Отзыв на Статья Михаил Бруштейн «Как остановитть цунами антисемитизма»

Михаил Бруштейн «Как остановить цунами антисемитизма». Журнал «Заметки по еврейской истории». №2-3(221).

Статья хорошо иллюстрирует обращение христианских государств с бесправным еврейским народом и слабыми еврейскими организациями.

Что автор статьи понимает под определением «антисемитизм»? В статье ответа нет.

Я поместил комментарий к статье уважаемого автора. Здесь, в этой записи мой расширенный от первоначального комментария к статье, ответ, который автор статьи поместил в её начало. 18.02.23.

Разные прилагательные к этому слову: религиозный, народный, бытовой, государственный, школьный, природный, научный, гуманитарный … туманят суть этого явления.

Позволю предложить суть этого общественного явления: есть позорный антисемитизм и есть природный антисемитизм.

История с древнейших времён свидетельствует о таком естественном факте, когда люди всегда находят причины для боязни, недоверии, страха и ненависти к себе подобным. Природный антисемитизм не исключение в этом явлении.

Народы Европы евреев не уважали и презирали, считали позорной нацией. Такое отношение к евреям является основой позорного антисемитизма разного толка, которое является оскорблением евреев.

Враги государства Израиль евреев ненавидят и боятся. Враги Израиля будут, видимо, всегда. Тайные и явные. Поэтому природный здоровый антисемитизм вечен.

Суть позорного европейского антисемитизма: презрение и унижение еврейского народа. Основание: слабость еврейского народа перед другими народами Европы.

У евреев после крушения западной Римской империи и создания христианских государств, был не «галут», а был Христианский плен. Свободные евреи империи потеряли право на ношение оружия, приобрели унизительную для еврея клятву в суде, носили метку на одежде и особый головной убор, потеряли право иметь несколько жён, принимать в еврейское общество иноплеменных женщин, еврейкам были запрещены аборты, евреям был запрещен брак с христианкой.

Талмуд определил: «сын от израильтянки называется твоим сыном, а рождённый от язычницы называется не твоим сыном, а её сыном» (трактат «Кидушин»). Такое определение соответствует римскому праву для рабов: если гражданка Римской империи родит от раба, то ее дети будут гражданами Рима. Если римский гражданин будет иметь детей от рабыни, то его дети не станут гражданами, но будут рабами.

Считать ребенка евреем только тогда, когда он рожден еврейской матерью – это талмудическое правило велели принять евреям христиане. Если женщина не еврейка рожала от еврея ребёнка, то ребёнок получал национальность матери. Во все времена отношение к пленницам и рабыням было: рожденные ими дети получали национальность матери.

Вот этапы пленения евреев в Европе с времён распада западной Римской империи и создания христианских государств: религиозный конфликт, подчинение, образование еврейских общин, привилегии-ограничения, гетто, унижение, притеснение, объявление евреев «рабами казны», обвинение евреев в ужасных преступлениях, изгнание общин, фобии, убийство мирных евреев населением в погромах и в государственном погроме – в Шоа.

«Плен» евреев у христиан со времени создания государства Израиль закончился. Однако определение национальности ребенка в еврейском обществе «по маме» осталось по понятием «плена».

Многие еврейские мужчины строят свою жизнь по заповеди Торы еврею: если пленил красивую инородную женщину, сделай её своей женой.

Религиозные правила критике не подлежат. Они установлены религиозными авторитетами и изменены могут быть только ими. Еврейская религиозная община может подтвердить право считать «евреев по отцу» членами еврейского народа обновлением традиций Устной Торы. Израильский народ и государство будут сильными.

Возможно, это будет конец позорному антисемитизму.

Один комментарий к “Отзыв на Статья Михаил Бруштейн «Как остановитть цунами антисемитизма»

  1. Статья хорошо иллюстрирует обращение властей в христианских государствах с бесправным еврейским народом и слабыми еврейскими организациями.
    Что автор статьи понимает под определением «антисемитизм»? В статье ответа нет. Разные прилагательные к этому слову: религиозный, народный, бытовой, государственный, школьный, природный, научный, гуманитарный … туманят суть этого общественного явления.
    Позволю предложить: есть позорный антисемитизм и есть природный антисемитизм.

Добавить комментарий