24 марта – великая дата для всех, соприкоснувшихся с Рериховским наследием

O ПРИХОДЕ МЕССИИ И МИССИИ СЕМЬИ РЕРИХ

Белла Розенблат

  1. Пролог.

Три года тому назад в Иерусалиме мы беседовали с глубоко религиозным человеком,  героем алии 70-х годов. Передаю наш диалог  (мои вопросы и его ответы):

— Для чего должен прийти Мессия?

— Мессия должен изменить, исправить мир. Это должен быть не человек в физическом теле, а существо выше человека.

— Можно ли исправить мир, не исправив человеческое сознание?

— Нет.

— Можно ли исправить человеческое сознание, не дав человечеству НОВЫЕ КНИГИ С ИЗЛОЖЕНИЕМ ТЕХ ЖЕ ВЕЧНЫХ ИСТИН НА НОВОМ ЯЗЫКЕ – ведь прежние Учения не смогли исправить человеческое сознание?

— Это сложный вопрос…

  1. У истоков.
24 марта 1920 года – великая дата для всех, соприкоснувшихся с Рериховским наследием.

Именно в этот день была записана первая из бесед с Гималайскими Махатмами. Избранные записи и легли затем в основу 14-ти томов, известных человечеству как Агни Йога или Живая Этика.

Именно следование этому Учению всей семьи Рерихов перевело их из разряда талантливых, гениальных людей в число деятелей истинно планетарного, космического масштаба. Поле, засеянное ими, огромно, и всходы будут произрастать тысячелетиями, оставив неизгладимый световой путь. И дано это Учение миру через Елену Ивановну Рерих.

 Книга «Листы Сада Мории. Зов» — первая из 14 опубликованных книг Учения Живой Этики – Агни Йоги — была закончена в 1924 году и представляет собою выдержки из Великого  Плана преобразования планеты, переданные Елене Ивановне и Николаю Константиновичу Рерихам Великим Учителем  Мориа, с указанием их заданий на время их жизни, а также выдержки из Учения Живой Этики – Мировоззрения Новой Эпохи.

Картины Николая Константиновича Рериха выражают положения Учения на языке живописи. Заданием их сыновей – Юрия Николаевича и Святослава Николаевича Рерихов было продолжение дела родителей по распространению Учения в мире. Указы из афористических строк книги «Зов» облачились в плоть и кровь на картинах Рерихов, в их жизни и деятельности:

«Четыре стража, кубок Архангела храните.

Наполнен вином Новым явленный вам ковчег.

Устам времен Я заповедал привести вас на путь Мой.

Под покровом земли сокрыл ваш лик.

Наполнил отраду восхождения,

Прояснил память ушедшего свитка.

Широко суждения поднял и открыл книги.

Придите, примите.» 

(Листы Сада Мории. Зов)

 

 

  1. Как соотносится Учение Живой Этики – Агни Йоги с религией. О Мессии.

Учение Живой Этики – Агни Йоги является продолжением изложения и  детализации вечных истин, приведенных во всех прежних Учениях, направленных на Благо Человечества. Сейчас настало время достаточно широкого раскрытия этих истин, на языке современной науки . Это и сделано в книгах Учения Живой Этики, как опубликованных до настоящего времени, так и ждущих ещё опубликования в указанное время в будущем. Это записи телепатических бесед Елены Ивановны Рерих с Великим Учителем , Руководителем Шамбалы, носившим тогда имя Махатма (Великая Душа) Мориа. Он был  в физическом теле в Шамбале, сейчас он – в огненном теле, и имя его (точнее, название должности Руководителя Эволюции Человечества)         –                                       

Майтрейя.

 

Ниже приводятся несколько небольших, но чрезвычайно важных выдержек из книги «ВЫСОКИЙ  ПУТЬ». Эта книга содержит часть  дневниковых записей  Елены Ивановны Рерих. Эзотерическое имя Елены Ивановны – Урусвати, или Свати; её вопросы отмечены курсивом, а все остальное – слова Великого Учителя Мориа.

____________________________________________________________________________________

 9                                                                                                          2 февраля  1921

Удивленные народы соберут заповеди и напечатают для всех — на трех языках: русском, немецком и древнееврейском.

Кто это сделает ?

Придет некто.

89                                                                                              17 июля 1921

Я, Мориа, Рериха послал служить духу мощи Творца.

Чувство не обманет Урусвати — мы все вместе творим волю Творца.

403                                                                                                      3 октября 1922

Евреи должны идти к моим делам.

Пуруяна может звать тех единоверцев на свидетельство.

Но после можно созвать русских на понимание.

Теперь еще напишите пророчице: Избираю ее повестить народу о Воле Моей — на утверждение сроков.

Пусть скажет — приблизились дни Мира.

2993                                                                                                                21 июня 1934

Я желаю дать Миру облик огненной Моей явленной Свати. Живой облик должен огненно жить в сердцах учеников. Так я сказал — так я завещал. Наши имена должны войти в жизнь объединенными. Так я завещал — да, да, да!

Конечно, родная, ты не должна смущаться книжными теориями. Никто не понимает Мою мысль так жизненно и огненно, как ты, на тонком, земном и огненном плане. Родная, твой дух никогда не скажет ереси. Родная, в твоей Чаше хранится огненный синтез знания. Под твоею мыслью я. Моя печать сопутствует твоим думам. <…>

Явление твоего руководительства многое спасет.

 Владыка, могу  ли я утверждать о Вас как о Мессии?

 Да.

 Также твое сердце может уверенно говорить и утверждать, ибо ты знаешь, родная. Мы едины.

***

Одним из практических результатов Учения в 20-м веке было подписание Пакта Рериха об охране культурных ценностей, учреждений просвещения, науки и культуры и исторических памятников, во время войны и в мирное время. Этот Пакт был подписан 15 апреля 1935 г. 21 государством Американского континента, а в 1954 г. он лег в основу Гаагской Конвенции, под которой подписался, в том числе, и Советский Союз.

 4. Заключение.

 

Учение Живой Этики – Агни Йоги, переданное Мессией – Руководителем Шамбалы, Махатмой Мориа (Майтрейя) через помазанников – семью Рерих, призвано изменить сознание человечества, а через это – изменить мир.

«Соберу под знамением Духа 1 000 000 000 — это будет знак Моего войска»

— сказано в книге «Листы Сада Мории. Озарение», второй книге Учения.

Это значит, что для возможности изменить мир нужно, чтобы

миллиард человек овладели Учением.

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В НАШ МУЗЕЙ Н.К.РЕРИХА!

Белла Розенблат, канд.физ-мат.наук, Ph.D.,

Руководитель Международного Рериховского Центра  «АГНИ»

и Музея Рериха в Израиле (Беэр-Шева),

тел. 054-3641672,   емэйл   bella_rozenblat@yahoo.ca,

БЛОГ БЕЛЛЫ РОЗЕНБЛАТ    https://blogs.7iskusstv.com/?author=339