Судьба и борьба сетевых магазинов

Судьба и борьба сетевых магазинов

В своем сообщении в блоге http://blogs.7iskusstv.com/?p=49239 я сетовал на незавидную долю несетевых магазинов, как правило проигрывающих в соревновании за свое выживание сетям. Сегодня мы видим уже борьбу сетевых магазинов друг с другом. Вследствие экономической и политической ситуации в Петербурге закрываются магазины, относившиеся к торговым сетям «Идея», «Семь Я» и Spar, входившие в компанию «Интерторг». На долю этих магазинов приходилось 10% всей городской торговли. На долю же компании X5 Retail Group, в которую входят магазины сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», приходилось 27% продаж на торговом рынке.

Городское антимонопольное законодательство запрещает ретейлерам занимать более 25% рынка. То-есть, имело место очевидное нарушение запрета на монопольную торговлю. Теперь же, с уходом магазинов «Идея», «Семь Я» и Spar, доля конкурирующих магазинов компании X5 Retail Group может еще более возрасти. На днях компания заявила о значительном увеличении выручки по итогам 2019 года.

Представитель петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Марина Нериновская предупредила компанию X5 Retail Group о ее нарушении антимонопольного законодательства и что УФАС через суд будет добиваться восстановления законности. Путей для этого несколько, в частности, это может быть принудительное закрытие магазинов, а также снижение выручки, например, через снижение цен.

Представитель  X5 Retail Group Денис Кузнецов призывает не делать поспешных выводов, сохранять спокойствие.  Он отмечает, что в Петербурге есть много игроков, имеющих возможность развиваться и открывать новые магазины, а это означает, что их доля на петербургском рынке товаров потенциально может увеличиваться. Поживем — увидим.

Источник: газета «Петербургский девник» №17 (2229), Игорь Федоров.

Добавить комментарий