6 комментариев для “Стенограмма выпуска программы Дмитрия Быкова «Один» от 15 февраля 2019 г. с минилекцией об Иване Крылове

  1. Посмотрел я так называемую «лекцию о Крылове». Лекция длинная, о многом и о многих, но о Крылове-то как раз очень мало, поверхностно и только под самый конец.

    1. В.Ф.
      16 февраля 2019 at 18:23 (edit)
      Посмотрел я так называемую «лекцию о Крылове». Лекция длинная, о многом и о многих, но о Крылове-то как раз очень мало, поверхностно и только под самый конец.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

      Виктор Ильич, каждый выпуск программы Дмитрия Быкова «Один» состоит из задаваемых ему вопросов и его ответов и лишь завершается минилекцией.

      Кстати, Вас покоробило, что великий баснописец был назван Иваном Крыловым, а не Иваном Андреевичем Крыловым. А как насчёт Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского, Михаила Булгакова, Исаака Бабеля и др.? Вас не коробит, что их отчества зачастую опускаются?

      1. Кстати, Вас покоробило, что великий баснописец был назван Иваном Крыловым, а не Иваном Андреевичем Крыловым. А как насчёт Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Владимира Маяковского, Михаила Булгакова, Исаака Бабеля и др.? Вас не коробит, что их отчества зачастую опускаются?
        ———————————————
        Странный вопрос. Да я же ясно написал в Вашем блоге, см мой пост 86.
        «Вот этого я не понимаю и не принимаю. Сейчас пошла какая-то дурная мода — называть знаменитых русских людей без отчества.
        По-моему, безвкусица и даже косвенный показатель бескультурья и малограмотности.»
        Яснее сказать не могу.

  2. Вот этого я не понимаю и не принимаю. Сейчас пошла какая-то дурная мода — называть знаменитых русских людей без отчества.
    По-моему, безвкусица и даже косвенный показатель, бескультурья и малограмотности.
    Иван Крылов? Возможно, для кого-то он запросто Иван, но для других — Иван Андреевич, всё же.
    Рекомендую заглянуть в книгу «Системы личных имён у народов мира», 1986г. «Наука», отв. редактор М.В. Крюков. Там описаны именные системы почти ста народов. Есть статья «Русские» (автор В.А. Никонов), статья «Евреи» (автор А.Н. Торпусман).

Добавить комментарий