Максим Мирович. Совковый стиль общения

Итак, друзья — сегодня будет интересное продолжение вчерашнего поста про мерзкие привычки родом из СССР (https://maxim-nm.livejournal.com/561853.html). В сегодняшнем посте я решил развить тему и описать типично совковый стиль общения между людьми, который появился ещё в СССР, но с переменным успехом продолжает существовать и до сегодняшнего дня. Что интересно — совковый стиль общения свойственен в основном людям старшего поколения в возрасте 50+, среди молодёжи я его не встречал совсем.
Главная отличительная особенность совкового стиля общения — это отсутствие уважения к личности собеседника, причём касается это как общения в ситуации «я начальник — ты дурак», так и всяких «застольных» бесед, в которых совки бесцеремонно расспрашивают вас о личном и лезут со своими непрошеными советами. Обо всём этом я напишу подробно.

Любители СССР (https://maxim-nm.livejournal.com/434594.html) могут долго рассказывать сказки о «великой советской стране», но вот этот мерзкий стиль общения совков ставит крест на всех их фантазиях, он с головой выдаёт истинное отношение к человеку в совке — личность ни во что ни ставилась. Великий немецкий философ Людвиг Витгенштейн говорил так: «границы моего мира — это границы моего языка». Немного перефразируя его, можно сказать, что совковый стиль общения прекрасно описывал границы того мрачного мира, в котором существовал СССР.

Итак, в сегодняшнем посте — подробный рассказ про совковый стиль общения.

2 комментария для “Максим Мирович. Совковый стиль общения

  1. Максим Мирович. Думаю, не нужно объяснять, что все эти «чаепития» с точки зрения полезности для организма равны нулю — ни печенье, ни чёрный чай, ни тем более конфеты не являются полезными продуктами.

    Тем не менее, ещё и до сегодняшнего дня во многих совковых семьях подобные чаепития с дешевым печеньем считаются нормальным вариантом встречи гостей. Как по мне — намного более приятно и уместно в таких случаях на столе смотрятся фрукты, ну или какой-нибудь домашний пирог, а все эти советские покупные чаи/печенья/конфеты — должны остаться в далёком прошлом.
    ______________________________
    В народе в таких случаях говорят: «каждое лыко в строку», когда очевидна тенденциозность намерений. Как же надо ненавидеть русских, то бишь, советских людей, чтобы даже культурные традиции ставить им в порок. А вот в Тибете пьют чай с жиром яка и с солью. Но почему-то только русские традиции вызывают у автора такое презрение. А вообще, плакать хочется, а не злорадствовать, глядя на эти обильно выложенные фотографии, не оставляющие никакого сомнения в замысле автора. По крайней мере у меня такое чувство вопреки замыслу автора.

  2. Максим Мирович. Совковый стиль общения

    Итак, друзья — сегодня будет интересное продолжение вчерашнего поста про мерзкие привычки родом из СССР (https://maxim-nm.livejournal.com/561853.html). В сегодняшнем посте я решил развить тему и описать типично совковый стиль общения между людьми, который появился ещё в СССР, но с переменным успехом продолжает существовать и до сегодняшнего дня. Что интересно — совковый стиль общения свойственен в основном людям старшего поколения в возрасте 50+, среди молодёжи я его не встречал совсем.
    Главная отличительная особенность совкового стиля общения — это отсутствие уважения к личности собеседника, причём касается это как общения в ситуации «я начальник — ты дурак», так и всяких «застольных» бесед, в которых совки бесцеремонно расспрашивают вас о личном и лезут со своими непрошеными советами. Обо всём этом я напишу подробно.
    Любители СССР (https://maxim-nm.livejournal.com/434594.html) могут долго рассказывать сказки о «великой советской стране», но вот этот мерзкий стиль общения совков ставит крест на всех их фантазиях, он с головой выдаёт истинное отношение к человеку в совке — личность ни во что ни ставилась. Великий немецкий философ Людвиг Витгенштейн говорил так: «границы моего мира — это границы моего языка». Немного перефразируя его, можно сказать, что совковый стиль общения прекрасно описывал границы того мрачного мира, в котором существовал СССР.

    Итак, в сегодняшнем посте — подробный рассказ про совковый стиль общения.

Добавить комментарий