Ксения Владимирова. Семь интересных фактов о Сальвадоре Дали

Ксения Владимирова. Семь интересных фактов о Сальвадоре Дали

  1. В гардеробе Сальвадора Дали были фиолетовые носки и пиджак из кожи жирафа. Все это подарил ему Элвис Пресли.
  2. Когда Сальвадор Дали женился на Гале {Елене Ивановне (Димитриевне) Дьяконовой}, он обрадовался, что она не сможет родить. При этом он ссылался на Пикассо, у которого был больной сын.
  3. В 1968 году Сальвадор Дали купил своей жене замок Пуболь (Castell de Púbol или Castell Gala-Dalí, провинция Жирона, Испания), в котором он мог появляться только с письменного разрешения жены.
  4. Не так давно «ясновидящая» из Жироны (Испания) Мария Пилар Абель Мартинес заявила, что является дочерью Сальвадора Дали. Разбирательства длились более 10 лет. В итоге пришлось вскрыть могилу Сальвадора Дали и сделать тест ДНК, который не выявил возможного родства.
  5. Сальвадор Дали умер в 1989 году в Барселоне. Согласно завещанию, его похоронили так, чтобы по могиле могли ходить люди. Так и сделали, гроб с телом художника был замурован под полом театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе (Каталония).
  6. Сальвадор Дали придумал логотип к знаменитой на весь мир сладости — чупа-чупсу.
  7. Сальвадор Дали утверждал что, так как наш мир состоит из «кубов и цилиндров», то и на его картинах все тоже подчиняется «строжайшим математическим законам — математике архикуба».

Источник: газета «Комсомольская правда» №20-т (27127-т), Ксения Владимирова.

Добавить комментарий