4 комментария для “Фридрих Горенштейн. Улица Красных Зорь (потрясающая короткая повесть)

  1. Виктор (Бруклайн)
    7 марта 2020 at 15:18
    Вы полагаете, Инна, что не бывает евреев, которым свойственны бессердечие и жестокость?
    __________________________

    Нет, не полагаю. Но ведь речь не об этом. И Горентштейн, вряд ли, ставил это своей задачей ( у него об этом мельком, на заднем плане остается). А трагедия — в том слепом следовании вероучению, догматам, установкам, которые сродни дикому сектантству. Вот это лишает малолетних детей Менделя жизни.

  2. Инна Беленькая
    7 марта 2020 at 9:19
    Очень удивило, в каком неприглядном свете представлена еврейская семья у Ф. Горенштейна. Брат убитого Менделя приезжает в сибирскую глухомань, чтобы забрать труп и похоронить его по еврейским обычаям у себя на родине. А про детей Менделя, оставшихся сиротами и по существу обреченных(их мать тоже убили), даже и не вспоминает. Дети-то — полукровки! А вот брат с сестрой Мамонтовы, оказавшиеся на поселении, не задаются вопросами об их происхождении, а просто любят детей и, как могут, скрашивают их бедную жизнь. Да, мать Менделя всегда была против невестки- шиксы. Но дети -то причем? И где еврейский Б-г, почему он не вразумил никого? Или это мелочь?
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Вы полагаете, Инна, что не бывает евреев, которым свойственны бессердечие и жестокость?

  3. Очень удивило, в каком неприглядном свете представлена еврейская семья у Ф. Горенштейна. Брат убитого Менделя приезжает в сибирскую глухомань, чтобы забрать труп и похоронить его по еврейским обычаям у себя на родине. А про детей Менделя, оставшихся сиротами и по существу обреченных(их мать тоже убили), даже и не вспоминает. Дети-то — полукровки! А вот брат с сестрой Мамонтовы, оказавшиеся на поселении, не задаются вопросами об их происхождении, а просто любят детей и, как могут, скрашивают их бедную жизнь. Да, мать Менделя всегда была против невестки- шиксы. Но дети -то причем? И где еврейский Б-г, почему он не вразумил никого? Или это мелочь?

Добавить комментарий