Инна Ослон. Косой дождь

Я выглянула в окно. Над бассейном крупно капал косой дождь. Это было восхитительно. Я подумала, что не помню, чтобы когда-нибудь видела такие струи с наклоном.

Вдруг внутри что-то запело противным голосом: «Рассия…дажди касы-ые…» Я подошла к другому окну. Прошло не больше минуты, но дождь в этом окне был прямой, заурядный (если так можно сказать об одном дожде в сравнении с другим).

Наверное, кончился порыв ветра.

12 комментариев для “Инна Ослон. Косой дождь

  1. Если человеку противно, то ему именно противно, а не гаденько или ещё как-то. Если дождь видится косым, а не кривым или искривленным, значит человек так видит. Странно, когда кто-то пытается навязать своё видение того, что сам не наблюдал, да ещё с таким азартом.

  2. В 6:20 утра по Восточному времени выехал на работу: моросящий, противный дождь, туман. В голове завертелись песни моей молодости: «Желтый дождь»; «За окном сентябрь»; “Have you ever seen the rain”. В 7:00 уже в Коннектикуте дождь усилился, туман исчез, но подул сильный ветер с Океана — и я тут же вспомнил Ваш «Косой дождь». Выводы: или мы с Вами оба русофобы:), или Ваша миниатюра — просто класс?! Почему-то склоняюсь ко второму.

  3. Ничего личного. Пошаговый разбор текста, выставленного на публичный обзор и обсуждение. Не стала публиковать это в блоге Автора, чтобы не мешаться там с восторженными откликами о «стихотворении в прозе». Но если автор желает, он может и этот отклик внезсти под свой пост, хотя бы для разнообразия.

    Автор напоминает Беню Крика тем, что говорит мало. Но, к сожалению, он не напоминает Беню Крика способностью говорить смачно.

    1.
    «крупно капал косой дождь» — фраза-калека, она еле передвигается, налегая грудью на вокер.
    «косой дождь» не может «крупно капать». Он зарядил, или идет, или проходит. Но только не «крупно падает». У Маяковского гениально просто:
    А не буду понят —
    что ж?!
    По родной стране
    пройду стороной,
    как проходит
    косой дождь.

    У Пастернака тоже есть о косом ливне, но куда до Маяка, потому как — чересчур затейливо:

    Косых картин, летящих ливмя
    С шоссе, задувшего свечу,
    С крюков и стен срываться к рифме
    И падать в такт не отучу.

    2.
    «Вдруг внутри что-то запело противным голосом» — из всего громадного ряда синонимов безошибочно выбран самый избытый, затертый, банальный, кухонный, — «противный». А как насчет того, чтобы в живете запело гадкким, гаденьким, дурным, дурацким,и прочая, голосами.

    3. «не помню, чтобы когда-нибудь видела такие струи с наклоном» — как русское ухо может не расслышать «в струях с наклоном» во вторую очередь — хромающую стилистику, а в первую, — необоримую комическую ассоциацию со справляющим малую нужду мужчиной. Этот прокол напоминает знаменитый у Маяка: «Я достаю из широких штанин..»

    3. «если так можно сказать об одном дожде в сравнении с другим» — канцеляризм, внезапно вклинившийся в жутко «возвышенно-поэтическое» описание.

    4. Итог:

    Стилистически беспомощная, откровенно графоманская попытка выразить ненависть к какому-то объекту (в данном случае к России) при помощи «крохотки», в которой сам автор по-видимому усматривает ту самую «пленительную простоту», в которую по Пастернаку «нельзя с годами не впасть как в ересь».

      1. «не помню, чтобы когда-нибудь видела такие струи с наклоном» — как русское ухо может не расслышать «в струях с наклоном» во вторую очередь — хромающую стилистику, а в первую, — необоримую комическую ассоциацию со справляющим малую нужду мужчиной. Этот прокол напоминает знаменитый у Маяка: «Я достаю из широких штанин..»
        ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
        а. “Aх, ничего я не слышу, и бедное ухо оглохло…”
        б. У всех разные уровни:..у Benny свой уровень со-чувствия и доброты, у ГБ свой. И у Шойги – свой уровень, министра вооружения, т.е. обороны. И у Сони Т. — тоже свой уровень. Однако, со всеми — разный: с Инной Б. — один уровень, а с Инной Ослон — другой, пошаговый.
        в. ….Маяк, Пастернак, профэссора, курьеры, курьеры, пошаговый разбор-перебор, суп из Парижа…
        г. Я достаю
        из широких штанин
        дубликатом
        бесценного груза.
        ЧИТАЙТЕ,
        завидуйте…
        На чешуе жестяной рыбы
        прочел я зовы новых губ.
        А вы
        ноктюрн сыграть
        могли бы
        на флейте водосточных труб?
        д. — Ничего личного…разбор полётов.

  4. Я выглянула в окно. Над бассейном крупно капал косой дождь. Это было восхитительно. Я подумала, что не помню, чтобы когда-нибудь видела такие струи с наклоном.

    Вдруг внутри что-то запело противным голосом: «Рассия…дажди касы-ые…» Я подошла к другому окну. Прошло не больше минуты, но дождь в этом окне был прямой, заурядный (если так можно сказать об одном дожде в сравнении с другим).

    Наверное, кончился порыв ветра.

    1. Soplemennik
      «Градины были размером с куриное яйцо»
      ———————————————————-
      Косые дожди Инны
      . . .
      Инна, выгляни в окошко —
      Над бассейном дождь с горошком
      Эх, страна Рассия,
      дождики ко-сые

      Моня бруки сшил нарядно
      дождь закапал заурядный
      полный двор дождя и града
      яйца катятся по саду
      за ограду

Добавить комментарий