Новые письма из Тверии, 10-17-2019

Письма из Тверии/в Тверию и новости тАлька
. . . . . О к о ш к о . .
— А из нашего окна Иордания видна
— А из нашего окошка — только Сирия немножко
— К нам залезешь на чердак и увидишь весь Ирак
а если поднатужиться —
и от моря лужицу
«мамы РАЗНЫЕ нужны», окна всякие важны
На Хермоне Шас зима, в Тель-Авиве лето,
хорошо у нас в стране, ещё лучше где-то
где ракеты не летАют и где нет инфляции
Хорошо, где из Судана нету эмиграции.
Хорошо, где нет алимов…
— Где-то бело-голубые..
— Есть у нас и белые..
есть у нас из Аводы
Но пока из крана воду
всю не выпили жиды

зреют здесь такие фрукты —
не увидишь и во сне
и турист летит креститься
в Иордане, в январе

Нет, страшны нам не хамсины
а страшна инфляция
разберётся с терроризмой
Наша авиация
2011-2019
* *
Kурсор, Новости ИЗРАИЛЬ 12 -10 — 2019
В Киеве избили людей, протестующих против военной операции в Сирии
б.СССР, Все новости, Мир, Украина
побои активистов в Киеве
На активистов напали неизвестные люди, которые вышли из турецкого посольства.
Об этом сообщает socportal.info
К посольству Турции в Украине пришли люди, чтобы выступить против введения турецких войск в Сирию.
На них напали неизвестные люди, которые побили активистов, а одной девушке разбили лицо. Люди, избивающие активистов, выходили прямо из посольства, возле которого проходила акция протеста.
В четверг в Нью-Йорке состоялось заседание СовБез’а ООН, созванное по инициативе Франции, Германии, Великобритании, Бельгии и Польши, однако странам не удалось согласовать текст резолюции, осуждающей турецкую операцию.
США решили ограничиться заявлением, что не поддерживают действия Анкары…
Россия, также не поддержавшая резолюцию, призвала к сдержанности все стороны конфликта.
Франция призывает созвать экстренное совещание международной коалиции по противоборству «Исламскому государству».
Председатель Европейского совета Дональд Туск обвинил президента Турции Раджепа Тайипа Эрдогана в шантаже, после того как тот пригрозил направить миллионы беженцев, осевших на турецкой территории, к европейским границам, если ЕС не перестанет критиковать действия Анкары.
* Из Тверии:
“…В курсе этих событий. Уже давно понятно, что Турция выбрала путь Ирана восьмидесятых…послал ссылку, по которой можно наблюдать действие троянского коня Лу—ки на посту Гаранта Украины… Альтернатива пока заключается лишь в возвращении идеологии Порошенко, что также не спасёт Украину. Война в ОРДЛО напоминает афганскую: есть патриоты, которые погибают и есть те, кто пошёл на войну
заработать, и эти делают состояния на продаже боевикам снарядов и прочих боеприпасов и оружия…”
* https://www.youtube.com/watch?v=JclWu5PlYi
Требуется перестать врать своим избирателям (07.10)
* https://timeze2019.blogspot.com/p/bp.html?fbclid=IwAR37oNlEWc3FQYE8olTS
H2UezDI6pHp_ogh61QfkKQlPILnODQ_pbe9zSbA
Хроника одного Президента … 17.10.2019 г. Планируется закрытое
заседание парламентской фракции «Слуги народа». Около 6-00 Гончарук в
здании Кабмина. Секретарь СНБО… timeze2019.blogspot.com
* от т.Алька: слов нет, потрясающе — 
напоминает дни, когда Горб свалил У Форос 
«подали вид свиту, искать себе доли-судьбы та привиту..»
🙂

7 комментариев для “Новые письма из Тверии, 10-17-2019

  1. Михаил Федотов
    Иерусалимские хроники
    Глава вторая
    МИКРОСКОП
    Я проснулся от стука в дверь. По стуку было похоже, что еще рано и что это пьяный Аркадий Ионович. Он был полутрезв и привел с собой толстого художника из Хайфы, с которым они пили ночью в Неве-Яакове. Но их выгнали из дома, где они пили, потому что художник пугал маму. Тогда они доехали до Иерусалима на поливальной машине и пришли пешком ко мне. Я не люблю, когда ко мне приходят в семь утра опохмеляться, и я сказал с кушетки, чтоб их духа собачьего рядом с моей дверью в такую рань больше не было, что я лег в три часа и что я понимаю, что у Аркадия Ионовича нет света и живет польский граф и еще китаец Хаим, но я не могу по утрам поить чаем всех китайцев на свете. И я не хочу в доме никаких незнакомых алкоголиков и не желаю ни с кем знакомиться. Тогда Аркадий Ионович мстительно сказал, чтобы я ему вернул тридцать шекелей, которые я брал третьего дня, и они пойдут пить чай в «Таамон»….

  2. по материалам гостевой
    —————————————-
    Виктор (Бруклайн) — 2019-12-04 (128) — Десять имен польской литературы.
    Выбор Дмитрия Быкова http://ru-bykov.livejournal.com/4215597.html  
    “- Мы попросили известного литературоведа и поэта рассказать о польских писателях, чьи книги обязательно стоит прочесть…”
    Дм.Б.: “…Выбрать десять главных польских писателей не так-то просто — и конкуренция серьезна, и взаимное влияние Польши и России в литературе гораздо сильней, чем любые их взаимные претензии и предрассудки…”
    1. «Адам Мицкевич, «Дзяды»…
    2. «Тадеуш Боровский, «Прощание с Марией».
    Сборник малой прозы Тадеуша Боровского, появившийся по-русски в самом начале перестройки, стал сенсацией. Нов был не материал — о нацистских концлагерях, да и о сталинских лагерях читатель, в особенности знакомый с самиздатом, имел представление, а старшее поколение многое знало на личном опыте. Нов был подход: все выжившие виноваты…»
    :::::::::::::::::::::::
    Последнее, о “всех виноватых”, как и некоторые др. идеи Д.Л.Б., сомнительно. Не как вывод литературоведа Д.Б., а как ИДЕЯ Тадеуша Боровского. Не нашёл я этого у автора Т.Боровского. Сомнителен также и выбор
    (номер 3) — “Агнешка Осецкая, лирика и пьесы. —
    “Понимаю, сколь эпатирующим покажется такое высказывание, но Агнешку Осецкую я считаю лучшим польским поэтом второй половины XX века может вызвать возражения…- Д.Б.) —
    Однако, повесть Тадеуша Б. “Пожалуйте в газовые камеры, господа” (по праву — члена быковской 10-ки) – одна из самых пронзительных и мастерски написанных вещей на военную тему, imho.
    Разумеется, с этим выбором не все согласятся, так же как и с заключением самого Д.Л.Б. относительно композитора Шопена. И это — понятно. Любые выборы – дело весьма сложное, запутанное.
    p.s. Пожалуй, можно бы включить в список имяЛ: Станiслав Ежи Лец — https://en.wikipedia.or/wiki/Stanisław_Jerzy_Lec
    Stanisław Jerzy Lec (6 March 1909 — 7 May 1966), born Baron Stanisław Jerzy de Tusch-Letz, was a Polish aphorist and poet… Имя, давно известное всем читающим (на русском языке), имя великого афориста, поэта и философа.

  3. Культура, евреи, история, нацизм, Холокост
    ———————————————————
    «Wer ein Jud’ ist, bestimme ich!»
    https://mnenia.zahav.ru/Articles/12507/slovo_ne_vorobei_zdes_ya_reshau_kto_evrei
    Бывает, что одно высказывание, иногда совсем короткое, характеризует историческую эпоху лучше фундаментального исторического исследования. «Когда я слышу слово культура, я хватаюсь за пистолет». Эти слова приписывают и главе СС Генриху Гиммлеру, и министру пропаганды Йозефу Геббельсу, и рейхсминистру авиации Герману Герингу. На самом деле ни один из вышеупомянутой тройки не произносил этих слов, хотя они вполне соответствовали их мировоззрению.
    Автора этой фразы звали Ханс Йост — и был он весьма известным поэтом и драматургом, вступившим в НСДАП в 1932-м и получившим впоследствии чин группенфюрера СС — ни много ни мало, генерал-лейтенанта. Правда, герой его пьесы «Шлагетер» устами автора высказался несколько иначе: «Когда я слышу слово культура… то снимаю с предохранителя свой браунинг!»
    …Не менее известна и другая фраза, которую тоже приписывают Герингу, а иногда и Геббельсу:
    «Здесь я решаю, кто еврей, а кто нет» («Wer ein Jud’ ist, bestimme ich!»).
    На самом деле она родилась задолго до возникновения нацизма и принадлежит бургомистру Вены Карлу Люгеру. Убежденный ксенофоб и антисемит он часто прибегал к юдофобской риторике, чтобы завоевать симпатии избирателей. При этом, прекрасно понимая ту роль, которую играют евреи в процветании его родной Вены, городской голова охотно обращался к еврейским подрядчикам для выполнения строительных работ, имел друзей-евреев и вообще производил впечатление выдержанного руководителя. Когда же ему задавали вопрос о несоответствии слов делам, Люгер цинично отвечал фразой, вошедшей в историю. Автор: Вениамин Чернухин. — Хадашот
    p.s. https://mnenia.zahav.ru/Articles/12493/dvoinaya_igra_libermana
    … в «Кахоль-лаван» обеспокоены ролью, которую играет Либерман, создавший тупиковую ситуацию, в которой оказалась политическая система Израиля.
    «Либерман – неустойчивая фигура, и невозможно предвидеть его действия, — объяснил один из руководителей «Кахоль-лаван» газете «Исраэль ха-йом». — У него все меняется в считанные секунды. Мы стараемся, чтобы наши планы в как можно меньшей степени опирались на него». С тем, что Либерман отвечает за развитие последних политических событий, согласен и журналист газеты Акива Бигман. По его мнению, поведение Либермана служит ключом к пониманию переживаемого нами периода, и он попытался дать ему объяснение.
    p.p.s.19:15, Сегодня Ганц и Нетаниягу договорились «встретиться еще»…

  4. Б.Т- (534)
    Осень, северо-восток США:
    http://elegantnewyork.com/american-fall/?fbclid=IwAR1NfEu0kcU876SZd8Yj4EYQYhLY38n0gcPFffs8oqCxKBnUvCme28PKcQo
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Интересны пейзажи и текст Ю. Кирпичёва:
    “ Странной кажется эта ирония природы: богатая Америка переполнена алым в октябре, тогда как бедная Россия сияет чистым золотом. Исключительно щедрая палитра коммунистических цветов у американской осени! Но не волнуйтесь, у нее здоровая хвойная, зеленая основа…”
    … Кстати, на этой трассе, в городе Эрбана (а также в соседнем городе Шампейн) расположен Иллинойсский университет в Эрбана-Шампейн где работает и живёт поэт Д.В. Бобышев, автор “Русских терцин” и многих других стихов и прозы, автор Портала “7 ИСКУССТВ”…

  5. АБ – А.А.Л.
    «..С какой это стати никому не известный А.А. Локшин прицепился к великому Рихтеру?» Отвечаю: господин Рихтер на протяжении многих лет возглавлял кампанию, направленную против моего отца, против исполнения его музыки, написания статей о нем…»
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Причины, побудившие уважаемого А.А. Локшина исследовать биографические особенности г-на Рихтера, лежат на поверхности…” — желание восстановить доброе имя своего отца. Ключевые слова (если не ошибаюсь):
    “доброе имя своего отца..”
    А если ошибаюсь, и главное — восстановить добрые имена оклеветанных ОТЦОВ (клеветниками различных типов…) – тогда ИСправьте мои “ключевые словеса”…

  6. Письма из Тверии/в Тверию и новости тАлька
    . . . . . О к о ш к о . .
    — А из нашего окна Иордания видна
    — А из нашего окошка — только Сирия немножко
    — К нам залезешь на чердак и увидишь весь Ирак
    а если поднатужиться —
    и от моря лужицу
    «мамы РАЗНЫЕ нужны», окна всякие важны
    На Хермоне Шас зима, в Тель-Авиве лето,
    хорошо у нас в стране, ещё лучше где-то
    где ракеты не летАют и где нет инфляции
    Хорошо, где из Судана нету эмиграции.
    Хорошо, где нет алимов…
    — Где-то бело-голубые..
    — Есть у нас и белые..
    есть у нас из Аводы
    Но пока из крана воду
    всю не выпили жиды

    зреют здесь такие фрукты —
    не увидишь и во сне
    и турист летит креститься
    в Иордане, в январе

    Нет, страшны нам не хамсины
    а страшна инфляция
    разберётся с терроризмой
    Наша авиация
    2011-2019
    Новости тАлька
    * https://www.youtube.com/watch?v=JclWu5PlYi
    Требуется перестать врать своим избирателям (07.10)
    * https://timeze2019.blogspot.com/p/bp.html?fbclid=IwAR37oNlEWc3FQYE8olTS
    H2UezDI6pHp_ogh61QfkKQlPILnODQ_pbe9zSbA
    Хроника одного Президента … 17.10.2019 г. Планируется закрытое
    заседание парламентской фракции «Слуги народа». Около 6-00 Гончарук в
    здании Кабмина. Секретарь СНБО… timeze2019.blogspot.com
    * от т.Алька: слов нет, потрясающе —
    напоминает дни, когда Горб свалил У Форос
    «подали вид свиту, искать себе доли-судьбы та привиту..»

Добавить комментарий