Евроньюс: главные события 2019 года

Евроньюс: главные события 2019 года

Информационный канал Евроньюс называет следующие события 2019 года наиболее важными в прошедшем году:

  1. Год начался с инаугурации нового президента Бразилии (1 января) Жаира Болсонару, избранного сроком на четыре года. Во время предвыборной кампании Балсонару заявлял, что намерен обеспечить безопасность бразильцев и бороться с преступностью.
  2. В январе 2019 года затянувшийся политический кризис в Венесуэле перешёл в острую фазу — в результате действий оппозиции в стране возникли два центра власти. Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Действующий президент Николас Мадуро заявил, что останется на своём посту до истечения своего срока.
  3. В феврале месяце в Испании начался суд над 29 бывшими политическими лидерами Каталонии за организацию референдума о выходе региона из состава страны и за последующее провозглашение его независимости.
  4. 15 марта было совершено нападение на посетителей мечети в городе Крайстчерч и его пригороде Линвуде в Новой Зеландии. Жертвами атаки стали 49 человек, в том числе женщины и дети, еще 48 были госпитализированы с огнестрельными ранениями. Власти Новой Зеландии назвали произошедшее терактом, совершенным сторонником ультраправых взглядов.
  5. Пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля 2019 года и был потушен утром 16 апреля. Произошедшее привело к обрушению шпиля и части крыши, а также к повреждению внутреннего убранства. Макрон  объявил о начале национальной кампании по сбору средств для восстановления собора.
  6. В апреле прошел второй тур президентских выборов на Украине. Победу на них почти с трехкратным перевесом одержал Владимир Зеленский.
  7. 6 мая Британия ликовала. Рано утром герцог и герцогиня Сассекские стали родителями: у них родился мальчик. Новорожденный весил 3 кг 300 г. В заявлении королевского Букингемского дворца уточнялось, что мать и ребенок здоровы и находятся в полном порядке.
  8. В четверг, 6 июня, во французском городке Вьервиле-сюр-Мер в Нормандии прошли торжества по случаю 75-летней годовщины высадки союзников.
  9. В ходе двух военных операций: операции Сирийской арабской армии «Рассвет Идлиба» и операции Турции «Источник мира» изменилась ситуация в Сирии. Целью операции Турции было создание зоны безопасности шириной 32 километра вдоль всей сирийско-турецкой границы. См. https://regnum.ru/news/polit/2821781.html
  10. В октябре месяце в результате спецоперации американских военных был убит лидер джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади  .
  11.  30 лет падения берлинской стены. 9 ноября 1989 года  в ГДР объявляется о сведении до минимума формальностей, связанных с оформлением виз в ФРГ. В этот же день многие восточные немцы отправляются к Берлинской стене, чтобы выяснить все досконально. Пограничники еще не знают о новых правилах выезда и пытаются отогнать собравшихся, однако вскоре вынуждены уступить и открыть проходы. Берлинская стена пала.

Добавить комментарий