Mеморандум, написанный помощником гонфалоньера Содерини

Никколо Макиавелли, где-то в июне-августе 1503 года:

«… законы, контракты и соглашения имеют силу только в сделках между частными гражданами — потому закон существует только там, где есть суд, способный провести свои решения в жизнь. Между государями такого суда нет — есть только оружие …».

Kоторое и есть единственный аргумент в «суде», гарантирующий выполнeние договора. С тех пор прошло уже больше 500 лет, и вроде бы уже все всем ивестно — а все еще всякие юридические комитеты в Израиле трясут «… документами, неопровержимо доказывающими …».

Или наоборот, взывают к «… международной общественности требующей урегулирования …».

Конечно, в существующей в данный момент реальности голая сила нуждается в окантовке легитимности — но суть дела, она как была, так и осталась неизменной.

4 комментария для “Mеморандум, написанный помощником гонфалоньера Содерини

  1. Борис Маркович!
    В Москве издана новая книга Марка Юсима «Макиавелли. Мораль, политика, фортуна. Этика Макиавелли. Макиавелли (в дух частях). Первая часть сответствует книге, изданной в 1990 году. Вторая — в 1998.

    1. Ну и что ? О Макиавелли вышло много книг, как впрочем, и о Черчилле, и о Наполеоне.

  2. Ох, Марк, что и говорить. Ваш «казачий круг» встретил бы полное понимание в Италии начала 16-го века 🙂

  3. «Конечно, в существующей в данный момент реальности голая сила нуждается в окантовке легитимности – но суть дела, она как была, так и осталась неизменной.»
    ——————
    Б.М!
    И я об этом со своим «казачьим округом»!
    Поразительно, как, работая над документами истории, Вам удается находить параллели, приходить к интересным и справедливым заключениям о современности и обнажать почти рельефно природу явлений.
    Наверное, это именно то, что привлекает в Ваших трудах.
    М.Ф.

Обсуждение закрыто.