Максим Мирович. Страшные письма детей ГУЛАГа

Недавно я опубликовал в твиттере фотоснимок письма мальчика по имени Виктор Стурит, которое он написал своей маме в ГУЛАГ — если точнее, то в так называемый «АЛЖИР» — лагерь для членов семей «изменников родины», куда по бесчеловечным сталинским законам отправляли тех, кто жил вместе с теми самыми «изменниками» (обвиненными в шпионаже на все разведки мира одновременно). Сталинисты и любители лучшего в мире советского мороженого тут же заголосили, что это всё неправда, такого быть не может, и вообще весь ГУЛАГ придумал лично Солженицыным.

А между тем, такие детские письма действительно есть — и их сохранились сотни. Письма хранятся в архивах и доступны через сообщество «Мемориал», правда, в современной России об этом не принято рассказывать по телевизору и в СМИ — там должны быть только победы, белозубые ведущие и всё нарастающая волна счастья. А правду о прошлом своей страны знать не нужно — не дай бог, кто-то задумается и проведёт какие-то параллели с настоящим.

Письма детей ГУЛАГа очень страшные. Пожалуй, они даже страшнее, чем все ужасы сталинских лагерей, нарисованные художниками. Письма пронизаны той детской, ещё невыразимой полностью тоской и тревогой, а также страшными вопросами «мама, где наш папа?» — на которые не может быть ответа в картине мира, понятной ребёнку. Его не должно быть.

В сегодняшнем посте мы посмотрим на несколько писем детей заключённых ГУЛАГа, о которых сейчас не принято вспоминать. Обязательно заходите под кат, ну и в друзья добавляться не забывайте.

Один комментарий к “Максим Мирович. Страшные письма детей ГУЛАГа

  1. Максим Мирович. Страшные письма детей ГУЛАГа

    Недавно я опубликовал в твиттере фотоснимок письма мальчика по имени Виктор Стурит, которое он написал своей маме в ГУЛАГ — если точнее, то в так называемый «АЛЖИР» — лагерь для членов семей «изменников родины», куда по бесчеловечным сталинским законам отправляли тех, кто жил вместе с теми самыми «изменниками» (обвиненными в шпионаже на все разведки мира одновременно). Сталинисты и любители лучшего в мире советского мороженого тут же заголосили, что это всё неправда, такого быть не может, и вообще весь ГУЛАГ придумал лично Солженицыным.

    А между тем, такие детские письма действительно есть — и их сохранились сотни. Письма хранятся в архивах и доступны через сообщество «Мемориал», правда, в современной России об этом не принято рассказывать по телевизору и в СМИ — там должны быть только победы, белозубые ведущие и всё нарастающая волна счастья. А правду о прошлом своей страны знать не нужно — не дай бог, кто-то задумается и проведёт какие-то параллели с настоящим.

    Письма детей ГУЛАГа очень страшные. Пожалуй, они даже страшнее, чем все ужасы сталинских лагерей, нарисованные художниками. Письма пронизаны той детской, ещё невыразимой полностью тоской и тревогой, а также страшными вопросами «мама, где наш папа?» — на которые не может быть ответа в картине мира, понятной ребёнку. Его не должно быть.

    В сегодняшнем посте мы посмотрим на несколько писем детей заключённых ГУЛАГа, о которых сейчас не принято вспоминать. Обязательно заходите под кат, ну и в друзья добавляться не забывайте.

    Читать дальше по ссылке в блоге.

Добавить комментарий