 30 процентов германских поставок проходили. [214] Кроме того, Муссолини направил припасы, предназначенные для фронта, в свой гарнизон в Триполи и отказался предоставить дополнительные войска Роммелю. [215] При Эль-Аламейне, британское наступление началось 23-го октября. Штумме, командующий в отсутствие Роммеля, умер от сердечного приступа при осмотре фронта 24 октября. Роммелю было приказано вернуться из медицинского отпуска, прибыв 25-го. В районе, называемом Кидни-Ридж , защитники имели только 31 исправный танк; Роммель перевел 21-ю танковую дивизию на север, чтобы поддержать этот сектор. 28-го октября Монтгомери приказал танковым дивизиям развернуться и отрезать линию отступления Роммеля.Тем временем Роммель сосредоточил атаку в Кидни-Ридж, нанеся тяжелые потери. Тем не менее, у Роммеля оставалось только 150 действующих танков, а у Монтгомери их было 800, многие из которых были шерманами. [221]  2-го ноября Монтгомери начал Операцию «Суперзаряд» с массированным артиллерийским огнем. Контратака Роммеля нанесла тяжелые потери войскам Содружества, но, когда осталось всего 35 танков, Роммель приказал своим войскам отступить. [224] В полночь он сообщил ОКВ о своем решении и получил ответ непосредственно от Гитлера на следующий день: он приказал Роммелю и его войскам удерживать позицию до последнего солдата. Роммель, который считал, что жизнь его солдат никогда не должна быть растрачена без нужды, был ошеломлен. Хотя он (как и все члены вермахта) дал клятву абсолютного послушания Гитлеру, он думал, что этот приказ бессмыслен, даже безумие, и его нужно ослушаться. [226] Роммель первоначально выполнил приказ, но после обсуждений с Кессельрингом и другими он издал приказ об отступлении 4 ноября. Задержка оказалась дорогостоящей с точки зрения его способности вывести свои войска из Египта. Решение о задержке было то, о чем он больше всего сожалел со времени своего пребывания в Африке. Тем временем британские танковые дивизии прорвали оборону и готовились окружить силы Оси. [229] Вечером 4-го Роммель наконец получил от Гитлера разрешение на вывод, к этому времени Роммель уже не мог спасти свои немоторизованные подразделения. [231]
В июне Гитлер отказался поддержать Роммеля, в ноябре потребовал стоять до последнего солдата. Гитлер недоверял своим генералам, он их боялся; генералы теряли доверие Гитлеру. Гитлер присвоил звание фельдмаршал Паулюсу в осажденном Сталинграде, с намеком: ни один фельдмаршал в плен не попадал. Паулюс намёк не принял, предпочёл почётную капитуляцию в звании генерал-полковник. Паулюс был в дружеских отношениях с Роммелем. В Германии было объявлено: Паулюса нет в живых; советское командование не опровергало.
Тут началась очень сложная игра, в которой принимала участие военная разведка ГРУ и Лаврентий Берия. Пленные немецкие солдаты писали письма на родину, но письма до адреса не доходили: Гестапо задерживало. Прорыв произошёл, когда генерал-лейтенант Зейдлитц послал письма своим сослуживцам. Это произвело впечатление разорвавшейся бомбы, Гестапо проверяло подлинность писем; письма рассылались с участием советской военной разведки. Паулюс написал письмо жене в Германию и получил ответ; его жена принадлежала королевской фамилии Румынии, письма доставлялись через Румынию. В Германии созрел военный заговор с целью свержения Гитлера и прекращение военных действий против Англии и Америки. Заговор провалился 20.7.1944, после неудачного покушения на Гитлера, более тысячи участников были арестованы. Роммель покончил жизнь самоубийством, ему устроили государственные похороны. Паулюс выступил по радио в поддержку участников заговора, Сталин возглавил антигитлеровскую коалицию.

Добавить комментарий