ЛИЧНОЕ: СНИТСЯ МНЕ СОН…

Снится, что говорю приятелю-художнику: «Слушай, есть сюжет — Гоголь напевая «Вьется в тесной печурке огонь» сует в печь рукопись второго тома «Мертвых душ», а в дверях Воланд говорит Мастеру «Рукописи не горят!»- , но проснулся и не досмотрел , сгорела или нет.
И только потом понял, что поспи подольше, мог бы появится профессор с объяснением про шизофрению (может появился после моего пробуждения, но о том не ведаю).
Интересно, что сей сон означает?
В сети полно сонников, я как-то подсунул сон из письма Достоевского, а мне вместо толкования сообщили, что это отрывок из письма ФМ!


По зрелому размышлению понял, что повезло — вот Чехову снились сны далеко не забавные:

Что за отвратительный сон мне снился! Снилось, будто я сплю в постели не с тобой, а с одной дамой, очень противной, хвастливой брюнеткой, и сон продолжался дольше часа. Поди ж ты вот!

Из письма Книппер, март 1904

Хотя есть одна зацепка — в «Островах в океане» Хемингуэя есть эпизод, где герою-художнику бармен предлагает сюжет в духе Босха — но это так, игра ума.

2 комментария для “ЛИЧНОЕ: СНИТСЯ МНЕ СОН…

  1. «И только потом понял, что поспи подольше, мог бы появиться профессор с объяснением про шизофрению (может появился после моего пробуждения, но о том не ведаю)…»
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Долго ли спали, коротко ли, а профессора появились; такие они теперича сов-ременные ког-ни-тивныя, слов нет.
    Пойду однако, подремлю трошки, может, хороший сон приснится.
    Про румяные пончики Хануки, к примеру, или — про Тараса Б., который породил предателя, да сам покарал.
    Cпасибо за интересные сны.

Добавить комментарий