Отморозим уши — назло Путину

Семен Глейзер

Отморозим уши — назло Путину!

Когда-то Иосиф Бродский отозвался о Евгении Евтушенко: «Если Евтушенко против колхозов, то я — «за»». Это, конечно, о том, что Бродский был во всех смыслах против Евтушенко, даже в самых парадоксальных. Эта парадоксальность стала актуальной и теперь, когда мы говорим об Украине.
Вся демократическая оппозиция в России, и вся демократическая эмиграция в диаспоре, а с ней и редакция газеты «Еврейская Панорама», выходящая в Берлине, восприняла «Революцию достоинства» в Киеве как «блестящий антипутинский процесс», а значит во всех смыслах прогрессивное явление. Положительными фигурами для всех нас, демократов, стали в этой связи и Бандера с Шухевичем, и Петлюра с Мазепой, и дивизии Ваффен СС, и хоть сам черт и дьявол, лишь бы против Путина.
И все пять «революционных лет» всё, что делалось в Украине, освещалось полностью «антипутински», то есть как «победу демократии», в сравнении с диктатурой в России. Это «увлечение демократией» принимало порой странные формы. Все мы читали в «Еврейской Панораме» победные репортажи об успехах демократии в Украине, и как хорошо там стало жить евреям, да и вообще всем простым людям. Эта газета «не замечала» профашистских настроений в стране, бесчинств добрбатальонов и нацбатальонов, и, так сказать, прямой демократии, когда вооруженные бандиты заставляли депутатов в разных органах власти голосовать «как надо». Всё это были мелочи, издержки революционного пути. Главное — показать всем нам, в диаспоре и в России, «правильный путь» установления демократии.
Теперь, перед президентскими выборами этого года, все демократы там и тут, а с ними и газета «Еврейская Панорама», искренне проболели за Порошенко, ибо только он гарантировал Украине «антипутинский курс». Сам Порошенко, уловив «мечты демократов», провозгласил, что перед Украиной стоит выбор: или он, Порошенко, или Путин. Другого выбора нет.
Газета «Еврейская Панорама» молчала всю предвыборную кампанию, «не замечая» роста популярности какого-то там Зеленского. Да и демократы в Украине и в России, и здесь, в Германии, всей душой болели за Порошенко и против этого «хохмача» Зеленского. Наш кумир девяностых годов, в прошлом успешный журналист «Эха Москвы», Матвей Ганапольский, в эфире одного из украинских каналов упорно допытывался у бывшего приятеля Зеленского, что он, может быть, где-то, когда-то, что-то, от кого-то слышал, что кто-либо говорил, или что-либо писал, о том, что Зеленский был якобы замечен с наркотиками, ясно показал, с кем они — герои украинской демократии. Налицо была явная попытка скомпрометировать «кандидата пропутинских сил» — Владимира Зеленского.
Победа Зеленского на выборах никак не входила в планы демократической оппозиции и демократической эмиграции. Но против 73 процентов голосов избирателей просто так не попрешь. И газета «Еврейская Панорама», наконец, проронила сквозь зубы, что-то «заметила» о последних событиях в Украине.
В майском номере газеты появился необычный материал об Украине. Его автор, Ю.Романенко, пишет о выборах как о «столкновении двух эпох». Пытаясь продержаться «над схваткой» между Порошенко и Зеленским, автор доказывает читателю, что эпоха Порошенко была необходима как первый этап «революции достоинства». Но вот пять лет прошли, и на смену «успехам первого этапа» приходят «успехи второго этапа». Да, Зеленского обвиняли, что он «наркоман», «марионетка олигарха», «агент Путина», но избиратель всему этому не поверил. И антипутинские демократы по все стороны госграниц, включая и вышеупомянутую газету, приуныли. Слона-то они и не заметили…
Пять лет назад, по горячим следам «революции достоинства», я написал в эту газету (тогда она называлась «Европа-Экспресс», впоследствии весь коллектив ее редакции, вместе со всеми материалами, перешел в «Еврейскую Панораму») короткую заметку под названием «Как некто Парасюк посрамил германского министра». Речь шла о том, как некий сотник по фамилии Парасюк на Майдане дезавуировал, то есть просто отменил, все «высокие договоренности» и гарантии, данные тогдашнему президенту Януковичу европейскими странами — «гарантами» — министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши. И, как говорят, отменил даже «секретную договоренность» между Обамой и Путиным. Вот он — настоящий герой революции! Взял — и всё похерил! Все эти бумажки, разговоры, переговоры, клятвенные заверения, оказывается, ничего не стоят перед «революционным творчеством масс», в данном случае, перед угрозой какого-то сотника начать штурм резиденции Януковича. И министры Германии, Франции и Польши смолчали, не пикнули в ответ на прямой плевок им в лицо. А все потому, что симпатии европейских лидеров базировались на том, что смена режима в Киеве будет направлена обязательно против Путина. Это была главная, невысказанная цель их невнятного поведения в те дни. Газета тогда, в 2014-м, отказалась публиковать мою заметку: слишком велики были восторги редакции от «успехов» революции в Киеве.
За прошедшие 5 лет, много чего произошло. Тот самый «посрамленный» министр ФРГ, г-н Штайнмайер, стал федеральным президентом, сотник Парасюк — депутатом Верховной Рады, а Порошенко, символ победившей революции, успел стать проигравшим выборы кандидатом — как говорят, на самом деле это был всего лишь коррупционер и казнокрад. А вождей «революции достоинства», господ Порошенко, Турчинова, Тягнибока, Яценюка, Парубия, Кличко, Парасюка и др. должно быть ждет суд… Новый президент уже объявил о люстрации всех деятелей прежнего, «революционного» режима. Похоже, грядет «контрреволюция достоинства»…
Каждая революция в этом мире сопровождается потерей территорий, мятежами и расколами, это известно из истории. Так и «революция достоинства» в Украине обернулась потерей Крыма и Донбасса. Вождям революции нетерпелось захватить власть в Киеве, вот они и получили то, что хотели. Потери областей, откат экономики на 20 лет назад, по сравнению с эпохой «проклятого Януковича», до 13 тысяч погибших, наконец, позорный проигрыш на выборах.
А ведь всего-то надо было подождать полгода в 2014 году. Тогда, согласно договоренностям, перечеркнутым революцией, Януковича мирно сменил бы другой президент, и ничего бы не было потеряно, никто бы не погиб, ничего бы не случилось. Но случилось…
А ведь во всем этом только Путин виноват! Это всё его происки. Это он загубил «хорошую» революцию в Киеве.
Говорят, Путин чистит зубы по утрам. Давайте не будем чистить зубы по утрам! Назло Путину! Пусть ему будет хуже!..

13 комментариев для “Отморозим уши — назло Путину

  1. Вспоминаю последнее заседание «Нормандского формата». Сидели рядом: Зеленский, Меркель, Макрон и Путин.
    Путин что-то уныло, в сотый раз, повторял об «имплементации» Минских соглашений в украинскую конституцию. Макрон и Меркель с серьезным видом внимали ему и якобы соглашались — да, надо бы включить минские статьи в украинские законы. Но вот как?…
    И только Зеленский, еще без бороды, насмешливо улыбался, слушая все эти разговоры. Он уже знал, что принято решение, все уже договорились, — поставить Путина перед фактом: одним ударом ликвидировать ЛНР и ДНР. Для этого «гаранты», Франция и Германия, восемь лет морочили голову разговорами, что мир в Украине возможен только на пути выполнения Минских соглашений.
    А сами вооружали украинскую армию все эти годы. Об этом публично призналась сама Ангела Меркель, уйдя в отставку. И Зеленский должен был стать главным бенефициаром этой нехитрой комбинации — так сказать, «обманули дурака на четыре кулака», то есть Путина.
    Да что-то пошло не так….

  2. Ответ Борису Дынину и Портникову.
    Я не повторяю антисемитские байки. Я обращаю внимание на то, что евреям нужно подальше держаться от руководства чужими странами. Чтобы их, а заодно и всех нас, не обвинили в «заговоре». Пример Л. Д. Троцкого достаточно показателен. Приходят к власти Троцкие, а расплачиваться приходится Бронштейнам. Оценку роли Зеленского как «великого государственного деятеля» я не берусь делать. Это дело его избирателей.
    Антисемитизм грозит обеим странам: и России, и Украине. Ибо в обеих странах евреи слишком высоко забрались. В России почвой антисемитизма будут олигархи времен Ельцина (Березовский, Гусинский, Смоленский, Ходорковский и др.). Будут также обвинены в «преступлениях против русского народа» и сегодняшние олигархи из окружения Путина (Абрамович, Векслер, Мамут, Фридман и др.). В Украине будут названы олигархи еврейского происхождения, которые якобы виноваты в бедствиях народа (Зеленский, Резников, Лазаренко и др.).
    Не лезьте евреи во власть в чужих странах!

    1. Антисемитизм грозит обеим странам: и России, и Украине. Ибо в обеих странах евреи слишком высоко забрались.

      А если бы не забрались? Если бы их там даже и вовсе не было? Вы думаете, что в данной ситуации в России и Украине может обойтись без всплеска антисемитизма, независимо от того, что делают или не делают евреи?

  3. Семен Глейзер
    — 2023-08-27 23:04:17(301)

    Ответ Борису Дынину и Виктору Блоху.
    Дорогие коллеги, я не берусь судить державы за их воинственное или миролюбивое поведение. Для этого здесь есть другие компетентные комментаторы. Меня волнует во всем этом только один еврейский вопрос. Я уже писал, что боюсь оказаться плохим пророком, но после этой войны, когда она закончится, и неважно, чем она закончится, будет вспышка антисемитизма.
    ==========================
    Однако Вы повторили (распространяете) байку о вине Зеленского в войне, не подчеркнув, что это антисемитская байка, которая предназначена для разогрева антисемитизма в Украине. Вы выплеснули грязь на Зеленского, как будто он не проявил себя 24.02.22 и далее как государственный деятель, каковым было трудно представить его до. Так что играете на руку антисемитам.

  4. Ответ Борису Дынину и Виктору Блоху.
    Дорогие коллеги, я не берусь судить державы за их воинственное или миролюбивое поведение. Для этого здесь есть другие компетентные комментаторы. Меня волнует во всем этом только один еврейский вопрос. Я уже писал, что боюсь оказаться плохим пророком, но после этой войны, когда она закончится, и неважно, чем она закончится, будет вспышка антисемитизма. И в России, и в Украине. Причем в Украине всех собак повесят именно на еврея Зеленского, который по своей прихоти погубил сотни тысяч украинских граждан. Боюсь, что будут погромы…

    1. Семен Глейзер:
      27 августа 2023 в 22:53

      Ответ Борису Дынину и Виктору Блоху.
      ==============================
      Еще ответ на ответ:
      Из транскрипта: Виталий Портников и Евгений Киселев
      https://www.youtube.com/watch?v=tfbID2XPgOg

      31:04 и далее.

      Портников:
      Д. Быков сказал, что это украинцы строили российскую империю, что не стоит говорить о колониальном подавлении Украины (см https://www.youtube.com/watch?v=PxOFVvUqwRU – 32:52 — Б.Д.)
      Мне это, кстати говоря, вообще напоминает антисемитские выпады. Так всегда и к нам (евреям-Б.Д.) относились. Мол, вы же сами построили Советский Союз. Вы же были в НКВД. Вы же были в большевистской партии. Предъявите претензии к Зиновьеву, Каменеву, Ягоде, Кагановичу. Можно перечислять эти еврейские фамилии в руководстве НКВД до утра, и не видеть русских. Что за народ вообще жил в этой стране, в большинстве своем? Был ли он вообще? Какой народ строил это государство? Но мы вот просто говорим вам: вы ответственны, поэтому не жалуетесь. А еще и скажите: «Спасибо», что мы вам сочувствуем, потому что мы вообще должны не сочувствовать, а обвинять вас. Из-за того, что вы построили такую империю, мы теперь вынуждены жить в эмиграции. Эта фраза еще не звучит, но желание совершенно очевидно присутствует. И это чувствуется тогда , когда люди говорят, что не все так однозначно.

      Вообще это удивительная вещь, что люди совершенно серьёзно обвиняют в разжигании войны Зеленского, который приложил нечеловеческие усилия (и это я могу твёрдо говорить, ибо никто не обвинит меня в том, что я был сторонником Зеленского), чтобы найти возможность согласия с Россией, соглашение с Россией . Он сделал все возможное и невозможное, шел на уступки, где-то отводил войска, где-то создавал пункты допуска, возобновил этот бессмысленный нормандский формат, ездил встречаться с Путиным. Просто чудеса конструктивности. Кстати Порошенко тоже на первом этапе своей деятельности пытался проявлять чудеса конструктивности и получил в ответ ненависть, я бы сказал консолидированную работу Российского государства и украинского олигархата по его отстранению от власти. И Зеленский потом в результате получил то же самое. И люди, которые видели как Зеленский старался добиться мира (будут теперь говорить , что я сторонник действующего президента), его обвиняют в том, что он виновник войны. Это же безумие…

      Таких моментов очень много. Вот это стремление переложить ответственность за происходящее на украинцев, которые, якобы строили империю, и поэтому должны нести ответственность , Пусть они трижды были гражданами другой страны, но они виноваты в том, что Россия не демократическая. Это все очень странно…

  5. Комментарий Виктора Блоха к этой статье, опубликованный в гостевой книге:

    Victor Blokh
    — 2023-08-27 18:14:16(274)

    Семен Глейзер
    — 2023-08-27 15:26:38(260)
    В последние дни перед началом СВО ему предложили еще раз — отвести войска от Донбасса

    /////////////////////////////////////////////////////////////

    А сколько раз России предлагали отвести войска? И, собственно, чего добивалась Россия своим вторжением? Чтобы Украина отвела свои войска от Донбасса? На какое расстояние?

  6. Семен Глейзер
    «ДОНБАССКИЙ ВОПРОС»
    Ровно 4 года назад, а именно 25 августа 2019 года, я написал здесь комментарий «Отморозим уши — назло Путину». Прошедшее время показало всю мою неправоту в отношении Зеленского.
    Вернусь к началу. К выборам 2019 года (если не ошибаюсь) все население Украины уже устало от войны в Донбассе. Говорили — и зачем нам этот Донбасс?.. Если хотят отделиться — пусть отделяются. Они нам чужие — зачем их удерживать силой?.. Были предложения — отделить их стеной и колючей проволокой. Было предложение от Юлии Тимашенко — взорвать над Донбассом атомную бомбу. Всем эта долголетняя «вялотекущая война» уже надоела. Ведь были и жертвы в украинской армии. Все хотели мира и покоя. Если для этого нужно отделиться от Донбасса, то лучше отделиться от него и забыть.
    И это была та программа, с которой выступил Владимир Зеленский на выборах президента. И народ Украины ее полностью поддержал. За Зеленского отдали свои голоса 73 % избирателей. И он стал президентом. Со стороны РФ были и конкретные предложения о мире, еще при Порошенко, а потом и при Зеленском. Стоит вспомнить: Минск-1, Минск-2, Нормандский формат, Формула Штайнмайера, посредничество Иерусалима, посредничество Турции из Стамбула. Оставалось внести изменения в конституцию Украины (имплементацию), чтобы сохранить в какой либо форме Донбасс в составе Украины. Или отказаться от него совсем, чего хотело большинство населения страны. Потому и победил Зеленский, что обещал эту проблему уладить.
    Но потом с ним что-то произошло. Он почувствовал себя Наполеоном, который повелевает армиями и народами. Зеленский сделал то, на что не решался даже сам Порошенко. Он отказался от всех вариантов урегулирования, решив, что войну он выиграет сам. Такой вот «великий полководец» нашелся. В последние дни перед началом СВО ему предложили еще раз — отвести войска от Донбасса. Но он гордо отказался. Тогда Россия начала вторжение, известное как СВО.
    Владимир Зеленский забыл, что он обещал в своей предвыборной кампании. А именно, он обещал МИР Украине. И обманул всех своих избирателей. Обманули всех и «гаранты Минских соглашений» — Германия и Франция. Ну это у них не в первый раз. Они обманули еще Януковича, в самом начале украинской трагедии, в 2014 году.
    Владимир Зеленский должен был бы не забывать, что он — еврей. И что за его «подвиги» предстоит отвечать всем нам, евреям. Но он это забыл и ввязался в полномасштабную войну.
    Теперь о Донбассе никто уже не вспоминает. Теперь на кону Херсон и Запорожье. Спросите у тех погибших, по вине Зеленского, 400 000 украинцев, хотели ли они отдать свои молодые жизни за его амбиции? За Донбасс? За членство в НАТО? А ведь они свои жизни за это уже отдали.
    А сколько еще людей потеряет Украина, если продолжит войну за «полное освобождение» оккупированных территорий Донбасса и Крыма? Уже, кажется, всех мобилизовали. Осталось найти украинцев в эмиграции, чтобы силой вывезти домой, и заставить их идти на фронт.
    Есть 25 способов выманить медведя из его берлоги. Но нет ни одного способа, чтобы вернуть его назад.
    Такое развитие получил «Донбасский вопрос» за эти 4 года.

    1. Семен Глейзер
      — 2023-08-27 15:26:38(260)
      В последние дни перед началом СВО ему предложили еще раз — отвести войска от Донбасса. Но он гордо отказался. Тогда Россия начала вторжение, известное как СВО.
      ===========================

      Из транскрипта: @http://www.youtube.com/watch?v=t24VmO36W_Q&t=2784s@

      45:05 (и далее)
      Голованов:
      Скажи пожалуйста на твой взгляд нет ли в Украине людей, которые после нашей победы захотят раскачать ситуацию в стране, раскачать ситуацию с властью?
      Арестович:
      Уже качают во всю. Уже обрабатывают во всю нарратив, что если бы не зеленский, вообще бы войны не было.

  7. Конечно, Тягнибок и Ярош имеют всего 2% голосов, не больше. Но это если на демократических выборах. А в очередной революции им совсем не нужны голоса избирателей. «Винтовка рождает власть» говорил Мао Цзедун. Много ли голосов имели большевики в октябре 1917-го? Мало. Но это не помешало им захватить власть в стране и править на протяжении трех поколений. В Украине же, в условиях революции, голоса избирателей ничего не стоят. Есть 300 тысяч боевых ветеранов АТО, есть 6 миллионов стволов у населения на руках. Кто им может возразить? Зеленский? В лучшем случае он сбежит из страны по примеру Януковича.

  8. Из работы В. Соколовского:
    «Ненавидеть и лгать… Им необходимо и вербовать людей, готовых поверить, что на Донецк и Луганск наступают… Да и как, выстроив пирамиду лжи, признаться, что крайне правые — Тягныбок и Ярош вместе не набрали и 2% голосов на выборах президента Украины. И разве достоин упоминания известный всей Украине факт: „каратели“ защищают свою землю от тех, кто 7 апреля 2014, сразу после провозглашения государственного суверенитета ДНР, обратились к России с просьбой о присоединении к ней. Говорить об этом? Ни в коем случае!…»

  9. Из Ф. Мендельсона

    «…Синклит Судей
    и Кот-учЕный
    За председательским столом
    Весы
    и Девушка с Веслом
    *
    Офелия о нимфа
    помяни
    в молитвах
    Всех невинно убиённых
    Расстрелянных
    Распятых
    полонённых
    С младенцами
    Идущих сквозь огни

    Тени России
    тени былого
    Гамлет и Тень на холодной стене
    Тень палача в освещенном окне
    Тени проснулись
    что спали на дне…»

Добавить комментарий