Ханукальный теракт в США

Высокий, устрашающего вида мужчина с огромным мачете ворвался в дом раввина Ротенберга в городе Монси в штате Нью-Йорке и начал резать евреев, собравшихся на празднование Хануки. Пятнадцать человек были ранены, в том числе двое серьезно. Так Ханука, праздник света и радости, внезапно стал мрачным и страшным.

Этот антисемитский теракт завершил неделю, в течение которой антисемитские нападения происходили каждый день. Полиция Нью-Йорка пообещала повысить меры безопасности в еврейских кварталах. Но усилия только полицейских не смогут предотвратить повторение подобных случаев.

Антисемитизм сегодня становится нормой в американском обществе. Выше его уровень только в арабских странах.  Недаром американские евреи говорят, что чувствуют себя, как в Германии перед приходом нацистов к власти. Их страх перед будущим, безусловно, оправдан. То, что произошло когда-то в нацистской Германии, сегодня вполне может произойти в цивилизованных Соединенных Штатах.

И проблема тут не только и не столько в антисемитах. Их действия, разумеется, должны быть осуждены, но эти люди вряд ли могут объяснить, почему они так сильно ненавидят евреев.  Как это не парадоксально, но проблема антисемитизма больше заключается в нас, евреях. Ведь это в нашей Торе сказано о необходимости любви к ближнему, как к самому себе. Но разве мы стремимся хотя бы приблизиться к реализации этого принципа в своей жизни? А ведь именно примера жизни в братской любви ждут от нас все народы мира. Это и называется “быть светочем народам мира”, что является исторической миссией еврейского народа. И невыполнение ее евреями приводит к пробуждению ненависти к ним со стороны остальных народов.

Как пишет великий каббалист 20-го века Бааль Сулам в “Предисловии к Книге Зоар”:

“Во всем есть внутреннее и внешнее. Внутренняя часть народа Израиля – это “точка в сердце” (объединение в любви к ближнему), а наружная – эгоистические стремления. Когда народ Израиля возвышает свою внутреннюю часть над наружной, народы мира осознают и ценят величие сынов Израиля. И наоборот, если евреи принижают важность своей внутренней части, народы мира унижают и презирают их, считая чем-то ненужным, в чем мир совершенно не нуждается, и желают уничтожения сынов Израиля”.

Сегодня ухудшение отношения к евреям происходит в точности, как в Германии в 30-х годах прошлого века. И выбор евреев заключается в том, чтобы либо сплотиться “как один человек с одним сердцем”, предотвратив тем самым еще более жестокие удары со стороны антисемитов, либо пассивно ожидать, когда закроется “окно возможностей”, и тогда, как писали наши мудрецы, “когда позволяется действовать вредителю, не делается различий между праведником и грешником”.

Еще перед приходом Гитлера к власти, в 1933 году каббалист, рав Кук предупреждал о Холокосте: “Если мы не трубим в шофар о необходимости избавления, это делают враги народа Израиля. Они заставляют нас услышать звук шофара, трубя нам в уши и не давая спокойно жить в диаспоре. Амалек, Петлюра, Гитлер и другие побуждают нас вернуться из изгнания. И тот, кто не услышал призыв первого шофара, и остался глух к призыву шофара второго, будет вынужден услышать шофар скверный и порочный”. (Сборник “Орот ха-Раяа”)

Сегодня, благодаря Трампу, Израиль пользуется поддержкой США, но после предстоящих выборов все может измениться. К власти в США может прийти лидер с гораздо меньшей симпатией к евреям. И тогда прессе могут перестать сообщать о нападениях на евреев, и антисемитизм получит еще большую легитимацию.

Вот почему я не устаю на все лады разъяснять, что все зависит от объединения народа Израиля. Не перестаю всеми возможными способами распространять методику каббалы, потому что только ее применение позволит достичь настоящего, внутреннего единства между нами и избежать новой мировой Катастрофы.

Добавить комментарий