Как вы думаете, когда, в какие годы описанное в этом письме происходит?

Лучшего отдыха у меня не было!!! Сейчас расскажу о «культурной» программе. В цирк ходить не надо. В штате санатория были баянист и аниматор — женщины. И чтобы людям не было скучно каждый день они устраивали вечерние представления силами  отдыхающих. Я сразу сказала, что я не пою и не имею артистических способностей. Молодежь тоже проигнорировала призывы к «творчеству», поэтому, как водится были подняты коммунисты — люди просле  70 лет. Они такие активные — принимали участие во всех мероприятиях. Сначала был вечер романса. Ведущая рассказывала о композиторах и поэтах. писавших романсы в 19 и 20 веках, а бабки пели под баян. Я шла на этот концерт с предчувствием полной ерунды, но удовольствие получила огромное. Бабки пели, конечно, слабыми козлиными голосочками, но с таким удовольствием и мощной энергетикой, что всё это передавалось в зал. Я получила огромный заряд положительной энергии и сохраняла её в течение (даже!) нескольких дней. Потом был вечер патриотической песни, а некоторые их них были инсценированы. Шла с ожиданием удовольствия, но насмеялась так, что болели и щёки, и мышцы живота.

Сейчас большое внимание стало уделяться в России людям пожилого возраста или, как они говорят, предпенсионного и пенсионного возраста. Вот в нашем заезде (заезды по 10 дней) были те, кто занимаются в кружках Домов культуры. Они все весёлые, собираются в группки в беседках и сразу начинают петь. Сначала мне это нравилось, а к концу стало бесить.

Да, расскажу ещё об одном мероприятии — «Вечер патриотической песни».Вот уж где я насмеялась до боли мышц живота и лица. Значит так: бабы пели песню «На побывку едет молодой моряк». Вышло человек пять баб в белых платьях, стали петь и танцевать. А все толстые до предела и создавалось впечатление, что танцуют холодильники. А когда они спели, что едет молодой моряк вышел дедок, столетний — худой и сморщенный с чемоданчиком. И пока он руки всем бабкам (вроде бы девушкам молоденьким) пожимал (из текста: «каждой руку жмёт он и глядит в глаза, а одна смеётся — целовать нельзя»), так вот на последнюю навалился, видимо силы кончились, а та отскочила и он упал, да так смешно упал, как жук: лежит на спине, перевернуться не может, руками-ногами шевелит. От смеха удержаться невозможно, вот я и насмеялась!!!
Хотя должна сказать, что люди так вот не дают себе стареть, и стадо будет работать на государство пока не сыграет в ящик, главное, чтобы до пенсии не дожили. Десять дней в год за счет муниципальной программы — это вроде бы забота о пожилых. В прошлом году это подавалось как учёба актива, читали нам лекции, а в этом году в лучших условиях был просто отдых — собирание грибов, спартакиада (можешь себе представить эту спартакиаду — врачи дежурили на всех соревнованиях кроме шашек и шахмат!), ну и концерты. Но вроде бы забота о пожилых. Показуха и идиотизм. Но я пожила в хорошем двухэтажном каменном корпусе одна в комнате, при отличной погоде, на свежем воздухе, с хорошей кормёжкой и горячими булочками на полдник, подарками в конце и при хорошем настроении.Гуляла по ухоженным аллеям, дышала воздухом. В прошлом году условия проживания и общий антураж были хуже, а в этом — ну, просто курорт с юмором.

 

18 комментариев для “Как вы думаете, когда, в какие годы описанное в этом письме происходит?

  1. Вся история человечества — это история его глупости.
    ===============
    Benny: Это ГЕНИАЛЬНОЕ утверждение, верное на все 100%.
    ::::::::::::::::
    Гениально, — выбор ников, как и ЛЮБЫЕ ВЫборы, доказывает то же самое. Предлагает Автор лучший отдых — по ситуации, рассказывает о «культурной» программе.
    «В цирк ходить не надо… есть в штате баянист и аниматор — женщины…»
    А люди не довольны. Как будто что-то изменилось за последние 1/4 века в «культурном про-странстве»… Вот и приходится каждый занюханный коммент, включая мой, рассматривать как некое произведение. Плюнуть и растереть, а читать детские рассказы рассказы.
    «Только детские книги читать…»

  2. Спасибо и Вам, Зоя! Я любой текст, поставленный в наших Блогах, расцениваю не как разговор на кухне, а как некое литературное произведение, предложенное для прочтения нам, читателям, независимо от размера этого произведения и его формы. Возможно, отсюда наше недопонимание. Всего доброго!

  3. Вы недавно написали, что сюда не поедете, не тянет. Значит, Вашу юмореску можно рассматривать как художественное произведение. Или Вы начали писать воспоминания?

    1. Нет, это не юмореска, а письмо-имейл моей однокурсницы. Так его и рассматривайте. Смешного там я не увидела. Даже могу указать, где именно эти забавы происходили. Но Вы же собираетесь опровергать, что в 2018 году, в 21-м (заметьте) веке подобного не было и быть не могло, правда?

      1. Как же Вы пишете, что это не юмореска, если Ваша однокурсница написала — «курорт с юмором». Я, грешным делом, подумал, что эти русскоязычные бабушки отдыхают за счет российского посольства где-нибудь на озере Мичиган. Вот это была бы юмореска. Ну, ладно, — это моя юмореска. А если серьезно, то скажу Вам честно, что Ваша однокурсница элементарно подыгрывает Вам, можно сказать еще резче, заискивает перед Вами — американкой, чтобы показать, какая она образованная и продвинутая. И я не думаю, что она умнее или современнее, чем эти простодушные бабули. Ничем она не умнее их, а просто злая и очень не доброжелательная. Особенно, если учесть, что она не постеснялась написать, не понимая, что открывается.

          1. Открывается Вам, а через Вас и Вашим читателям, в данном случае мне, с учетом того, что Вас, в основном, поддержат посетители, например, Гостевой. Конечно, это не говорит, что они правы. Просто — они посетители Гостевой.

            1. В чём правы? Что в этих домах отдыха время остановилось? Что кроме американизма АНИМАТОР ничего не изменилось? Вы попробуйте отбросить политику. Она здесь ни при чём. Это письмо о том, что пенсионерам удобнее и спокойнее в старой скорлупе, что им тревожно и некомфортно в новом времени. Ну а насчёт подыгрывания американке, заискивании — это уж совсем глупо. Видимо, от нехватки аргументов. Не зная ни меня, ни её, сУдите. Некрасиво. Я ожидала от Вас иной реакции. Более достойной. Например: да, поём под баян. Да, свежие булочки. Так у нас заботятся о пожилых. Не то, что у вас в Америке. И были бы правы. Нет у нас таких санаториев. Капитализм потому что.

              1. Эти бабули, Зоя, но особенно дедушка — они типичные герои рассказов Василия Шукшина. Вот уж кто сумел бы рассказать о них с большим юмором и большой любовью!

                1. Шукшина нет уже 44 года и расписываться в том, КАК и что рассказал бы он, глядя на сегодняшний быт, не стОит ни Вам, ни кому бы то ни было. Это называется спекуляция.

                  1. Причем здесь быт, Зоя? Быт меняется или не меняется, но типажи остаются. Примеры: Шейлок у Шекспира или Фейгин у Дикенса. В манере описания быта иногда проявляется юмор писателя (это к предложенным примерам не относится), а в показе типажей героев проявляется любовь или нелюбовь к ним бытописателя. Я нарочно беру очень крупные примеры, чтобы Вы меня поняли и, по возможности, снизили градус спора и перевели его в теоретическую плоскость.

                    1. Спора нет. Есть негативная оценка незнакомого Вам человека, есть поучения-советы, как ей писАть имейлы и в какую плоскость переводить непонятно что. Простите, но мне неинтересна эта бессодержательная беседа. Тем не менее, спасибо за комментарии.

    1. Я бы сказала — петля-удавка времени. Вы правы: если заменить слово аниматор на массовик-затейник, эта петелька занесла бы нас в 1950-60-70-80-е годы. Удивительно на мой взгляд. Словно время застыло.

  4. Лучшего отдыха у меня не было!!! Сейчас расскажу о «культурной» программе. В цирк ходить не надо. В штате санатория были баянист и аниматор — женщины. И чтобы людям не было скучно каждый день они устраивали вечерние представления силами отдыхающих.

Добавить комментарий