Оптимисты живут дольше

Оптимисты живут дольше

Издание ДокторПитер пишет, что на основе исследований американских и английских ученых было выяснено о бо’льших шансах дожития до 85 лет у оптимистов, чем у их более пессимистичных сверстников. Исследования, в котором приняли участие более 70 тысяч человек, проводились на базе Медицинской школы Бостонского университета. Среди участников исследования — оптимистов мужского пола показатели продолжительности жизни были выше на 11%. У женщин же такие показатели доходили до 15-20%.

В процессе исследования бо’льшая продолжительность жизни людей, а также вероятность их иногда исключительной долговечности была увязана с их бо’льшим оптимизмом. Изучались как биомедицинские факторы, связанные с выживанием, а также небиологические факторы, например, характер предыдущей, чаще всего недавней, работы.

Доктор Левина Ли утверждает, что более здоровое поведение оптимистов и наличие у них более развитых социальных связей лишь частично может объяснить корреляцию оптимизма с долголетием. Доктор же Кэтрин Херт из Лондонского университета считает, что для долголетия людей очень важно способствовать их психологическому благополучию и оптимизму, не забывая при этом о сбалансированном питании и занятиях спортом,

Источник: издание ДокторПитер.

Добавить комментарий