Причиной казни Христа было понимание Пилатом того, что признание раба человеком разрушит Рим

Image result for фото иисус и понтий пилат

 

Убеждение, внедряемое в сознание миллионов сизмальства в течение шестидесяти поколений, что Понтий Пилат не хотел казни Христа, являлось одним из условий принятия христианства в качестве государственной религии Римской Империи в IV веке, было политически мотивировано&обусловлено и не соответствовало действительности. Наместник, отвечающий за положение в Римской Провинции, в том случае если он не был умалишенным или революционером а ля Ленин и Троцкий (а врагом существующего порядка Понтий Пилат, разумеется, не был) не мог допустить продолжения проповедей, которые разрушали существующие Закон и Порядок до самого основанья. Глубже и намного серьезнее разрушали, чем спустя шестнадцать веков после того, как Христианство разрушило языческий Рим (а другого ведь до этого не было!) мечтали до основанья все сущее разрушить большевики. А поскольку заткнуть рот Христу иначе как уничтожив его, было невозможно, Иисус не мог не быть уничтожен Римом. Причем уничтожен не по-еврейски (побитием камнями), отрубанием головы на восточный манер или каким либо иным способом, а подчеркнуто римской казнью: распятием на кресте. Ну а когда христианство в самом деле повергло язычество, которое сопротивлялось четыре века, и оно стало официальной религией Рима, возник кардинальный вопрос: государство не может принять религию в качестве Государственной, если основатель этой религии уничтожен этим же Государством. Само собой разумеется, Пилата требовалось обелить. И обелили. Да еще как! Вопреки здравому смыслу и фактам.

А факты, которые ясны и понятны если не изворачиваться, убедительно говорят о том, то не распять Иисуса Христа Прокуратор провинции, который обязан бороться с каждым, кто разрушает порядок в Империи, просто не мог. Заповеди Христа, которые проповедовались открыто, не могли не лежать на столе Римского Прокуратора Иудеи во время допроса Иисуса. Среди которых четвертой, предшествующей  приемлемым следующим за ней

  • Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
  • Не убивай.
  • Не прелюбодействуй.
  • Не кради.
  • Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

стояла такая: “четвертая заповедь Иисуса Христа: Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Другими словами: Христос (следуя иудейской традиции, а также провозглашенному Им главному принципу своей Миссии: “не нарушить Закон пришел я, но исполнить”) рабов признавал не живыми орудиями труда, а людьми. А вот этого римский прокуратор никак не мог допустить. Понимая, что признание за рабами прав человека Pax Romana разрушит. Что и произошло – несмотря на четырехвековое сопротивление римлян.

Согласно иудейской религии – и унаследовавшего главные ее положения христианства — раб является человеком. В отличие от основополагающего принципа Римской Империи: раб не человек. Как и его хозяева, раб не работал в седьмой день недели (субботу), а на седьмой год хозяин-еврей обязан отпустить раба на свободу. Римляне к этому относились терпимо – до тех пор, пока правила эти действовали только внутри одного из народов. В конце концов, и италики-римляне были вольны отпустить вольноотпущенниками рабов, ежели захотят. И дать им возможность не работать – ежели захотят. Но объявлять человеком каждого раба в Pax Romana, чтобы он, так же, как и его хозяева, не работал в субботу (или же воскресенье – в сравнении с принципом признания раба человеком неважно) – четвертая Заповедь Христа грозила разрушить основополагающие устои, на которых базировалась Империя.

 

Кстати напомним. Ессеи проповедовали примерно то же, что и Иисус, до него, и объявляли свободным каждого, кто приходил в их общину – но они жили отшельниками в пустыне и опасными не были. Движение ессеев не могло перерасти в мировую религию. Так же как и иудаизм с 613 заповедями, обязательными для выполнения каждым, кто истинно верит. Когда же Иисус стал проповедовать десять заповедей включая четвертую всем (то есть, крестившись, раб становился из орудия труда человеком) и (говоря попросту) сохранил этику иудаизма до предела упростив требования, которые верующие обязаны соблюдать, и сведя 613 в иудаизме к десяти принципам, ограничившись ими – такого Римляне допустить не могли.

Рим распял Иисуса потому что не уничтожить Христа было для империи самоубийственно. Пилат это понял сразу – и действовал так, как и должен в таких условиях действовать государственный муж, облаченный ответственностью. Рим убил Иисуса, чтобы Иисус не разрушил Рим. А также – о чем не принято говорить – Рим мученически убил одиннадцать из двенадцати апостолов по той же причине: пытаясь предотвратить разрушение Империи христианством. Что не афишируется и на иконостасах не изображается чтобы не возникало ненужных вопросов: при чем тут евреи? Потому что к казням апостолов: Петра, Павла и  остальных – евреи заведомо отношения не имели, а только Римские Власти. Именно по причине того, что римским властям было ясно, что распространение христианства разрушит Рим, христиане жестойчайше преследовались на протяжении без малого трехсот лет. Многие последователи Христа даже еще более мученически гибли, чем Иисус: Нерон, например, освещал улицы Рима христианами, превращая их в факелы. Но только временно помогло: христианство Рим сокрушило. При этом, как только христианство стало религией правящей (при Феодосии и его сыне Гонории) язычество в Римской Империи было запрещено. Христианство победило язычество в Риме – и стало преследовать языческие традиции (включая запрет Олимпийских Игр) так же жестко, как язычество в течение трех веков преследовало христианство. Не между христианством и иудаизмом была борьба (как нелепо пытается представить традиция, пытающаяся обелить Пилата и римлян), а между язычеством и христианством. Борьба не на жизнь а на смерть. Если бы язычество устояло (а к его восстановлению в 21 веке во всем христианском мире дело быстро идет), Пилата признали бы первым Героем на многосотлетней дороге борьбы за языческий мир. И не удивительно будет, если вскоре в самом деле признают в качестве такового.

 

 

Добавить комментарий