Гланды и аденоиды

Гланды — парные миндалины, расположенные на нёбе. Аденоиды — непарная миндалина , находящаяся в глотке. На этапе взросления ребенка, примерно в 12-13 лет, аденоида атрофируется, перестает функционировать. Функции этих миндалин похожи — они предотвращпют проникновение инфекций в организм.

Парные миндалины (гланды) бывают нёбные и трубные. Нёбные миндалины располагаются с боков глотки, там, где полость рта соединяется с глоткой между нёбными дужками. Место расположения трубных миндалин – слуховая труба в полости носа, они имеют малые размеры. При их увеличении прерывается сообщение между средним ухом и носом, что ведет к потере связи между органами, возникновению воспалений в виде отитов, появляются проблемы со слухом..

При воспалении и гипертрофии аденоидов у детей часто требуется хирургическое лечение из-за возможных отитов, риносинусита, аденоита, затрудненного дыхания с остановками его, снижения слуха, нарушения речи, неправильного прикуса, нарушения лицевого скелета. При хирургическом вмешательстве удаляется только пораженный участок ткани. Оно проводится в условиях медикаметозного сна. После операции требуется ограничение в течение 7-10 дней в физической нагрузке. В это время необходимо также избегать перегревания.

Источники; газета «Метро» №17 (4082),  https://prolimfouzel.ru/glandy/mindaliny-v-gorle.html

 

Добавить комментарий