Разговор в электричке

Разговор в электричке

 Я сел в электричку. Рядом со мной сели две пожилые женщины, с корзинками, полными грибов, и мужчина средних лет. Мужчина, по-моему, был немного выпивши. Сначала он дремал. Потом стал звонить по мобильному телефону. На другой стороне линии связи никто не брал трубку. Мужчина нервничал. Он звонил жене, а жена не брала трубку. Я видел, что это был рабочий человек. Ладони у него были широкие и кое-где в ссадинах. Я предположил, что он строитель. Так и оказалось. Он раскрыл кошелек и похвастался несколькими тысячерублевыми бумажками, которые заработал за два дня. По вагонам прошел продавец мороженого, и мужчина захотел купить для женщин по брикету мороженого. Те отказались. Зазвонил телефон мужчины, это отзванивалась его жена. Она сказала, что была на кухне и не слышала его звонков. «Как зовут моих детей? У меня два сына», — с хитринкой в голосе спросил нас, соседей, мужчина. Все пожали плечами. «Даю подсказку, — сказал он, — у меня жена башкирка». «Тимур», — сказал я. «Правильно, — сказал он, — а второго? Имя на букву «С». «Салават», — сказала одна из женщин. «Нет, — сказал мужчина, — это такое боевое имя, ну ладно, подскажу еще, «Сп…». «Спартак, — сказал я, — но причем здесь жена-башкирка? Вы пустили нас по ложному следу». Мужчина усмехнулся. «Я работал на севере», — сказал он. «Так вы, наверное, раньше уйдете на пенсию?» — говорю я. «Нет, у меня нет полного северного стажа». Мужчина опять задремал. По вагону теперь прошла женщина – продавец игрушек. «Покажите мне вот эту, юлу», — проснувшись, встрепенулся мужчина. Продавец показала, как работает юла. «Сколько стоит?». «Сто пятьдесят рублей». «А за сто не отдадите?». «Нет». « А за сто тридцать?». «За сто тридцать отдам», — сказала продавщица. Он купил юлу и тут же на полу вагона ее опробовал. «У вас талант не только строителя, но и коммерсанта», — сказал я. Приближалась моя остановка. «Мне пора, до свиданья», — сказал я, — как вас зовут?» «Юра». «До свиданья, Юрий!» «До свиданья! Вы, наверное, хорошо играете в шахматы?», — сказал он, глядя на мое лицо. «Нет, не очень, до свиданья!»

9 комментариев для “Разговор в электричке

  1. Конечно. Но условия для роста грибов у нас не ахти, а когда они на каком-нибудь газоне вылазят из-под земли, их срезают газонокосилки.

  2. Люблю всякие, но к трубчатым питаю особую «страсть» и …»респект»-:)

  3. Дорогая Инна,
    Вы развеяли мои последние слабые сомнения …или надежду — на то, что я, может быть, …неверно поняла Ефима…

  4. — Как хочу …грибов, за грибами, в лес! — Больше 20 лет не была, а так люблю грибы — и собирать! Хотя, фактически, считанные разы была в лесу…

    Такая милая зарисовка, Ефим, спасибо!

    1. Спасибо, Елена, но я хочу обратить Ваше внимание на концовку про шахматы. Она знаменательна.

    2. Тоже очень люблю собирать грибы, а потом возиться с ними.
      До сих пор помню, как нашла в Хьюстоне на газоне пять крепких трубчатых грибов. Изредка нахожу их в Далласе, а потом несколько лет навещаю эти места, но — увы!

Обсуждение закрыто.