Слово – это образ

посл. исправление 14.02.24.
—————————

Иудаизм, христианство и ислам объясняют, что мир сотворен Богом из «ничего» Своим словом. Приведём тексты Св. Писаний:

«Словом Господа сотворены небеса […] ибо Он сказал, – и сделалось; Он повелел, – и явилось» (Псалтирь 32:6, 32:9).
«Все сотворил Бог из ничего» (Вторая книга Маккавейская 7:28).
«Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое» (Апостол Павел. «Послание к Евреям»).
«Ведь для всего, что мы желаем есть Слово, сказанное Нами: «Будь! – И вот оно уж есть» (Коран 16, 40).
Запись. Действие Слова
Действие Слова Бога можно сравнить со светом, когда неизвестное для человека «нечто» мгновенно делается элементами материального мира. Библейское «Словом Господа сотворены небеса» (Псалтирь 32:6) – сказано о Слове Бога как о Его инструменте для создания реального мира.

Слово Бога создаёт реальный мир по божьей «Премудрости». Которая заявляет, что

«Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; от века я помазана, от начала, прежде бытия земли. Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов, когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны, когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны, Когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли: Тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время, Веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими» (Притчи 8:22-31).
Божья «Премудрость» — понятие неведомое. Библейский Иов знал, что
«сокрыта она от очей всего живущего и от птиц небесных утаена. […] Бог знает путь ее, и Он ведает место ее» (Иов 28:20-23).
Божья «Премудрость» — можно представить как божье Воображение.

Вторая запись. Божье Воображение

Человек создан Богом по божьему Воображению:

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Бытие 1:26).
Мысль о физическом сопоставлении человека и Бога абсурдна. Человек не отличается от животного по строению организма, разделён по полу и не выделяется от животного природой и инстинктами.

Как понять выражение: «сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Бытие 1:26)?

Философ Бенедикт Спиноза (1632–1677) писал:

«Познание всего […] вещей, содержащихся в Писании, должно быть заимствуемо только из самого Писания, подобно тому, как познание природы – из самой природы» (Бенедикт Спиноза. «Богословско-политический трактат. Глава VII. Об истолковании Писания»).
Логично предположить, что смысл выражения «сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Бытие 1:26) сообщен в Библии. В библейском тексте, который предшествует рассказу о сотворении человека.

Выскажем догадку, что ОБРАЗование человека Богом («по образу Нашему») заключается в наличии у человека некой способности, которая ПОДОБна(«по подобию Нашему») элементу божьего творчества, известного из библейского текста. Утвердить предположение о наличии такой способности у человека и определить её позволят ответы на два вопроса.

Первый вопрос: что в библейском тексте читаем о творчестве Бога?
Ответ на первый вопрос. Мир создан из небытия по божьему Воображению Словом, которое Бог сказал.

Второй вопрос: какую способность Бог дал человеку?
Ответ на второй вопрос. Человек может создавать образы мира подобно Богу своим словом (здесь и далее человеческое «слово» — это «мысль» вслух). Слово человека создаёт воображение как виртуального, так и материального миров.

Третья запись. Человеческое воображение

Созданные словами человека воображения о вещах и действиях, включая такие, которые называются фантазиями, осуществляются человеком в реальном мире. Например, создать мыслью (здесь «мысль» — это «слово» про себя) образ дома для жилья. Или вообразить «летающий ковёр» (здесь: «создание самолёта»). Превращение воображаемого объекта в материальную действительность определяется временем,  способностями и духовными качествами человека. Вся созидательная деятельность человека даёт примеры такого утверждения.

Четвертая запись. Подобие действий «Слово Бога» и «слово человека».

Слово Бога мгновенно, как мы читаем в Библии, осуществляется для человека в виде материальных веществ  и их взаимодействия.

Слово человека создаёт образы материального и (воображаемого) нематериального мира. Образ воображаемого мира позволяет приобрести знания о существующем физическом мире. Например, человек может создать образ несуществующего летательного аппарата. Воображаемый аппарат, применив знания, человек создаёт как материальную вещь.

Пятая. Воображение и знания

Мысль Альберта Эйнштейна (1879–1955):

«Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию» (Статья «What Life Means to Einstein» в Saturday Evening Post, 26 октября 1929 года).

Запись: Выводы

1. В библейском понятии «Слово Бога» — Это божья «Премудрость» (Притчи 8:22-31). Познание божьей «Премудрости» для человека является целью естествознания (см. записи «Начальные пылинки Вселенной и «Библия о естествознании»).
Бог говорит слово (на иврите «давар»), и появляются физические вещи (на иврите «давар»), появляется нечто (на иврите «давар»).

2. В Библии есть Слово Бога и слово человека. О слове человека в Библии сказано: «От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается. Смерть и жизнь – во власти языка» (Книга Притчей Соломоновых 18:20-21). Человек говорит слово, и создаётся образ, воображение мира. Слово человека не создаёт физическое тело, но обладает физическими свойствами. Например, оскорбительное слово, даже насмешка является орудием, которое причиняет страдания и усугубляет болезни, особенно пожилых людей.

3. Слова являются собственностью человека. Отечество — это следовать вере и  наставлениям отца.  Родина человека – это не страна, где он родился, не государство, в котором он живет, а слова материнского языка, на котором он говорит и думает.

4. Слово человека создаёт материальный и нематериальный образы. Воображаемый мир, созданный словом, позволяет человеку узнать законы реального мира. Воображаемая вещь может сделаться материальной вещью. Слова человека – это образы физического и несуществующего мира; образы в одинаковой мере познаваемые. И поэтому есть учёные, создающие воображения несуществующего мира и делающие открытия в существующем мире; и есть инженеры, своими знаниями создающие материальные объекты, которые не существовали ранее.

5. Человек создаёт словом (мыслью вслух) только такое воображение, которое он может создать в материальном мире. Все фантазии человека — выполнимы.

6.  Человек отличается от животного свойствами человеческого слова. Чем слово человека отличается от «слова» животного? «Слово» животного (его мысль) создает воображение только известных ему существующих предметов и действий.

Животное не может создать своим «словом» образы того, что ему неведомо.
Человек может создать словом (мыслью) образы неизвестного ему мира. Такое творчество человека называют в обществе воображениями и фантазиями, а в научном мире – открытиями.

Вот воображает Ева о будущей семье и рождении детей:

«И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел»(Бытие 3:6).
7. Слово (мысль) человека —  природное явление, которое создаёт в сознании образы. Это природное явление не изучено.

8. Понятие «человеческое слово» определяется содержанием библейского выражения «сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Бытие 1:26).

Один комментарий к “Слово – это образ

  1. запись испр. 26.08.23.
    О слове человека в Библии сказано: «От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается. Смерть и жизнь – во власти языка» (Книга Притчей Соломоновых 18:20-21).

    Слово человека обладает физическими свойствами. Оскорбительное слово, даже насмешка является орудием, которое причиняет страдания и усугубляет болезни, особенно пожилых людей.

Добавить комментарий