Юрий КАГРАМАНОВ. Европа в поисках души

Каграманов Юрий Михайлович — культуролог, публицист, постоянный автор  «Дружбы народов». Предыдущая публикация в «ДН» — «Осуждение Фауста, акт 8-й» (2017, № 10).

Есть такой сон: спящему снится, что он потерял душу, ищет ее и не может найти; говорят, что это плохой сон, предвещающий болезнь или смерть. Не во сне, а наяву что-то подобное происходит сейчас с целым континентом — Европой. Не так, чтобы она совсем потеряла душу, но есть у нее в этой части очень существенная, скажем так, недостача. Еще в 1992 году ее заметил не кто иной, как главный в то время еврокомиссар Жак Делор. «Мы, — заявил он, — не достигнем успеха в деле строительства Европы, если ограничимся юридической экспертизой или экономическими ноу-хау… Если в ближайшие десять лет мы не сможем дать Европе душу… мы проиграем партию (курсив автора)».

Минуло десять лет, а недостача где была, там и осталась. Спустя еще три года решением Европейского парламента была создана организация, назвавшая себя по-английски: «A Soul for Europe»; в вольном переводе, с учетом, что здесь стоит неопределенный артикль: «Европа в поисках души». Организация представляется как «сеть проектов и инициатив», охватывающая собою все двадцать восемь стран Объединенной Европы. Ежегодно она проводит конференции, в которых участвуют известные политики, публицисты, деятели искусств и т.д.

Читать дальше здесь:

http://magazines.russ.ru/druzhba/2018/7/evropa-v-poiskah-dushi.html

Один комментарий к “Юрий КАГРАМАНОВ. Европа в поисках души

  1. Юрий КАГРАМАНОВ. Европа в поисках души

    Каграманов Юрий Михайлович — культуролог, публицист, постоянный автор «Дружбы народов». Предыдущая публикация в «ДН» — «Осуждение Фауста, акт 8-й» (2017, № 10).

    Есть такой сон: спящему снится, что он потерял душу, ищет ее и не может найти; говорят, что это плохой сон, предвещающий болезнь или смерть. Не во сне, а наяву что-то подобное происходит сейчас с целым континентом — Европой. Не так, чтобы она совсем потеряла душу, но есть у нее в этой части очень существенная, скажем так, недостача. Еще в 1992 году ее заметил не кто иной, как главный в то время еврокомиссар Жак Делор. «Мы, — заявил он, — не достигнем успеха в деле строительства Европы, если ограничимся юридической экспертизой или экономическими ноу-хау… Если в ближайшие десять лет мы не сможем дать Европе душу… мы проиграем партию (курсив автора)».

    Минуло десять лет, а недостача где была, там и осталась. Спустя еще три года решением Европейского парламента была создана организация, назвавшая себя по-английски: «A Soul for Europe»; в вольном переводе, с учетом, что здесь стоит неопределенный артикль: «Европа в поисках души». Организация представляется как «сеть проектов и инициатив», охватывающая собою все двадцать восемь стран Объединенной Европы. Ежегодно она проводит конференции, в которых участвуют известные политики, публицисты, деятели искусств и т.д.

    Читать дальше по ссылке в блоге.

Добавить комментарий