Инна Ослон. Телевизор

У меня не сложились отношения с телевизором. Он всегда находился на задворках моей жизни. Сколько я к нему уже не подходила? Неделю? Две? Или подходила, минут десять пощелкала — и все. Как-то мой организм не согласуется с сидением со взглядом на экран.

Я выпала из советской культуры. Я не смотрела ни знаменитых мультиков, ни не менее знаменитых сериалов. Ну, того, что у всех на слуху. Но почему-то все уверены, что я их видела и обращаются к моей памяти. Я выбрала Америку, но мало знакома с Голливудом.

По словам моего папы, когда мне было год, в доме появился телевизор. Семья уставилась в волшебный ящик. Я ползала за стульями, но на меня, единственного на то время ребенка, перестали обращать особое внимание. Возможно, отсюда ревность.

Прошло лет двадцать-тридцать. Прихожу как-то к родственнице, а она не отрывает взгляд от телевизора. А я считала, что я его интересней. Опять, наверное, ревность.

Телевизор пожирает время. Рабски приковывает к себе, — не перелистнешь, не отойдешь по ссылке.

В какие-то периоды жизни в СССР телевизора у меня вообще не было.

В Америке телевизор был всегда. И в середине 90-х годов я его вовсю использовала как учебное средство. Потом опять забросила.

Надо ли говорить, что русского телевидения, любимца пожилых эмигрантов, у меня не было никогда.

Но поскольку телевизор не примелькался в моей жизни, не стал обыденностью, я ярко помню почти все, что когда-либо смотрела.

А телевизор мне хочется смотреть не свой. Что я и делаю, например, в каюте парохода или в гостинице чужого города. Там другие каналы, что уже интересно. Он воспринимается как отдых, особенно после напряженной работы, — пассивное смотрение смывает мою усталость.

4 комментария для “Инна Ослон. Телевизор

  1. У меня не сложились отношения с телевизором. Он всегда находился на задворках моей жизни. Сколько я к нему уже не подходила? Неделю? Две? Или подходила, минут десять пощелкала — и все. Как-то мой организм не согласуется с сидением со взглядом на экран.

    1. **
      Телевизор тигр купил,
      Самый лучший попросил.
      — Я люблю, — сказал он строго, —
      Чтоб полосок было много!
      Виеру Г.
      **
      Телевизор — это что-то!
      Это не хухры-мухры!
      В нем серьезная работа
      И нездешние миры…
      Не подъемля зад с дивана,
      Можно все в себя вместить,
      Все изведать океаны,
      Все театры посетить…
      Детектив по воскресеньям,
      Утром, вечером и днем —
      И какое ж наслажденье
      Выключить его потом!

Добавить комментарий