Патч Адамс — доктор, клоун и писатель

Патч Адамс — доктор, клоун и писатель

Американский доктор Патч Адамс в 36-ой раз приехал в Россию. Вот, что он написал для газеты «Петербургский дневник»:

«Я люблю страны, где нет войн, насилия, где есть только любовь, люди и природа. Ни одна медицинская школа в мире не учит состраданию. В США большинство мужчин-докторов суровы, в России — такие же проблемы. Я обычно прошу, чтобы меня отвели к самым страдающим людям. Не потому, что я думаю, что могу что-то сделать для них — просто мне так комфортно. Я здесь, чтобы любить и приносить радость.

Это мой 36-й визит в Россию. Я очень люблю русских людей, я прочитал 200 книг о России, я обнял бы всех. Я хочу мира для людей без насилия и войн.

Для клоуна быть там, где людям плохо, но где есть любовь и сострадание, — это богатый опыт и привилегия. Каждый момент в клоунстве заставляет чувствовать себя богатым и сильным человеком. Я читал лекции для 40 млн людей в разных странах, я говорил им о стратегии любви, о жизни в удовольствии, радости, заботе. У многих людей, которые работают с тяжелыми ситуациями, это забирает силы, а мне это силы придает. Я бы хотел увидеть мир, где люди не знают, что такое война, где им нужно посмотреть в словарь, чтобы понять, что означает это слово».

Источник: газета «Петербургский дневник», Патч Адамс.

Добавить комментарий