«Главные» фильмы Альфреда Хичкока

                                          «Главные» фильмы Альфреда Хичкока                                            (Выбор читателей журнала «Панорама»)

  1. «Психо», психологический хоррор, 1960 год, по роману Роберта Блоха, премии 1961 года: Эдгара По за сценарий (Джозеф Стефано и Роберт Блох) и «Золотой глобус» (лучшая актриса второго плана — Джанет Ли). Девушка крадет на работе деньги и убегает из города. В мотеле, где она остановилась на ночь, она знакомится с его молодым владельцем… В главных ролях Энтони Перкинс, Вера Майлз, Джон Гэвин, Мартин Болсам, Джон МакИнтар, Джанет Ли.
  2. «Окно во двор», детектив по рассказу Вулрича «Наверняка это было убийство», 1954 год, премия Национального совета кинокритиков США 1954 года (лучшая актриса — Грей Келли) и премия Эдгара По за лучший сценарий 1955 года (Джон Майкл Хэйс). Инвалид-фоторепортер наблюдает через окно за соседями, живущими в его доме… В главных ролях Джеймс Стюарт, Грейс Келли, Телма Риттер.
  3. «В случае убийства набирайте «М», детектив по пьесе Нотта «Телефонный звонок», 1954 год, премии National Board of Reviev за 1955 год: лучшая актриса (Грейс Келли) и лучший актер второго плана (Джон Уильямс). Бывший плейбой и звезда тенниса решается на преступление, когда узнает, что может лишиться миллионов своей жены… В ролях Грей Келли, Рэй Милланд, Роберт Каммингс, Джон Уильямс и др.
  4. «Ребекка», триллер, экранизация одноименного романа Дафны Дюморье, 1940 год, премия «Оскар» 1941 года за лучший фильм и лучшую работу оператора Джорджа Барнса. Богатый мужчина приезжает в Монте-Карло, где встречает миссис Ван Хоппер и её юную компаньонку. Постепенно мужчина заинтересовывается молодой девушкой… В главных ролях Лоренс Оливье и Джоан Фонтейн.
  5. «Птицы», триллер, фильм-катастрофа и одновременно мелодрама, по мотивам одноименного рассказа Дафны Дюморье, 1963 год, премия «Золотой глобус» 1964 года (наиболее многообещающая актриса — Типпи Хедрен). Ужасающая картина нападения птиц на американский поселок переплетается с историей любовных взаимоотношений молодой женщины с мужчиной. В главных ролях Типпи Хедрен, Род Тейлор, Джессика Тэнди.

Добавить комментарий