Блистательное эссе Михаила Шишкина «Больше чем Джойс»

Джеймс Джойс умер 78 лет назад, 13 января 1941 года, в Цюрихе. COLTA.RU публикует — впервые по-русски — эссе Михаила Шишкина, посвященное последним годам писателя.  

5 комментариев для “Блистательное эссе Михаила Шишкина «Больше чем Джойс»

  1. Помещаю комментарий Л. Беренсона из гостевой книги:

    Сказать ВПЕЧАТЛИЛО — мало, ПОТРЯСЛО! трагедией гения, редкостным искусством прочтения и анализа его книг, особенным мастерством письма в полном согласии с исключительностью темы.
    «Он не знает, что ему осталось всего несколько дней. Это незнание — единственная форма бессмертия».
    Спасибо за Джойса, спасибо за Шишкина, спасибо за осознанное бессмертие. Да здравствует буква БЭТ

  2. В.Ф.
    19 июня 2019 at 3:01 (edit)
    Огромное СПАСИБО! Я, конечно, много раз встречал имя Джойса (в СССР два имени упоминались всегда в одном и том же контексте — Кафка и Джойс, декаденты, упадочное буржуазное искусство), но вот только теперь, спасибо Виктору (Бруклайн) и Михаилу Шишкину, узнал о нём побольше. Книг его я не читал. Но это вот эссе Шишкина — само по себе есть замечательная литература! Я под впечатлением.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Виктор Ильич, Михаил Шишкин — один из лучших современных русских писателей. На тот случай, если он Вам неизвестен, привожу ссылку на статью о нём в Википедии:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Шишкин,_Михаил_Павлович

  3. Огромное СПАСИБО! Я, конечно, много раз встречал имя Джойса (в СССР два имени упоминались всегда в одном и том же контексте — Кафка и Джойс, декаденты, упадочное буржуазное искусство), но вот только теперь, спасибо Виктору (Бруклайн) и Михаилу Шишкину, узнал о нём побольше. Книг его я не читал. Но это вот эссе Шишкина — само по себе есть замечательная литература! Я под впечатлением.

  4. Блистательное эссе Михаила Шишкина «Больше чем Джойс»

    Джеймс Джойс умер 78 лет назад, 13 января 1941 года, в Цюрихе. COLTA.RU публикует — впервые по-русски — эссе Михаила Шишкина, посвященное последним годам писателя.

Добавить комментарий