Поэт Рейнальдо Аренас, актер Хавьер Бардем, фильм «Пока не наступит ночь»

Поэт Рейнальдо Аренас, актер Хавьер Бардем, фильм «Пока не наступит ночь»

Оригинальное название фильма: Before Night Falls

Режиссер: Джулиан Шнабель

Жанр: Драма

В ролях:   Хавьер Бардем/Javier Bardem,  Шон Пенн/Sean Penn , Майкл Уинкотт/Michael Wincott , Джонни Депп/Johnny Depp

Год: 2000

Описание. Фильм посвящен трагической судьбе кубинского писателя и поэта Рейнальдо Аренаса (1943-1990), звезды кубинской литературы, надежды кубинской революции и любимца Фиделя Кастро. Фильм основан на мемуарах писателя. Он вырос в бедности, бежал из дома, чтобы вступить в ряды сторонников Фиделя Кастро. Вскоре у него возникли трения с новым режимом. Он был заключен в тюрьму и осужден за свое творчество, публикацию своих работ за границей без официального согласия властей, а также за нетрадиционную сексуальную ориентацию. Фильм показывает всю жизнь Аренаса – начиная с детства и до бегства с Кубы в 1980 году в США. Новая страна тоже не оправдала его надежд. В свободной Америке Аренас остался вне общества, поскольку отказался играть в политические игры. Он умер в Нью-Йорке в 1990 году.

Предсмертная записка Рейнальдо Аренаса

Нью-Йорк, 7 декабря 1990

Дорогие друзья! Из-за моего плохого состояния здоровья и ужасной эмоциональной депрессии, что вынуждает меня отказаться от продолжения писать и бороться за свободу Кубы, я заканчиваю свою жизнь. В течение нескольких прошлых лет, даже при том, что я чувствовал себя очень больным, я все-таки был в состоянии заканчивать свои литературные труды, которым я посвятил почти тридцать лет. Вы — наследники всех моих мучений, но также и моей надежды, будьте уверены, что Куба скоро будет свободна. Я удовлетворен, что способствовал, хотя и в очень малой мере, триумфу этой свободы. Я заканчиваю свою жизнь добровольно, потому что не могу продолжать работать. Ближайшие ко мне люди никоим образом не ответственны за мое решение. Есть только один человек, которого я считаю ответственным: Фидель Кастро. Страдания изгнания, боль высылки из своей страны, одиночества и болезней, страдания людей, заболевших в изгнании, вероятно, никогда не пройдут, пока человек не в состоянии наслаждаться свободой в своей стране. Я хочу поощрить кубинцев за границей, так же как и на острове продолжать бороться за свободу. Я хочу передать Вам сообщение не о поражении, но о длительной борьбе и надежде. Куба будет свободна. Я – свободен уже. Рейнальдо Аренас.

Рейнальдо Аренас. Стихотворения

Руки

Руки – это лучшее, что показывает движение времени.

Руки, которые уже после двадцати лет начинают стареть.

Руки, которые не устают, сколько бы не работали.

Руки, которые поднимаются в триумфе и опускаются побежденные.

Руки, которые мягко касаются земли.

Руки, которые располагаются везде и рядом.

Руки, которые ничего не знают, но все предчувствуют.

Руки, которые планируют размеры будущего.

Руки, которые я знаю, однако, они и обманывают меня.

Руки, которые возвращаются нас в детство.

Руки, которые не устают от борьбы с тьмой.

Руки – только они ощущают реальные вещи.

Руки, над которыми я почти не властен.

Руки, которым старость послала цветы.

Руки, которые отмечают границы времени.

Они просыпаются и снова ищут себе работу.

Они знают, что есть музыка даже между их пальцами.

Эти руки, которые подчиняют себе все.

Эти руки, которые откладывают и приближают встречи.

Эти руки, которые утомленные, просят у меня смерти.

Конец парада

Прогулки по улицам, которые опасны,

между зданиями, которых следует избегать.

Приказы приходят к нам сверху,

от мрачных лиц, которые нас изучают.

Из закрытых офисов,

закрытых рынков,

закрытых кинотеатров,

закрытых парков,

закрытых кафетериев.

Все ограды закрыты, закрыты,

каждая ограда закрыта.

Я прихожу, открываю

бесчисленные висячие замки,

поднимаюсь, проходя неожиданную лестницу.

Я открываю дверь, снимаю брезент

и смотрю на что-то пыльное, непонятных размеров.

Главную роль в фильме «Пока не наступит ночь» играет выдающийся испанский актер Хавьер Бардем. Я думаю, что у авторов фильма (режиссер Джулиан Шнабель) было искушение отдать эту роль другому испанцу – Антонио Бандеросу. За голливудской звездой Антонио Бандеросом имеется репутация «настоящего мачо», здесь же, в этом фильме, следовало играть поэта. Хавьер Бардем блестяще справился с поставленной задачей. Мы (я и дочь) смотрели фильм во Франции, на французском языке, но, представьте себе, абсолютно все поняли, а моя дочь просто влюбилась в него.  В 2008 году Хавьер Бардем был награждён «Золотым глобусом» в категории «Лучший актёр второго плана» за работу в фильме «Старикам тут не место». За эту роль он также получил премию «Оскар» в той же номинации. В 2010 году он был удостоен приза Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль в фильме «Бьютифул». Жена Хавьера Бардема – актриса Пенелопа Крус.

Добавить комментарий